Судебные приставы превышают свои должностные полномочия. Что делать?

N

Ninna

Завсегдатый
При описи имущества в квартире, судебные приставы ведут себя нецензурно, грубо. Провоцируют на конфликт. Можно ли обжаловать, и куда обратится?
 
Судебные приставы при наложении ареста на имущество обязаны приглашать понятых. В акте обязательно должны стоять как подписи свидетелей, так и ваша. Т.е. там вы уже можете указать о том, что не понравилось в поведении сотрудников. Вы также имеете право снимать все на камеру. Далее, вы можете со всеми материалами обратиться для начала к вышестоящему руководству отдела службы судебных приставов. Или сразу идти в прокуратуру, потому что именно она осуществляет надзор над ФССП, пишете соответствующее заявление, прикладываете доказательства.
 
Можно ещё попробовать обратиться к депутату района, к главе района, к главе города, в крайнем случае уже обращаться в прокуратуру. Кстати, когда явная несправедливость, люди обращаются к журналистам, которые снимают сюжет и потом показывают в новостях, рассказывая всему русскоязычному миру о произволе, самоуправстве, нарушениях прав, унижении и т.д. В некоторых регионах после таких скандалов обязательно кого увольняют из руководителей власти.
 
@frosty, Бесполезно, у нас село небольшое всего 5 тыс. население. Все друг друга знают. Все куплено. Прокуратура за простых людей не будет заступаться. Мы кто- мы никто, и звать нас никак. С прессой тоже бесполезно, у нас одна газета, и то получают зарплату с местной администрации.
 
нецензурно, грубо. Провоцируют на конфликт
Доказательства где? Просто слов недостаточно, да и написанное на бумаге "я последний раз сказал" и сказанное в реальности может сильно отличатся, это я к тому что суду сложно будет понять (особенно если он не сильно хочет) что сказано было именно по хамски или с угрозой.
 
Да, ничего судебным приставам не будет. Тяжело доказать в суде.
 
Вообще процедура обжалования выглядит примерно как :
начальник пристава ==>главный судебный пристав области/района==>главный судебный пристав страны.
Т.к. начальник пристава явно ничем не поможет,и именно он часто и заставляет подчинённых работать таким образом,можно написав жалобу туда и незамедлительно переходить к главнее приставам.

Очень хорошо их ставит на место прокуратура,на сколько знаю по всей стране они боятся прокурорских..Жаль если в вашем городе не так.

Обжаловать/указать их место, можно и нужно. Записывайте на видео действия.
Только не сами на свой телефон, а то его опишут и заберут.) Попросите родственников/знакомых, это же не сложно.

До кучи оставьте обращение на www.fssprus.ru.
 
Вы можете снимать на видео все их действия, после чего написать жалобу в соответствующие органы, приложив эту видеозапись в качестве доказательства.
 
Во-первых, вы можете не впускать судебных приставов, особенно, если они нарушают закон, а именно, угрожают вам, являются без предварительного уведомления в слишком ранние или слишком поздние часы. Фиксируйте все эти нарушения, чтобы вас не обвинили в нарушении законодательства. А во-вторых, каждую изъятую вещь вы можете оспаривать в суде, причем совершенно бесплатно.
 
Только с видео, предупредите их о съемке. Только с ДВУМЯ понятыми, которые не работают в этой системе (например, водитель их служебного авто. Формально он не пристав, его часто берут в понятые, но суды это не приветствуют). Жалуйтесь в Главное Управление по области.
 
Жалобы на имя старшего судебного пристава редко приносит результат. Самый действенный метод - жалоба в Прокуратуру. Они их быстро на место ставят!!! Единственное в прокуратуре докажите свою правоту.
 
