Может мне мошенники звонят?

инна40

инна40

Завсегдатый
Мне на домашний телефон где-то около месяца начали поступать странные звонки. При подъёме трубки робот-автомат грозно сообщает, что я нарушила закон и для выяснения обстоятельств требовалась позвонить в клиентских отдел неизвестного мне банка. Так как с этим учреждением я дел никогда не имела, то и звонить никуда не собиралась. Прошло недели две после первого звонка и мне звонит молодой человек, представляется работником банка, называет фамилию имя моей давней знакомой, которую я лет 5 или 6 не видела. Причина звонка - её разыскивает данный банк. Зачем разыскивает не говорит.
Я через общих знакомых с большим трудом нашла нашла координаты той женщины. Она была в шоке после моего рассказа. Да, у неё кредит в том банке, были проблемы с его выплатой ( зарплату задерживали), с банком они договорились полюбовно, её никто не беспокоит, а мне наяривают. Она призналась, что при оформлении документов дала номер моего домашнего телефона, жалеет, что не поставила меня в известность.
Переживаю, может мне мошенники звонят? Как тут быть?
 
Может быть вы являетесь чьим-то поручителем, вот вам банк и звонит. Но ни в коем случае не перезванивайте и не сообщайте никаких своих данных, это обычная практика мошенников - ищут доверчивых людей.
 
@Eliss, Нет, я не поручалась за её кредит. Была один раз поручителем, но тот кредит благополучно выплатили лет 8 назад и это был кредитный союз, а не банк.
 
Не стоит переживать. Звонивший не имеет к Вам никаких претензий. Для возвращения своих денег банк использует любую информацию для розыска должника.
 
@инна40, если молодой человек интересовался тем, как найти вашу знакомую - ее фактическим местом проживания и номером телефона - это 100% сотрудник банка. Например, у Тинькофф банка - это обычная практика. Попросите сотрудников банка вам больше не звонить, а для розыска человека - посоветуйте им обратиться в полицию.
 
Попросите сотрудников банка вам больше не звонить
К сожалению зачастую это бесполезно и названивают снова и снова, от знакомой отстали только когда стала отвечать матом. :kolobok_newrussian:
 
Не волнуйтесь, в следующий раз если позвонят сообщите им координаты вашей знакомой. Со мной тоже был аналогичный случай. после того как я сообщила им координаты, разыскиваемого ими лица меня больше не беспокоили.
 
Как показывает практика, что бы вы не говорили, вам будут продолжать звонить, пока не разрешится проблема с кредитом у вашей знакомой. Увы, такова методика работы банков с должниками. Поэтому не нервничайте, приготовьте дежурную фразу, о том что вы ничего не знаете, вежливо произносите её и кладите трубку.
 
К сожалению зачастую это бесполезно и названивают снова и снова, от знакомой отстали только когда стала отвечать матом. :kolobok_newrussian:
Согласна, просто так не отстанут. Моей маме Бин банк на сотовый наяривал, мол некий Дмитрий Сергеевич взял кредит и дал этот номер. Причем она кредитов никогда не брала, более того в бинбанке были вклады. 1000 раз объясняла специалистам колцентра, общалась с начальником отдела, даже в кредитно-кассовый офис ходила, заявление писала. Звонки все продолжались. Тут я в гостях была, они опять звонят. Короче взяла трубку и давай стебаться: Дмитрий Сергеевич повесился, вы его довели, сейчас на похороны кредит брать приду. После этого перестали звонить)
 
Да мошенничество в сфере кредитования сейчас распространенная вещь, бывает, так что паспортные данные человека попадают в руки аферистов. Потом на этого человека оформляют не законным путем кредит на крупную сумму денег. Деньги мошенники присваивают себе и через некоторое время сотрудники банка начинают звонить этому человеку, чьи паспортные данные были похищены.
 
@инна40, вы знаете я тоже сталкивалась с такой проблемой, но мне присылали СМС с угрозами, про то, что я должна деньги. Сначала я думала позвонить по номеру, а потом когда вбила в интернете, то оказалось, что он числится как номер мошенников. Посмотрите и вы на номер банкиров по интернету.
 
Она призналась, что при оформлении документов дала номер моего домашнего телефона, жалеет, что не поставила меня в известность.
Чему вы тогда удивляетесь? При чем здесь мошенники? По видимому, у вашей знакомой так и осталась задолженность в банке, иначе бы вам никто звонить не стал. Пусть она сама решает свои проблемы, а вы можете посылать банкиров открытым текстом. Или объяснять, что вы не имеете никакого отношения к кредиту и ваш номер просто указан в контактах. Выплачивать чужой кредит вас никто не заставит.
 
  • Мне нравится
Реакции: Jura
@Виктория201712, Да, меня ни о каких кредитах не страшивали, мне вначале робот угрожал, что я типа законы нарушаю, а потом молодой человек типа из банка о знакомой расспрашивал. И никто не говорил зачем эту женщину ищут.
 
