Судебные приставы превышают свои должностные полномочия. Что делать?

В 2015 году взяла кредит на землю и на домик в деревне. У меня тогда была высокая зарплата. Хотела на пенсии уехать из Москвы под Рязань. В 2016 году у меня случился приступ эпилепсии прямо на семинаре со студентами. Далее мне не продлили контракт и я потеряла работу преподавателя математики ВШЭ. Кредит был застрахован от потери работы, но мне в Сбербанке сказали "это не страховой случай". Был суд. Я не могла на него приехать по состоянию здоровья. Сбербанк выиграл суд без моего присутствия. Далее звонил судебный пристав. По итогам нашего разговора он принял решение вычитать 50% моей пенсии по инвалидности для погашения долга по кредиту. Я далее платила, тем самым, 10 тысяч ежемесячно. В 2020 году поменялся пристав. Новый пристав арестовала мой счёт в Почта Банке и запретила мне выезд из страны. Странно, я ведь не уклонист, плачу деньги. И миллиарды злостно не ворую. Я больной эпилептик, куда и зачем я поеду из России? Моя половина пенсии падала в Почта Банк. 16 декабря вдруг на каждой из банковских карточек оказался минусовой счёт -129 тысяч. Исчезла причитающаяся мне половина пенсии и социальные выплаты за декабрь. Исчезли мои накопления 55 тысяч. Там по транзакциям видно, что это не сторонний доход, а части моей половины пенсии за последние два года. Я могу пару тысяч оставлять на счету, если мне дочка жить помогает? Это похоронные деньги. Эпилепсию ещё никто и никогда не вылечил. Я написала заявление в МФЦ, чтобы моя пенсия и соцвыплаты приходили на обычное почтовое отделение связи, а не в банк. 30 декабря мне пришли смс из Почта Банка, что моя половина пенсии и соцдоплаты за январь поступили на заминусованный счёт. За декабрь и январь у меня теперь ноль от пенсии. И вообще ни рубля денег. Как я доживу до февраля? Что делать?
Если создать еще один счет, в другом банке, и пробовать на него переводить свою пенсию. Но его могут найти и наложить на него арест.
 
Мне кажется, Вам нужно обратиться к соц. юристу, который поможет в нюансах вашего дела, и составит заявление в суд. Никто не имеет права лишать вас всех средств на существование, какие бы большие долги у вас не были. Обращайтесь в Облисполком по месту жительства, там есть бесплатные юристы.
 
В 2015 году взяла кредит на землю и на домик в деревне. У меня тогда была высокая зарплата. Хотела на пенсии уехать из Москвы под Рязань. В 2016 году у меня случился приступ эпилепсии прямо на семинаре со студентами. Далее мне не продлили контракт и я потеряла работу преподавателя математики ВШЭ. Кредит был застрахован от потери работы, но мне в Сбербанке сказали "это не страховой случай". Был суд. Я не могла на него приехать по состоянию здоровья. Сбербанк выиграл суд без моего присутствия. Далее звонил судебный пристав. По итогам нашего разговора он принял решение вычитать 50% моей пенсии по инвалидности для погашения долга по кредиту. Я далее платила, тем самым, 10 тысяч ежемесячно. В 2020 году поменялся пристав. Новый пристав арестовала мой счёт в Почта Банке и запретила мне выезд из страны. Странно, я ведь не уклонист, плачу деньги. И миллиарды злостно не ворую. Я больной эпилептик, куда и зачем я поеду из России? Моя половина пенсии падала в Почта Банк. 16 декабря вдруг на каждой из банковских карточек оказался минусовой счёт -129 тысяч. Исчезла причитающаяся мне половина пенсии и социальные выплаты за декабрь. Исчезли мои накопления 55 тысяч. Там по транзакциям видно, что это не сторонний доход, а части моей половины пенсии за последние два года. Я могу пару тысяч оставлять на счету, если мне дочка жить помогает? Это похоронные деньги. Эпилепсию ещё никто и никогда не вылечил. Я написала заявление в МФЦ, чтобы моя пенсия и соцвыплаты приходили на обычное почтовое отделение связи, а не в банк. 30 декабря мне пришли смс из Почта Банка, что моя половина пенсии и соцдоплаты за январь поступили на заминусованный счёт. За декабрь и январь у меня теперь ноль от пенсии. И вообще ни рубля денег. Как я доживу до февраля? Что делать?
У меня тоже, почти такая же ситуация. Болеюю эпилепсией. Инвалид 3 группы. Безработный. Есть кредиты. Пенсия по инвалидности приходила на карточку и оттуда 40% уходила в банк. Обратился к социальному юристу, он мне помог. Теперь пенсию получаю на руки, через Почту России. И без не каких удержаний со стороны банка. Вам тоже так же советую обратится к социальному юристу, он Вам поможет.
 
@Нуршат, Т.е. вы отказались от использования банковского счета, и именно таким образом нашли возможность не платить в пользу взыскателя в рамках исполнительного производства?
 
@Ninna, был у меня горький опыт общения с судебными приставами. Заявление в прокуратуру и всё как по маслу пошло.
 
@Sokol, О чем именно заявление хоть было, поделитесь подробностями)
 
При описи имущества в квартире, судебные приставы ведут себя нецензурно, грубо. Провоцируют на конфликт. Можно ли обжаловать, и куда обратится?
Сейчас у всех отделов судебных приставов есть оф. сайты, где можно не только получить необходимую информацию по погашению задолженности, увидеть запрет на выезд и т.д, но и пожаловаться.
Как показывает практика - жалобы вышестоящему руководству мало эффективны. Лучше писать в прокуратуру и зарегистрировать ваш жалобу обязательно у секретаря (для этого вы приносите два экземпляра, один оставляете им и на вашем они ставят входящий номер и дату). Тогда прокуратура назначает проверку и в течение месяца должна дать вам письменный ответ на вшу жалобу.
p.s. Приставы должны выполнять свою работу в рамках закона и не превышать полномочия.
 
При описи имущества в квартире, судебные приставы ведут себя нецензурно, грубо. Провоцируют на конфликт. Можно ли обжаловать, и куда обратится?
Есть такой вариант вести себя с ними так же, как они ведут себя с тобой.
 
Приставы должны выполнять свою работу в рамках закона и не превышать полномочия.
Если бы так было, то было здорово. Но даже если ты не должник, не факт, что к тебе не придут и не нахамят. Мы купили квартиру, вот у такой должница, там была трёхсторонняя сделка, она квартиру продала своему кредитору, а уже он перепродал ее нам. С продажи квартиры он забрал свой долг и оплатил остальные ее долги, у нее там хватало их предпринимательница фигова. С тех пор она понаделала новых долгов и адрес видимо в документах не меняла, к нам до сих пор приходят письма из банков и от приставов, хотя 3 года прошло. В прошлом году эти приставы в дом в 8 утра ломились и тоже прям грубо и нагло разговаривали, пока я документы на квартиру не показала и не отбрила их, что не по адресу претензии, так даже извинились и притихли, а по началу чуть ли не с пинка решили зайти. Офонаревшие совсем.
Есть такой вариант вести себя с ними так же, как они ведут себя с тобой.
И до драки доводить?)))
 
Если они действовали в рамках закона то увы ничего не поделаешь. Ну а так со свидетелями или лучше видео записью подайте заявление в прокуратуру.
 
Назад
Сверху Снизу