Можно ли взять кредит для бизнеса под залог недвижимости?

Являемся кредитными брокерами по Москве и МО.

Тема хоть и старая, но этот вопрос всегда актуален.

Квартира в качестве залога является одним из самых ликвидных продуктов на этом рынке, поэтому получить займ вполне реально. Что в банке, что у кредитных брокеров (т.е. у нас), что самостоятельно у частников.

1). К банкам стоит идти если есть стабильный доход подтверждаемый справками, а так же кредитная история нормальная. У банка самые низкие проценты в месяц, максимальная законность сделки. Но вот требования к заемщику высокие и сроки выдачи длительные. До 60% рыночной стоимости можно получить на руки. Очень не гибкий кредитор, жесткие условия по выплатам.

2). Придти к нам, т.е. к кредитным брокерам. Очень много мошенников, поэтому брокера надо выбирать очень внимательно. Проценты от средних до высоких, сделки все через нотариуса и регпалату - абсолютно законы (если конечно нормальный брокер). Требования к заемщику минимальны, сроки выдачи от 2 дней всей суммы. До 60% рыночной стоимости можно получить на руки. Достаточно гибкие условия (досрочное погашение и т.д.)

3). Самостоятельно найти частного инвестора. Проценты высокие, не всегда сделка законная, много мошеников. Требования к заемщику минимальны, сроки выдачи от 2 дней всей суммы. До 40-50% рыночной стоимости можно получить на руки. Достаточно гибкие условия (досрочное погашение и т.д.)

4). Теневой сектор рынка (всякие сомнительные организации, полу криминальные). Проценты очень высокие, законности сделки ни какой, но зато требований нет практически ни каких, очень мало порядочных кредиторов. До 30-40% рыночной стоимости можно получить на руки. Достаточно гибкие условия (досрочное погашение и т.д.)
 
Тема довольно распространенная и актуальная, но вовсе не простая. Казалось бы, есть недвижимость в залог кредита, но возникает вопрос: "А устроит ли банк ваша недвижимость?". В последнее время банки очень скрупулезно проверяют недвижимость под залог кредита на соответствие всем параметрам. Банк ,вероятнее всего, заинтересует именно ваше жилище, нежели дача, нежилые помещения. Но и дорогостоящие апартаменты будут критично оцениваться, ведь в случае вашего не погашения своих обязательств, банку будет трудно продать ваше имущество в связи с низким спросом на рынке недвижимости на элитное жилье. Также нужно убедиться, что вас устраивает схема погашения кредита, сопоставление ваших возможностей и требований банка должны соприкасаться. Как видим, процедура не проста, но это не значит, что нужно отказываться от мечты. Если ваш бизнес требует такого старта, дайте себе шанс реализовать себя. Как показывает статистика, кредиты для бизнеса под залог недвижимости не теряют популярности, а занимают лидирующую позицию.
 
Выгода кредитов под залог недвижимости в том, что банки вообще не контролируют то, как именно будут использоваться полученные кредитные деньги. Можно дом строить за городом, квартиру купить или вложить деньги в бизнес.
 
как по мне, это рисковый кредит, можно очень многое потерять, я согласна, что лучше искать поручителя, а еще лучше инвестора))
 
Вообще, если берете кредит на оборотку, который как правило краткосрочный, то и в залог лучше всего давать тоже оборотные средства (товары в обороте, запасы, мелкое оборудование и т.п.).
Под залог квартиры кредит, конечно, банк дать может. Но реально там достаточно много заморочек. Например, в банке, где я работаю, очень большой пакет документов для жилых помещений: копии документов на собственность, кадастровые выписки, согласие проживающих (прописанных), документы о том, что нет задолженности по коммунальным услугам и т.п. Очень много бумажек. К тому же, надо будет заказать оценку квартиры, а это дополнительный расход. Есть также целый перечень требований к квартире - можно ли ее вообще брать в залог. Например, если прописаны несовершеннолетние дети, то наш банк такую квартиру не брал в залог, большие риски.
Вывод: кредит банк может дать и под квартиру. Но будет оценивать, а нужна ли вообще квартира в залоге. Ну и само собой, платежеспособность компании.
 
Под залог кредит дадут, только я не почему пренебрегать к крайним мерам. Может стоит попробовать взять кредит без залога?
 
Я сам брал займ под залог квартиры на развитие своего дела. Помогло очень, тоже не хватало оборотных средств. Обращался в городскую сберкассу, очень быстро все оформили, деньги пустил в работу. Займ уже погасил и могу советовать такой вид кредитования в случае нежелания/невозможности обращаться в банки или искать инвесторов.
 
Еще как дадут, причем и сумма будет крупная и процент под залог недвижимости обычно ниже чем просто на простой потребительский кредит. Банки очень любять заемщиков с обеспечением, важно что бы обременений на квартиру не было, и что бы по документам все чисто было.
 
