Помощь новичкам! Как отменить заочное решение суда, если по почте ты не получал уведомление от суда?

N

Ninna

Завсегдатый
Состоялся суд на стороне кредитора. Ко мне пришли судебные приставы с исполнительным листом, накладывать арест на имущества. А, я даже не знала, что был суд. Как отменить уже вступивший в закон судебный приказ?
 
уже вступивший в закон судебный приказ?
Срок 10 дней отсчитывается со дня получения судебного приказа, уточните у пристава какой именно судья вам вынес приказ, напишите два заявления - на восстановления сроков и сразу на его отмену (возможно что первое вам писать и не придётся - если приказ по почте небыл получен то он вернулся в суд, вам могут его на место отдать - этот день и будет началом десятидневного периода в ходе которого можно отменить).
После того как суд отменит - принесите решение приставу, он прекратит исполнительное производство.
 
Если Вы не получали по почте судебного приказа, Вам нужно в судебную канцелярию, и получить на руки судебный приказ, а затем подготовить и отправить возражение об его отмене.
 
У вас какое производство было: исковое или приказное? Если состоялся суд и выдан исполнительный лист, значит дело рассматривалось по правилам искового производства, и отменять надо заочное решение.
К вам скорее всего пришли вручить постановление о возбуждении исполнительного производства, так?
 
Разные типы производства.
1. судебный приказ выносится только мировушкой на сумму не более 500000 руб. А вот если иск, цена которого больше 50000 руб., дело рассматривается районным судом в порядке искового производства.
2. В приказном производстве стороны не извещаются и не вызываются на рассмотрение дела судом, в исковом рассматривается в судебном заседании с вызовом сторон.
3. Судебный приказ выносится в течение 5 дней, и если в десятидневный срок с момента получения должником нет возражений, он выдается взыскателю и имеет силу исполнительного документа.
Заочка может быть отменена в течение 7 дней с момента получения ответчиком. Заявление на отмену не является безусловным основанием отмены заочного решения, в то время как возражения на приказ -100 основания для отмены. Заочка 30 дней вступает в законную силу и может быть обжалована по существу в вышестоящий суд. Заочное решение не имеет силу исполнительного документа. То есть на него отдельно выдается исполнительный лист.

Короче, миллион нюансов))) судьи кстати не любят приказы.
 
Назад
Сверху Снизу