А можно получать уведомления о том, что была использована моя кредитная история?

Радуга

Радуга

Завсегдатый
Допустим некто обратился к моим данным в бюро кредитных историй и что-то хотел получить благодаря моим данным или проверить и так далее, и мне допустим приходит уведомление, письменное или смс, что кто-то «копается» в моей кредитной истории, если я кредит только в банке не беру, тогда уж само собой понятно, что банк обратится к кредитной истории.
 
@Радуга, нет, такого сервиса нет, посмотреть кто запрашивал ранее можно только самой сделав запрос и получив ответ из бюро кредитных историй.
 
@Екатерина Зайцева, Дискриминация! Почему человек не имеет права контролировать свою кредитную историю? Какие-то банки, втихаря там что-то вписывают, и бывают допускают ошибки. А человеку потом расхлёбывать, если они ошиблись. А если кража личности, украли паспорт и где-то оформляется кредит, пока заявление «катать» в полиции кто-то обратится к кредитной истории, так раз и уведомление пришло, если бы было и можно было пресечь мошенников.
 
не имеет права контролировать свою кредитную историю?
Имеет, просто нет автоматического сервиса, раз в год вы можете бесплатно получить её и проверить.
А если кража личности, украли паспорт и где-то оформляется кредит
Тут ничего не поделаешь - от мошенников никто не застрахован, уже по факту доказывать что вы кредит не получали.
 
Доступ к Вашей кредитной истории имеете только Вы лично. При оформлении кредита в банке Вы даете разрешение на проверку кредитной истории. Другое дело касается формирования самой истории. Ее формируют именно те организации у которых Вы брали займ. И именно они несут ответственность за предоставление недостоверных данных. Но оспорить внесенные данные можно только в судебном порядке.
 
@Радуга, согласна с Вами, тоже считаю, что было бы удобно, если не регулировать свою КИ, то хотя бы периодически просматривать, быть в курсе и если есть проблемы, решать их оперативно. Можно было бы в госуслугах например добавить эту опцию. Однако к сожалению либо раз в год бесплатно, либо через банки платно ( 500-700 руб.) узнать можно.
 
, к сожалению либо раз в год бесплатно, либо через банки платно ( 500-700 руб.) узнать можно.
И то только жителям Москвы, насколько я знаю. Жителям других городов нужно писать какие-то заказные письма, телеграммы. Слышала, что ГОСуслуги собираются открыть раздел, чтобы каждый смог узнать свою КИ в личном кабинете. Но когда это будет..
 
Назад
Сверху Снизу