Рефинансирование ипотеки

Саныч

Саныч

Прохожий
С рефинансированием классических потребительских кредитов все понятно и довольно просто. А как обстоят дела с ипотекой? Там предусмотрены подобные процедуры и какие сложности могут возникнуть?
 
@Саныч, тут смотреть по договору, но если в кредите без залога банку возможно есть что терять то по ипотеке квартира в залоге и банк если и предложит что-то то уж точно не будет выгоднее в плане переплаты.
 
Действительно нужно читать договор и обратиться в банк для консультации. Сложность может возникнуть в дополнительных расходах. Возможно нужно будет идти к нотариусу для переоформления договора залога.
 
Можно. Но смотря для чего рефинансирование нужно. Если хотите другую квартиру, побольше, то просто идет смена предмета залога и вперед.
 
Согласна с @sara_markovna, определится вначале нужно зачем вам рефинансирование. Если просто хотите взять новый кредит, чтобы оплатить ипотеку - вряд ли банк даст.
 
Согласна с @sara_markovna, определится вначале нужно зачем вам рефинансирование. Если просто хотите взять новый кредит, чтобы оплатить ипотеку - вряд ли банк даст.
Дают и на это, но не все банки. а вообще есть реклама именно такого рода - рефинансирование просроченной ипотеки, но ее даже открывать не нужно, чтобы понять, что это дорого. Поэтому, запутавшись в проблемах, не нужно спешить делать глупости.
 
Я думаю что рефинансирование это вынужденная мера, которая применяется в тяжёлых случаях, когда заёмщик не в силах платить по договору, но согласен на изменение условий кредита.
В основном банки идут навстречу тем, кто уже имеет кредитное жильё и выплатил большую часть кредита.
Всё таки это лучше чем просто процедура при которой кредитное жилье конфискуют. так что можно иметь и такой опыт, но лучше в начальном договоре иметь подушку безопасности в виде хорошего залога.
 
Я думаю что рефинансирование это вынужденная мера, которая применяется в тяжёлых случаях, когда заёмщик не в силах платить по договору, но согласен на изменение условий кредита.
Причины для рефинансирования бывают разные. Не обязательно дело в невозможности гасить кредит. Иногда хотят другую квартиру. Иногда уезжают в другой регион, и нужно освободить предмет залога. И т.д.

Конфисковать можно не всегда, так что не стоит торопиться давать советы, не зная ситуации, а то заемщик потом не расплатится).
 
Хочу поделиться своей методикой)
Рекомендую обращать внимание на следующее. Рефинансирование ипотеки нужно либо чтобы сократить процентную ставку и платежи, либо срок ипотеки.
При желании сократить процентную ставку нужно считать!!! Тут есть один нюанс, который надо учитывать. Владелец ипотеки может получить налоговый вычет 260 тысяч рублей на доход и до 390 тыс на проценты, выплаченные с ипотеки.

Итого имеем: можно компенсировать 650 тысяч рублей, но если рефинансируем ипотеку, то сумма сгорит.
Мой вариант в грубой форме, немножко сумбурно, но постараюсь вывести логику расчета:
Процентная ставка 14,05%
Сумма выплаченных процентов за 9 лет = 3000000 рублей.
Могу получить 650000 рублей за 9 лет ( 2 года налоговый вычет с дохода = 260000 руб + 7 лет налоговый вычет с процентов по ипотеке =390000 рублей).
Если я рефинансирую ипотеку и снижу ставку, то не получу 650000 тыс рублей. А сколько же смогу сэкономить с помощью процентной ставки?
Тут опять все зависит от величины процентной ставки.
Например, при процентной ставке 11%, я выплачу 2348754 руб процентов за 9 лет, т.е сэкономлю примерно 651245,6 рублей.
Вывод для себя сделала следующий, что наплевать на налоговый вычет можно тогда, когда рефинансируете ипотеку больше, чем на 3%. Например была 14,05%, стало 11%. В этом случае сумма налогового вычета примерно равна сумме , которую можно сэкономить с помощью уменьшения процента ставки.
Логику рассказала, а дальше у каждого свои сроки, суммы. Тут надо играться в конструктор.
так же надо обращать внимание на страховку при рефинансировании.
 