@Виктория201712, Да, меня ни о каких кредитах не страшивали, мне вначале робот угрожал, что я типа законы нарушаю, а потом молодой человек типа из банка о знакомой расспрашивал. И никто не говорил зачем эту женщину ищут.
Молодой человек может из банка, а может не из банка... Если вы не имеете кредитов и не являетесь поручителем, то у вас нет причин для беспокойства. В конце концов можно сходить в банк, где ваша знакомая брала кредит, объяснить все сотрудникам и попросить, чтобы вас оставили в покое. И что в противном случае, вы будете вынуждены обратиться в полицию.
 
@Виктория201712, Эту проблему я давно решила - поставила аппарат с определителем номера, и пусть хоть в колокол звонят. Тема ведь была открыта в января, а уже лето за окном.
 
Еще часто звонят со скрытого номера. Или по выходным, или в субботу.
Как-то так. Кстати у них можно всякому поучиться. Хитрости, наглости, сообразительности. Читайте Соньку Золотую Ручку на пляже.
 
Мне на домашний телефон где-то около месяца начали поступать странные звонки. При подъёме трубки робот-автомат грозно сообщает, что я нарушила закон и для выяснения обстоятельств требовалась позвонить в клиентских отдел неизвестного мне банка. Так как с этим учреждением я дел никогда не имела, то и звонить никуда не собиралась. Прошло недели две после первого звонка и мне звонит молодой человек, представляется работником банка, называет фамилию имя моей давней знакомой, которую я лет 5 или 6 не видела. Причина звонка - её разыскивает данный банк. Зачем разыскивает не говорит.
Я через общих знакомых с большим трудом нашла нашла координаты той женщины. Она была в шоке после моего рассказа. Да, у неё кредит в том банке, были проблемы с его выплатой ( зарплату задерживали), с банком они договорились полюбовно, её никто не беспокоит, а мне наяривают. Она призналась, что при оформлении документов дала номер моего домашнего телефона, жалеет, что не поставила меня в известность.
Переживаю, может мне мошенники звонят? Как тут быть?
Инна, свет очей вымогательских, может вы понравились молодому человеку, и он решил таким образом приумножить свои шансы а победе над вашей лояльностью к нему!)...Ээээ..долго читал ваш пост, оценивал так и эдак, но в принципе, так как я не ругаюсь и не выражаюсь матерными словами, можно сказать тезисно, чтобы не огорчить Вашу ранимую души и мнения всех остальных, вас развели, терпите и смиритесь, и приходите на чай к подруге! Если серьёзно, пересмотрите круг общения, теперь уж на своих ошибках хоть вывод сделайте...
 
При подъёме трубки робот - автомат грозно там что-то вам сообщает. Да не тратьте своё время и кладите трубку не давая ему договорить, слушать бред вы не обязаны. Если за вами нет банковских хвостов, а вы свои права знаете, то поняв, что от вас они ничего не добьются аферисты оставят свою затею. В крайнем случае расстаньтесь со стационарным телефоном, он сейчас так же не нужен, как в век компов телевизор - их уже годами никто не включает и не имеет.
 
Покупка клиентских банк банков коллекторами - обычное дело! Если Вам звонят и называют по имени отчеству. Это еще ничего не значит. Мошенники могли купить базу с Вашими данными. Вот и звонят, пытаются вымогать. Не "ведитесь" на это!
 
@Eliss, Нет, я не поручалась за её кредит. Была один раз поручителем, но тот кредит благополучно выплатили лет 8 назад и это был кредитный союз, а не банк.
Вы лично не поручались за кредит Вашей знакомой, а вот она указала Вас в качестве поручителя, сообщила Ваши данные работникам банка. Возможно, когда у неё были проблемы с выплатой долга - банк передал информацию о Вас коллекторской конторе. А коллекторам всё равно, кого доставать.
 
А ведь это может быть правдой, вам надо точно поговорить с вашей подругой. Коллекторы та еще проблема.
 
Подруга скажет все что угодно только что бы не злились вы на ее. Ведь она уже указала ваши телефонные данные, лучше всего пойти в банк и сказать что вы не поручались и предоставить банку реальные данные местонахождения ее. Потом от вас отстанут, а также если ваша знакомая платить не будет за кредит что бы на вас не перешла ответственность.
 
Переживаю, может мне мошенники звонят? Как тут быть?
Вы о каких мошенниках ведёте речь? Ваша знакомая взяла кредит,задерживала платежи,может быть и не платила вовсе...И почему то дала в банке ваш номер,а что банк им дали номер они и звонят,вы бы лучше присмотрелись бы к вашей подруге не мошенница ли она сама...Главный вопрос почему она дала не свой номер а ваш???
 
Назад
Сверху Снизу