Какие инструменты инвестирования можно выбрать при небольшом стартовом капитале?

Владимир80

Владимир80

Приходящий
Возник вопрос о возможности инвестирования при минимальном депозите (от 30 000 р.). Подскажите куда и как можно вложить такую сумму. Только просьба, форекс, бинарные опционы и банковские вклады не предлагать т. к. по первым двум слишком большой риск а по третьему инфляция съест проценты.
 
На мой взгляд, лучше всего банковский вклад. Был опыт вложения еще меньшей суммы, принесло прибыль. Сейчас много банков предлагают вполне хорошие вклады. Главное - банк брать надежный.
 
30 тыс. рублей вы можете вложить в ПИФы, положить на металлический счёт, купить валюту, купить инвестиционные монеты. У каждого инструмента свои достоинства и преимущества. Для того, чтобы определить, какой из инструментов вам лучше использовать, необходимо решить, на какой срок вы планируете инвестировать, какой риск считаете допустимым, на какой доход рассчитываете.
 
@Владимир80, думаю, что эта сумма мала для того, чтобы говорить о хорошем доходе. Можно положить в банк, но скорее не ради большой прибыли, а для сохранности (а то разойдутся еще).
 
Купите доллары. Пусть лежат. С того момента, когда покупка валюты в нашей стране перестала быть уголовно наказуемым преступлением, доллар ни разу не дешевел, зато с периодичностью раз в среднем в пять лет он скачкообразно дорожает, причем в разы.
 
По банковскому вкладу инфляция не сможет "съесть" проценты, так как размер банковской ставки выше инфляции почти в два раза. На счёт вложения этих денег, то тут вариантов не много, так как сумма в 30 000 рублей очень небольшая для долгосрочного инвестирования. Можно попробовать вложить в Облигации федерального займа, там как раз минимальная сумма покупки подходит. И процент повыше банковского.
 
По банковскому вкладу инфляция не сможет "съесть" проценты, так как размер банковской ставки выше инфляции почти в два раза.
Это где вы такие вклады видели? Поделитесь. Если мы говорим про РФ, то реальная, а не официальная, потребительская инфляция в этом году составит процентов 7-8. В приличных банках это максимальная ставка по депозитам на сегодняшний день. Так что в лучшем случае получится выйти в ноль.
 
Купите доллары. Пусть лежат. С того момента, когда покупка валюты в нашей стране перестала быть уголовно наказуемым преступлением, доллар ни разу не дешевел, зато с периодичностью раз в среднем в пять лет он скачкообразно дорожает, причем в разы.
Ерунду советуете. За последние примерно 10 лет, депозиты в рублях принесли мне не менее 150% дохода. Доллар бы принёс примерно такую же сумму, и только за счёт его резкого подорожания 3 года назад. При этом доллары всё равно должны были лежать на депозите, иначе доход составил бы не более 100%.
Сейчас хранить доллары и вообще глупо. Ставки по долларовым депозитам примерно на уровне 0,3 - 0,5%. Это вообще ни о чём. Разве что в надежде на новое двукратное подорожание. Но это бабка надвое сказала.
Так что если человек живёт в РФ, и зарплату получает в рублях, и тратит её тоже в рублях, то покупать доллары, прямо скажем, так себе затея.
Хотя... 30 тысяч это всё равно не деньги, так что можно с ними делать что угодно.
 
Возник вопрос о возможности инвестирования при минимальном депозите (от 30 000 р.). Подскажите куда и как можно вложить такую сумму. Только просьба, форекс, бинарные опционы и банковские вклады не предлагать т. к. по первым двум слишком большой риск а по третьему инфляция съест проценты.
Соглашусь с вами что есть риски большие по опционам. Рекомендую вкладывать деньги в инвестиционные проекти (не хайпы!!!). Есть такие инвестиционные проекты которые ведут деятельность как онлайн акционерные общества. Вы покупаете на валюте их акции получаете дивиденд. Проценты не столь высокие как вам в Хайпах обещают(по 100% за день), но с терпением можно получить значимый профит.
 