У меня приходит на счет в банке зарплата и детское пособие. Судебные приставы за задолженность заемщика, я у него была поручителем арестовали мой счет и еще принесли ИЛ на работу для вычетов. Со счета полностью списывают все деньги которые туда поступают, те зарплату и детские, не остается вообще ни чего. Как с ними бороться? уже писала письма, что детские нельзя отбирать. И как вернуть уже удержанное?
 
У меня приходит на счет в банке зарплата и детское пособие. Судебные приставы за задолженность заемщика, я у него была поручителем арестовали мой счет и еще принесли ИЛ на работу для вычетов. Со счета полностью списывают все деньги которые туда поступают, те зарплату и детские, не остается вообще ни чего. Как с ними бороться? уже писала письма, что детские нельзя отбирать. И как вернуть уже удержанное?
Что то не очень понятно. Если вам на работу прислали исполлист, то бухгалтерия обязана удерживать с вашей зп сумму денег в процентном соотношении к доходу. Процент указан в исполнительном документе. Но в этом случае никто не имеет права арестовывать средства на зарплатном счете. Возьмите на работе и в соцзащите справки о том, что на данный счет вам перечисляется заработная плата и пособие на ребенка и с сопроводительным письмом отнесите их приставу. В вашем случае удержания не могут превышать 50 % ваших доходов. Детские пособия не подлежат взысканию. Денежные средства которые уже списали с карты вам не вернут. Жаловаться нужно вышестоящему приставу (край, область) и в прокуратуру.
 
@Екатерина Зайцева, страшно конечно сейчас времечко все сделать могут кто ж в этом понимает и домишко отобрать и моя подруга сталкнулась проблемкой борется на судахпобывала частенько бегает !Бедная и трое детенышей от 7 до 1 года все отобрать хотят ! Взяла на свою голову кредит 100 а сейчас долг 500 самое главное капиталом детским тыкаю намеки кидают а они говорят у вас выбор из двух вариантов или дом или капитал вот она и мается авыбор положительный сделать ни так тут простенько толи хату одай толи дитячьи деньги очень интересненько кто мож бывал в шкуре такой !!!????
 
Судебные приставы люди подневольные им что сказали, то и делают. Но людьми должны оставаться и достоинство держать. Такое поведение не то что не корректное, непозволительное в принципе. снимите на камеру и пошлите в какую-нибудь программу на ТВ для огласки.
 
Любое неправомерное действие судебных приставов конечно можно оспорить. Но есть одно НО! Просто так ни один пристав не придет описывать имущество. Изначально всегда идет вручение постановления о возбуждении исполнительного производства, время для добровольного его исполнения. А только потом начинают применять меры принудительного взыскания. Поэтому, если к вам уже пришли описывать имущество, то никакое обжалование не будет в вашу пользу. И в любом случае вас обяжут исполнять решение суда. Поэтому, чтобы не возникала такая ситуация, лучше решать её полюбовно. И сотрудничать с приставами, а не конфликтовать с ними
 
При описи имущества в квартире, судебные приставы ведут себя нецензурно, грубо. Провоцируют на конфликт. Можно ли обжаловать, и куда обратится?
Что мешает вам фиксировать неподобающее поведение судебных приставов на видео, и показать это кино их начальству? Если реакции не последует, можно обращаться в суд.
 
@sidorkin.albert, вряд ли они помнят про гласность их работы. Скорее всего, попросят убрать видеофиксирующие средства, ну, а в случае отказа, применят силу и уже ничего не сделаешь. Да и суды, уверен, завязаны с банками и, сомневаюсь, что кто-то станет тратить на Вас своё время. Грустно.
 
Да и суды, уверен, завязаны с банками и, сомневаюсь, что кто-то станет тратить на Вас своё время. Грустно.
Может быть и завязаны, а могут быть и нет. И вообще, при чем тут суды, а точнее в чем их вина? Есть должник, есть долг, должник должен отдавать долг, а не отдает. Какое решение должен принять суд? Сказать, что все хорошо и никто и никому ничего не должен?
 
