«Не делай добра – не получишь зла»

Олег 999

Олег 999

Завсегдатый
Хочу поделиться одной историей. Смешной и не очень одновременно. Лет пятнадцать назад мой отец выступил поручителем у своего коллеги по работе. Вроде и кредит небольшой и человек уважаемый. Но события почему-то развивались согласно поговорке «не делай добра – не получишь зла».

Знакомый ограничился только первым платежом, а после посчитал свою миссию перед банком выполненной. Так что спустя какое-то время нам регулярно стали названивать коллекторы. Причем делали они это неизменно ближе к полуночи.

Практически каждый вечер отец подробно объяснял человеку на противоположном конце провода, какие действия им предпринимаются для погашения чужого кредита.

Коллектор выслушивал, делал очередное внушение и обещал позвонить завтра.

Продолжалось все это пару месяцев. До тех пор, пока претензии банка все-таки не были удовлетворены в полном объеме.

Результат – подмоченная репутация знакомого в глазах нашего семейства. А также твердое решение никогда не выступать в роли поручителя. Даже если кредит небольшой и человек уважаемый.
 
Конечно, не нужно, потому что, были случаи, когда звонили из банка и говорили чтобы я погасил кредит, даже такой идеотизм был.
 
Вы путаете коллекторов с департаментом взыскания банка. Вам звонили банкиры скорее всего, ибо коллекторы начинают требовать долги тогда, когда банк объявляет кредит невозвратным и просто продаёт его коллекторам. Они должны предъявить вам документы купли-продажи вашего долга. Если таковых нет, то их действия незаконны.
 
Подобные истории не такая уж и редкость. Мои знакомые тоже становились поручителями в своих друзей, только история не ограничилась двумя месяцами, а длилась несколько лет и даже некоторую сумму в итоге пришлось заплатить поручителю, заёмщик официально не владел ничем (в том числе и совесть, как выяснилось).
 
Да даже и не давая согласие на поручительство можно попасть в схожую ситуацию- знакомый взял в кредит телефон и, без моего ведома, оставил мой номер как один из контактных...
Платил по кредиту несколько месяцев а затем перестал и ко мне начали вызванивать с банка...
Звонки не прекратились даже тогда когда я объяснил что никакого отношения к этому кредиту не имею- вот так как то..
 
Результат – подмоченная репутация знакомого в глазах нашего семейства. А также твердое решение никогда не выступать в роли поручителя. Даже если кредит небольшой и человек уважаемый.
Если ты поручитель надо всегда принимать во внимание, что человек пускай и близкий, может не выплатить кредит и тебе придется самому гасить всю задолженность.
 
Очень неприятно, когда вот так подводят люди. Понимаю, если человек еще близкий родственник. Тут уж деваться некуда. А когда просто знакомый так подставляет.
 
У меня брат друга так же примерно сделал, взял кредит и скрылся указав при этом телефон брата ему потом постоянно коллекторы названивали и требовали вернуть долг.
 
Уважаемый человек, друг, родственник может оказаться бесчестным, а поручитель будет возвращать долги. К сожалению, поговорка часто подтверждается.
 
как то подруга попросила чтоб меня записали при оформлении кредита человеком для экстренной связи с ней. Вообщем это был первый и последний раз, теперь названивают коллектора))))
 
Раз была поручителем у коллеги по работе, деньги она брала в кредитном союзе и, как залог возврата средств, в договоре прописывалась конкретная вещь - она новый телевизор, я холодильник. Деньги она благополучно отдала, а у меня навсегда пропала охота быть чьим-то поручителем.
 
@Олег 999, а отец был реально поручителем либо просто человеком, который должен был подтвердить личность заемщика? У нас была похожая история, только поручителем никто не был, а являлись лишь сотрудником, который подтвердил, что заёмщик работает с ним в одной организации. Но коллекторы говорили, что мы реально поручители, хоть документов не подписывали и не присутствовали на сделке. В итоге, обратились в суд.
 
