Какое имущество заберут приставы, если прописано несколько человек?

Лариса

Лариса

Прохожий
В квартире проживаем с братом. Он, как и я, тоже там прописан. У брата имеются долги. Если придут судебные приставы, что они могут изъять в счет погашения долга? Как они определят, где имущество должника, а где остальных проживающих? Как доказать, что та или иная вещь принадлежит мне?
 
@Лариса, лучше вообще в такой ситуации не хранить ценное дома, а так могут и ваше описать, помешать на месте сможете если покажете чеки и т.п., что это вы покупали, но пристав может и проигнорировать - тогда через суд можно снять арест, привести свидетелей даже и т.п., доказать что имущество ваше.
 
Знаю точно, что забирают то имущество которое записано на должника. Например если телевизор покупал должник, в документах обычно пишут, кто приобрёл товар и он же расписывается при получении этого товара. Если телевизор покупали Вы, то судебные приставы не заберут это имущество. Для этого достаточно показать чек или гарантийный талон на технику.
 
@Milena, покупал несколько телевизоров, да и другую бытовую технику и никогда и нигде не расписывался. Исключением может быть оплата картой и тогда можно доказать, что платили вы. А так, все же самое оптимальное в этом случае ничего ценного дома не хранить.
 
@Milena, покупал несколько телевизоров, да и другую бытовую технику и никогда и нигде не расписывался. Исключением может быть оплата картой и тогда можно доказать, что платили вы. А так, все же самое оптимальное в этом случае ничего ценного дома не хранить.
Странно, это же не буханку хлеба покупаешь. В наших магазинах всегда дают документы для подписи.
 
@Milena, Магазины дают на подпись свои документы, а документы клиента пустые часто, чтобы время сократить. За буханку хлеба можно кредиткой заплатить, и некоторые, пусть и редко, но дают чеки на подпись.
 
Чтобы по ошибке не забрали ваше имущество, либо уберите все ценное из квартиры или у вас должен быть чек на каждую вещь. Если все таки ценное заберут, будет сложно доказать что-то и вернуть обратно
 
Странно, это же не буханку хлеба покупаешь. В наших магазинах всегда дают документы для подписи.
Ну в России достаточно банального чека. Так что если говорить о буханке, то бытовая техника к ней приравнивается и в этом нет ничего удивительного. Это же просто товар и не более того. Так что если хочется подтвердить индивидуальность покупки, то лучше оплачивать картой. Транзакции сохраняются.
 
@Лариса,
Приготовьте по возможности чеки с вашей росписью, если имеются конечно.
Потом, если попадутся наглые, как здесь где-то писали, и будут описывать всё подряд, пишите в доках о несогласии, сразу говорите, что без вариантов в суд пойдёте обжаловать (им это явно не в кайф), помимо этого, что в прокуратуру за беззаконие не поленитесь написать.

В суде конечно легко можно потом будет арест снять, приведя к примеру пару соседей, которые скажут, что это ваше.
Но это опять же ненужные заморочки.
 
Странно, это же не буханку хлеба покупаешь. В наших магазинах всегда дают документы для подписи.
Вообще не понимаю о чём вы.
Последние лет десять, ни за что не расписывался. Может от региона зависит...
 
Подготовить и расписаться о всех чеках, дело хорошее. Но не все хранят. Для полной уверенности можно написать соглашение о праве пользования квартирой. Если вы хотите сохранить его вещи подготовьте договор безвозмездного пользования. Якобы все, что у него в комнате ценное, все принадлежит вам, он только пользуется.
 
Тоже сестра попала с судебными приставами. Сейчас переживаю за свое имущество. У нее только диван остался у меня после переезда. Если придут отдам ее диван))) А так действительно, не ведь не всегда оставляешь документы и чеки на товар. И вот как доказать,что это твое? Может вообще не пускать никого домой? Сказать,что нет здесь таких кого вы ищите. Они же не могут взломать квартиру? Вот и пусть ищут должника!
 
Они же не могут взломать квартиру?
Гипотетически могут, но очень вряд ли будут это делать.
У нее только диван остался у меня после переезда. Если придут отдам ее диван)))
Она прописана у вас или просто адрес этот приставам оставила?
Зачем вам сеструхин диван сдавать?) Не отдавайте ничего, скажите всё моё.)
 