@sidorkin.albert, вряд ли они помнят про гласность их работы. Скорее всего, попросят убрать видеофиксирующие средства, ну, а в случае отказа, применят силу и уже ничего не сделаешь. Да и суды, уверен, завязаны с банками и, сомневаюсь, что кто-то станет тратить на Вас своё время. Грустно.
Как раз снимать их на видео - вообще не проблема. Интернет завален записями.
 
У меня приходит на счет в банке зарплата и детское пособие. Судебные приставы за задолженность заемщика, я у него была поручителем арестовали мой счет и еще принесли ИЛ на работу для вычетов. Со счета полностью списывают все деньги которые туда поступают, те зарплату и детские, не остается вообще ни чего. Как с ними бороться? уже писала письма, что детские нельзя отбирать. И как вернуть уже удержанное?

Необходимо грамотно подойти к этому вопросу. Нельзя паниковать и идти у них на поводу.
Моя сноха тоже попала в такую же ситуацию, арестовали карты детей по выплате пенсии за умершего отца . Они успели, конечно, снять какую-то сумму, но потом сноха сходила в Пенсионный фонд, ей выдали справку о том, что эти карты нельзя арестовывать по закону. Она унесла справки судебным приставам и всё - от неё отстали. Деньги, конечно не вернули, но она сама не стала судиться с ними.
 
Деньги, конечно не вернули, но она сама не стала судиться с ними.
А тут и не надо было судиться. Достаточно было простого заявления на имя начальника того отдела судебных приставов, что сняли средства. Данная операция противозаконна и они обязаны были вернуть их.
 
@lisss, Вообще странная ситуация, что товарищей из ФССП о норме из их профильного закона справкой информирует ПФ.
 
@Novus, не исключен банальный эффект исполнителя. Это может быть нам кажется, что судебные приставы все сплошь как один интеллектуалы и прекрасно знают законодательство. Однако, это может быть и не так :)
 
В 2015 году взяла кредит на землю и на домик в деревне. У меня тогда была высокая зарплата. Хотела на пенсии уехать из Москвы под Рязань. В 2016 году у меня случился приступ эпилепсии прямо на семинаре со студентами. Далее мне не продлили контракт и я потеряла работу преподавателя математики ВШЭ. Кредит был застрахован от потери работы, но мне в Сбербанке сказали "это не страховой случай". Был суд. Я не могла на него приехать по состоянию здоровья. Сбербанк выиграл суд без моего присутствия. Далее звонил судебный пристав. По итогам нашего разговора он принял решение вычитать 50% моей пенсии по инвалидности для погашения долга по кредиту. Я далее платила, тем самым, 10 тысяч ежемесячно. В 2020 году поменялся пристав. Новый пристав арестовала мой счёт в Почта Банке и запретила мне выезд из страны. Странно, я ведь не уклонист, плачу деньги. И миллиарды злостно не ворую. Я больной эпилептик, куда и зачем я поеду из России? Моя половина пенсии падала в Почта Банк. 16 декабря вдруг на каждой из банковских карточек оказался минусовой счёт -129 тысяч. Исчезла причитающаяся мне половина пенсии и социальные выплаты за декабрь. Исчезли мои накопления 55 тысяч. Там по транзакциям видно, что это не сторонний доход, а части моей половины пенсии за последние два года. Я могу пару тысяч оставлять на счету, если мне дочка жить помогает? Это похоронные деньги. Эпилепсию ещё никто и никогда не вылечил. Я написала заявление в МФЦ, чтобы моя пенсия и соцвыплаты приходили на обычное почтовое отделение связи, а не в банк. 30 декабря мне пришли смс из Почта Банка, что моя половина пенсии и соцдоплаты за январь поступили на заминусованный счёт. За декабрь и январь у меня теперь ноль от пенсии. И вообще ни рубля денег. Как я доживу до февраля? Что делать?
 
Назад
Сверху Снизу