@Владимир80, если депозиты не интересуют, то остается только один вариант - реальные акции. А это либо ПИФ, либо ИИС, либо выход на биржу через брокера. В последнем случае придется изучать, думать, тратить время, но у разумного не опытного брокера выхлоп обычно превышает 10%.
 
Вкладывайтесь в гособлигации. У них и доходность и надежность выше чем у депозитов. И не надо платить налог с купонов и с продажи, в отличие от акций и облигаций предприятий.
 
Тридцати тысяч не хватит для того, чтобы вложиться в гособлигации.
На облигации ТОП компаний, типа газпрома или ВТБ не хватит конечно, они больше 1000 у.е. стоят, но есть еще облигации федеральных займов и другие "надежные компании" по рейтингам ведущих брокерских компаний.
При нынешних ставках на депозиты, совет вкладывать в облигации мне лично кажется очень дельным.
 
@Кот, ну надо же с чего-то начинать. И не в сбербанк же их нести :)
А у многих банков, которые дают процент по-больше сбера, сейчас ограничение на сумму вклада "не менее 50 тысяч рублей".
Просто потом надо завести правило, что надо докупать облигации и наращивать портфель, тогда есть смысл.
 
@Владимир80, сейчас под Ваши параметры есть почти идеальный вариант. Недавно Тиньков запустил новый продукт - инвестирование. Причём минимальная сумма входа как раз 30 тру. Я уже много лет пользуюсь кредиткой Тинькова и, кстати, являюсь фанатом этого банка :). Они мне полгода назад вручили чёрную дебетовку (и красивый футлярчик для хранения банковских карт из чистой кожи :)), в личном кабинете обе карты отражаются, на сайте - куча интересной, подробной и понятной информации по инвестированию, есть хороший выбор компаний, в акции которых можно вложиться за пару кликов в режиме онлайн (по каждой - аналитика роста акций за последние годы), и к тебе приставляется персональный брокер - тоже в режиме онлайн, можешь хоть круглые сутки с ним советоваться. Для начала инвесторской карьеры ничего более простого и удобного я ещё не встречала.
 
Я уже много лет пользуюсь кредиткой Тинькова и, кстати, являюсь фанатом этого банка :). Они мне полгода назад вручили чёрную дебетовку
Не совсем понятно... вы берёте у них деньги в долг, и им же возвращаете деньги в виде инвестиций? Получается несколько странная схема, при котором едва ли можно вообще что-то заработать.
 
С момента создания топика прошло уже несколько лет и сейчас условия для институциональных инвесторов стали гораздо лучше. Касая темы топика, все зависит от того на какой бирже инвестировать. В приоритете конечно сразу выйти на "питерску" и спокойно покупать акции иностранных компаний. Либо минимальным лотом, либо брать различные етф на рынки. На самом деле, с не так важна первоначальная сумма, как дисциплинированность инвестиций (каждый месяц, определенную сумму ложить на иис/брокерский счёт).
Сам придерживаюсь правила, 10% от дохода закидываю на брокерский счёт и совершаю на них покупки!
 
Подскажите куда и как можно вложить такую сумму.
Сумма очень мала чтобы что-то существенно заработать, но если цель именно разобраться, то конечно открывайте ИИС и вкладывайте в акции, если же цель просто куда-то вложить и забыть, то лучше ОФЗ.
 
@Владимир80, сейчас существует множество инвестиционных проектов, и от ВТБ, и от Сбера, у Тинькофф что-то такое тоже есть.
Но лично мне спокойнее, когда деньги на вкладе в Банке. Пусть процент небольшой, но зато они в целости и сохранности. Все-таки чтобы заниматься инвестициями нужно хоть немного в этом соображать.
 
Назад
Сверху Снизу