В прошлом году взял кредит под квартиру в Тинькове. Не рассматривать ка крекламу.
Плюсы: перечисление денег в течение 2-3 дней.
Минусы, как обычно: заниженная в1,5 раза оценка квартиры, сумма не более 50% от заниженной цены, а самое страшное - Залоговую запись им оформляй! Причем без нее стоимость кредита увеличивается аж на 5%. Я лучше буду платить 20-25% годовых, чем отдам Залоговую.
 
@Michaeltok, нужно сразу посылать, даже не слушая. Как только сказали про залог жилья - сразу отправлять подальше.
 
Кредит то вам дадут,только подумайте нужен ли вам кредит в это тяжелое время и сейчас может стоит воздержаться от этого. Мне выдавали кредит под небольшое дело и еле удалось расплатится,потому что есть мнение ,что если у вас не хватает денег на открытие своего дела,значит еще не время. В целом если ваш проект выгоден,можно предложить открытие с помощью инвесторов а не банков.
 
@Michaeltok, нужно сразу посылать, даже не слушая. Как только сказали про залог жилья - сразу отправлять подальше.
Так зачем? Я второй раз беру такой кредит. Нормально расплачиваюсь по ним. Сегодня если у человека есть ИП ему НИКТО не даст кредит, потому что все банки думают (и часто правильно думают), что ИПшник берет кредит под бизнес. Возможен только вариант ипотеки и то, под бешеный процент, потому что ИПшник не может подтвердить все свои реальные доходы 2НДФЛ. Мало кто работает полностью в белую.
 
Сегодня если у человека есть ИП ему НИКТО не даст кредит, потому что все банки думают (и часто правильно думают), что ИПшник берет кредит под бизнес. Возможен только вариант ипотеки и то, под бешеный процент, потому что ИПшник не может подтвердить все свои реальные доходы 2НДФЛ.

Я сталкивался с этим вопросом, когда нужны были деньги для бизнеса. В Сбербанке (не рассматривать как рекламу) сказали, что у них можно провести такую схему:
1. Подключаешь в зарплатный проект свою карту
2. Совершаешь выплаты по зарплате себе с расчётного счёта суммы от 25 тыс.р. в течение 3 месяцев
3. Подаёшь заявку на кредит и система её одобряет + предоставляет льготный %, будто ты действительно получаешь у них зарплату себе на карту

Пользуйтесь способом!
 
естественно можно не нужно так делать) может ведь всё прогореть)
 
@Felix, Взять кредит под покупку коммерческого помещения для последующей сдачи в аренду, и это же помещение оформить в качестве залога - сгодится за бизнес-план?)
 
По своему опыту могу сказать,что его стоит брать только в том случае,если у тебя есть конкретный бизнес или бизнес план.
Не просто конкретный бизнес, а успешный бизнес, что вы должны будете подтвердить балансами за определенный период. А вот под бизнес-план кредиты не дают.
 
@lisss Да не, дают на новые проекты. Эти программы для бизнеса ведь самые разные бывают - закупка оборудование, пополнение оборотных средств, пр.
 
@lisss Да не, дают на новые проекты. Эти программы для бизнеса ведь самые разные бывают - закупка оборудование, пополнение оборотных средств, пр.
На новые проекты для действующего бизнеса с определенным оборотом и бэкграундом, но не на бизнес же с нуля.
 
На новые проекты для действующего бизнеса с определенным оборотом и бэкграундом, но не на бизнес же с нуля.
Именно на открытие бизнеса снуля - даже банковские агрегаторы не нужны, просто загуглить можно.
 
Не хватает оборотных средств для нормального функционирования бизнеса. Дадут ли мене кредит под залог трёхкомнатной квартиры?
Да можно , банки уже давно идут на это , главное не погореть в дано случае
 
Есть конторы которые это предлагают, но нужно ли вам так рисковать? Если бизнес прогорит, то боюсь вы все потеряете и останетесь на улице, мне кажется такие риски все таки не очень обоснованы. Лучше поискать иные варианты для себя.
 
@Sloioiaq, не думаю, что кредит будет кто-то брать под единственную квартиру.
 
@Sloioiaq, не думаю, что кредит будет кто-то брать под единственную квартиру.
Как раз именно вот таких случаев и валом. Какой-нибудь директор-учредитель в одном флаконе оформляет на свое юрлицо кредит, выступая одновременно имущественным поручителем.
 
оформляет на свое юрлицо кредит, выступая одновременно имущественным поручителем.
Слышала только истории (реальные) о том что на сотрудников оформляют, но чтоб директор сам на себя... даже странно)
 
Назад
Сверху Снизу