@Milena, Магазины дают на подпись свои документы, а документы клиента пустые часто, чтобы время сократить. За буханку хлеба можно кредиткой заплатить, и некоторые, пусть и редко, но дают чеки на подпись.
Да, очень часто когда покупаешь в магазине товар не полностью заполняют информацию о покупателе. Поэтому в графе "Покупатель" в тех.книжках пустые графы
 
Вообще не понимаю о чём вы.
Последние лет десять, ни за что не расписывался. Может от региона зависит...
У нас в магазинах тоже не всегда дают чеки на подпись. Если только товар доставляют домой, ставишь подпись о том что товар получил и все.
 
У нас в магазинах тоже не всегда дают чеки на подпись. Если только товар доставляют домой, ставишь подпись о том что товар получил и все.
Последние несколько лет покупаю технику в "Эльдорадо", ни разу в чеке не расписывался, расписывался только у них в бумажках за списание балов с бонусной карты.
Единственное чем бы я сейчас смог доказать что это моё, так это в тех случаях когда дебеткой платил, распечатать списание средств с личной карты в сторону магазина.
Ну или в гарантийном талоне самому расписаться , что скажут на такое приставы не знаю.
 
@Лариса, Рекомендую вам ознакомиться со ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ, где указан перечень имущества на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. По поводу остальных вопросов будет посложнее..Адекватные варианты вам уже предложили
 
А не проще немного наехать на брата и заставить платить по долгам? Пусть не всю сумму, пусть по 100-200 рублей в месяц, тогда у приставов не будет причин к вам приходить. Если человек хоть что-то платит, то в суд не подают.
 
А не проще немного наехать на брата и заставить платить по долгам?
Если можно вообще не платить, зачем гемороиться с минплатежами?
По идее, приставы приезжают, фиксируют что человек по адресу не проживает и имущества его там нет. На этом всё.
 
В квартире проживаем с братом. Он, как и я, тоже там прописан. У брата имеются долги. Если придут судебные приставы, что они могут изъять в счет погашения долга? Как они определят, где имущество должника, а где остальных проживающих? Как доказать, что та или иная вещь принадлежит мне?
Вот и меня этот вопрос интересует)) Да и пол страны от ожидания ответа не спит)) Да ничего они не смогут сделать, ведь как они докажут, что имущество именно моё, может я украл, так это других лиц заботы, может поносить, поиграть, посмотреть у товарища взял!!! Возникает вопрос - как докажу я, что это не моё??? Ответ - не пускать их в квартиру, при настойчивости вызывать ОМОН, говорить, что вам угрожали насилием, с целью завладения имущества, не важно, чьё это имущество, вы добросовестный гражданин!!! Добровольно ничего не отдавать и ничего не подписывать!!!
 
Если судебные приставы попадут в квартиру, опишут все, что имеет ценность. Доказать, что эта вещь принадлежит вам, а не брату, будет сложно...
 
Если большинство имущества приобреталось Вами без возможности подтвердить это документально вариантами гарантийных талонов на технику где указывается ФИО владельца, оплатой кредитной или дебетовой картой, то доказательствами могут быть и свидетельские показания, что те или иные предметы домашнего хозяйства покупались Вами, если они конечно были с Вами в этот момент.
 
прописка и права на собственность совершенно разные вещи
в моем случае пришли все описали, включая посуду)) и потребовали предоставить доки на имущество- на технику
мы "сделали" все доки где написано на ФИО покупателя( то есть не моё фио) на технику в доме и опись отменили, ко второму приходу чезе полгода уже законы сменились и посуду и тапочки нельзя было забирать даже если это мое)) с техникой не стали рисковать (так как единственный телик и единственный диван с холодильником не могут забрать) так что я прописан а имущества моего нет и все кто в квартире живут сказали что я тут не живу а только прописан и прихожу в гости!
 
Вы доказываете принадлежность имущества Вам. Например, брали кредит на холодильник - Вам остается. С рук покупали диван и хозяин подтверждает, остается Вам и тд. Все остальное, если не доказано, что Ваше, забирают. В пределах долга, конечно.
 
Не понимаю. У кого-то дело доходит до списания имущества? На меня подавали в суд, я просто сказала, что не отказываюсь от долга, и выплачу когда смогу. На этом дело закрыли.
 
Назад
Сверху Снизу