Да, отец был поручителем. И навсегда запомнил, что такой статус к чему-то да обязывает. Когда начались ночные звонки, он пытался поговорить с приятелем, но тот его всячески избегал. Буквально менял маршрут при встрече.

Пришлось отцу идти к нему домой и общаться с его женой на предмет возврата долга. Та оказалась не в курсе событий, но очень быстро навела порядок в семейном бюджете. Если кому-нибудь интересно, озвучу на какие нужды брался кредит :)
 
@Skripnik, а в вашем случае я не совсем понял, почему дело дошло до обращения в суд. Если устно подтверждали, что заемщик работает в той же организации, то какие к вам могут быть претензии?
 
Да, никогда и ни для кого не надо выступать поручителем, как и давать денег в долг. От этого могут быть только проблемы, а пользы никакой.
 
@Олег 999,
это ещё хорошо, что заёмщик не сбежал в другое государство и не спрятался там, тайком вещая о своём мировоззрении :)
 
к сожалению такие истории не редкость,поэтому я никогда не выступаю поручителем для людей! и ваша история этому доказательство
 
как то подруга попросила чтоб меня записали при оформлении кредита человеком для экстренной связи с ней. Вообщем это был первый и последний раз, теперь названивают коллектора))))
Это хорошо если подруги попросили, а у нас была ситуация соседка брала кредит и вписала мамы телефон для связи, так этот банк замучил своими звонками. Есть же такие люди "отморозки"
 
Когда я работала коллектором, поручители были для нас «легкой добычей». Ведь поручитель действительно обязан выплатить задолженность, если заемщик не платит. Поручитель – это вам не приятель должника, чей номер должник без спросу предоставил банку. @Олег 999, вашему отцу повезло, что ему не пришлось самому выплачивать этот долг.
 
Слишком часто в последнее время поручителям собственным кошельком приходится расплачиваться за свою доброту и беспечность. Я строю свои отношения с приятелями, знакомыми и коллегами так, что им и в голову не придёт попросить меня быть их поручителем в банках. А в друзья выбираю тех, которые меня никогда не подведут и свои кредиты на меня перекладывать не станут.
 
Мой муж как-то поручился за друга, который в предвкушении "конца света", обещанного в 2012 году, взял внушительный кредит в банке. Апокалипсис не настал и товарищ решил просто ничего никому не возвращать. И понеслось... На наш домашний номер ежедневно в разное время звонили какие-то люди и напоминали о долге. Я говорила, что не причастна ко всему этому и, бросив трубку, наяривала к знакомому-должнику. История закончилась тем, что нам пришлось отказаться от стационарного телефона...
 
Кроме утраченных нервных клеток еще одно может быть последствие. Вашего отца могли внести в черный список. Была похожая ситуация. Поручителю пришлось ехать в другую страну к своему, естественно, бывшему другу и заставлять выплатить кредит. После чего он не может взять кредит уже несколько лет.
 
Я говорила, что не причастна ко всему этому

@Nataly, а мне кажется, что вы были очень даже причастны.

1. Ваш муж был поручителем. Если заемщик не платит, платить должен поручитель. Именно платить, а не просто проводить «воспитательные беседы» с должником, чтобы тот заплатил.

2. Если один из супругов в период брака берет на себя финансовые обязательства, то эти обязательства ложатся на плечи обоих супругов. Например, если бы ваш муж взял кредит и не платил, то от вас бы совершенно законно требовали оплаты. В данном случае ваш муж стал поручителем, что тоже означает принятие на себя финансовых обязательств. Вы же на тот момент уже были его супругой, верно? Значит, на вас тоже распространяются эти финансовые обязательства.
 
@Дарина Серова, Ну, это вы как бывший коллектор рассуждаете. Когда к моему супругу начали начали названивать из банка по поводу моего просроченного кредита, то он их просто послал и продолжает спокойно получать зарплату в этом банке. Потому что никакой суд не может повесить на него мой долг.
 
Назад
Сверху Снизу