В какой валюте лучше брать кредит?

Практика последнего времени показывает, что кредиты нужно брать в национальной валюте Вашей страны.
Это да. Особенно если это продолжительные кредиты на несколько лет. Сейчас нельзя быть уверенным ни в чем, поэтому лучше не рисковать и брать в рублях или другой вашей народной валюте, так проще будет
 
Брать кредит нужно в той валюте, в которой в ваш бюджет поступают основные финансовые потоки. Таким образом, если вы работаете исключительно в России, то имеет смысл задуматься о кредите в рублях!
 
По хорошему кредит нужно брать в той валюте, в которой вы зарабатываете. Иначе погнавшись за низкими процентами, вы можете оказаться в ситуации, как в конце 2014 года. Когда валютные ипотечники влетели просто в дикие долги, когда курс полетел, так что тут лучше не рисковать.
 
Как по мне, лучше брать кредит в рублях. Даже, если он будет укрепляться, хотя в это верится с трудом,
вложив его в бизнес Вы тоже получите крепкий рубль в виде прибыли. А если он обрушится то Вы еще будете в двойном профите.
 
Расскажу из своего опыта. Я в свое время брал кредит на покупку автомобиля, в долларах США. Благо тогда были хорошие доходы в инвалюте, и я успел его закрыть до экономических потрясений. Последние платежи как раз приходились на месяцы всеобщей паники. Лица тех, кто вдруг вынужден платить по кредиту в 2, в 3 раза больше чем они платили до этого, причем, при уже резко упавших доходах - мне запомнились навсегда. Обреченные и потерянные лица. И очереди за валютой, потому что никто не сдает, а все хотят купить. С тех пор я зарекся себе брать кредиты в чем-то, кроме национальной валюты.
Второй кредит я брал для поддержки уже падающего бизнеса, потребительский кредит. Курс рубля почти сразу после этого упал топориком на дно, а так как у меня на тот момент все еще был долларовый доход, я с чистой совестью вернул банку сумму по факту в 2 раза меньше, чем брал.
 
Сегодня только в своей родной валюте.
 
Назад
Сверху Снизу