Как вычислить мошенника используя паспорт?

Радуга

Радуга

Завсегдатый
Давайте обсудим варианты, как это сделать? У меня тут есть один приёмчик, когда снимаешь копии паспорта, и приходит время, чтобы их завизировать, написать «копия верна» и поставить дату, так вот, паспорт на это время клиенту не давать, чтобы он (она) не посмотрели на свою роспись, если это мошенник, а дать сразу ксерокопию и сказать «напишите копия верна, дату и роспись». Лицо-мошенник не сможет расписаться, как в паспорте. А потом уже можно и паспорт вернуть.
 
@Радуга, расписаться "как в паспорте" первый раз увидев чужую подпись сможет далеко не каждый, я думаю даже мало кто сможет, попробуйте сами.
 
Обычно в паспорте роспись ставят в 16 лет, а к 30 годам роспись может значительно изменится. У меня, конкретно, очень отличается. Многие тренируются подделывать роспись до прихода в банк и при оформлении расписываются не дрогнув рукой. Этот метод не даст должного эффекта. Только сотрудничество финансовых структур с правоохранительными органами смогут остановить мошенников.
 
Если паспорт вызывает подозрения, то проще отойти с ним туда, где можно проверить его подлинность. Если вы работаете в этой сфере, то вам должны были подробно объяснить как отличить настоящий паспорт от поддельного.
 
Мошенник, скорее всего, заранее научится подделывать подпись и распишется "как в паспорте"... Думаю, так не вычислите мошенника.
 
Подпись не показатель, она действительно не может быть одинакова, зависит от многих составляющих, даже от настроения, а вот позадавать вопросы по поводу места рождения, пока паспорт находится у вас в руках, при этом преднамеренно путая область того населенного пункта, который указан в паспорте и посмотреть на его реакцию, не помешает.
 
На мой взгляд, не самый эффективный способ вычисления мошенника. Я, к примеру, и свою собственную подпись не всегда могу повторить.

Последний случай. В прошлом году регистрировал на свое имя фирму. При открытии расчетного счета в банке нужно было оставить идентичные образцы электронной подписи. Так получилось у меня это только с четвертой попытки. Каждый раз закорючки выходили немного разными, и сотрудница банка их браковала.

А все потому что рефлекс до автоматизма не доведен. Расписываюсь не так уж и часто. И как курица лапой. А здесь еще и дополнительное неудобство от того, что черкать пришлось не на обычной бумаге, а на дисплее.

В общем, я бы вашу проверку вряд ли прошел даже с самыми честными намерениями :)
 
Я сама около года назад работа на потребительских кредитах. Я очень хорошо различаю поддельные и неподдельные паспорта. Это все приходит с опытом. Но были и такие "личности" о мошенничестве которых я узнала уже после оформления. Вы можете хоть 25 раз просить подписаться на паспорте, но это ничего не даст. В наше время мошенники так искусно подходят к этому вопросу... Можно разве отправить скан копии в службу безопасности банка и они пускай там уже решают.
 
Мошенник, скорее всего, заранее научится подделывать подпись и распишется "как в паспорте"...
Конечно! Если человек взял на себя риск воспользоваться поддельным паспортом для таких целей, он явно подготовился. На что можно обратить внимание - на то, сколько прошло времени между подписью в паспорте и нынешней. Грамотный мошенник "даст погрешность" на этот период. Вы же не можете в 30 с гаком расписаться точь-в-точь, как при получении паспорта.
 
@Радуга, А как насчёт старого, доброго способа - спросить дату рождения (Дата, месяц, год). Человек должен быстро произнести.
Туда-же можно отнести вопрос - место прописки. Не должен запинаться, это простейшие вопросы на которые люди дают моментальный ответ (особенно если давно там живут).
 
это простейшие вопросы на которые люди дают моментальный отве
Не могу согласиться. Я вот при ответе на подобные вопросы всегда думаю некоторое время, особенно когда год рождения спрашивают. Или возраст. Иногда даже даты рождения детей путаю. А если дату регистрации брака спросить, думаю, каждый второй мошенником окажется. Хотя, соглашусь, с подписью тоже вариант неидеален.
 
Назад
Сверху Снизу