Подскажите, пожалуйста, есть ипотечный кредит в Сбербанке. Брали на 10 лет. Почти 3 года выплачиваем его. Никаких просрочек или других проблем с нашей стороны не было. Хотим рефинансироваться в другом банке, т.к. Сбербанк рефинансировать имеющийся кредит не хочет. Текущий кредит под 13 процентов, платеж скажем 26 тыс. рублей в месяц. Есть тема рефинансироваться в Тинькофф банке. Объясните, пожалуйста, почему при предлагаемых нам новых вариантах процентная ставка по кредиту гораздо меньше (10,6-11,1), а ежемесячный платеж предлагают практически такой же, а некоторые банки-партнеры предлагают даже больший платеж при меньшей процентной ставке. Все дело в каких-то скрытых комиссиях или еще чем-то. И нужно ли брать с собой юриста, чтобы тот почитал предлагаемый договор по кредиту?
 
@Dimon_NN, может там ещё страховка есть, которая может составлять довольно значительную сумму, нужно взять предложенный график платежей и сравнить с тем который у вас сейчас, ну и само собой читать договор, даже просто самим можно, там где вас обяжут платить больше вы и сами поймёте по тексту.
 
@Настя, а ставка по кредиту, выданному на рефинансирование может быть меньше?
 
Конечно может быть меньше. Она и должна быть меньше, то есть понижаться по мере понижения ключевой ставки ЦБ РФ.
 
@Екатерина Зайцева, это понятно, что страховка должна быть. Однако интересно это будет страховка конструктива или же это будет страховка всего что только можно себе представить? Может кто сталкивался с вопросами рефинансирования кредита, особенно банков Тинькофф и Русский Стандарт?
 
Однако интересно это будет страховка конструктива или же это будет страховка всего что только можно себе представить?
На балансе банка просто числится общая сумма задолженности, которая, в свою очередь, включает задолженности по телу кредита, процентам, штрафным санкциям и пр. - для каждой из этих дебиторок банк использует установленный счет (у них есть классификатор специальный), но при рефинансе всегда принимается во внимание размер общей задолженности. Хотя, кредитор может пойти навстречу и какую-то часть просто списать - такое тоже бывает.
 
@Dimon_NN, да, но рефинансирование - это дополнительные риски.
 
Рефинансирование ипотеки нужно либо чтобы сократить процентную ставку и платежи, либо срок ипотеки.
Вы путаете определения. Рефинансирование - это перекредитование, то есть вы берёте кредит с более низкими %% в другом банке с целью погасить старый кредит с высокими %%. Для этого заключается новый кредитный договор, в котором будет указана цель кредитования: "Погашение старого кредита в другом банке". Вы гасите старый ипотечный кредит новым кредитом и автоматически теряете возможность претендовать на налоговый вычет по ипотечному кредиту.
Ну а реструктуризация кредита - это пересмотр процентной ставки по кредиту, продление сроков кредитования и пр. в рамках того же ипотечного кредитного договор, добавится лишь вкладыш с дополнительным соглашением. Вся процедура происходит в одном и том же банке.В этом случае - право на получение налогового вычета сохраняется за заёмщиком.
 
Я попробовала рефинансировать ипотеку, банк отказал. Менеджер пояснила, что это из-за того, что я часть кредита погасила материнским капиталом. Кто-нибудь знает, это во всех банках так?
 
Я попробовала рефинансировать ипотеку, банк отказал. Менеджер пояснила, что это из-за того, что я часть кредита погасила материнским капиталом. Кто-нибудь знает, это во всех банках так?
Нет, не во всех)
Прежде чем подавать заявку на рефинансирование, нужно четко понимать, что вы берете кредит ЗАНОВО! делая досрочное гашение, вы тратите деньги (мат кап в вашем случае) на гашение основного долга. Банк отказал, потому что ему невыгодно вас рефинансировать.
 
Рефинансировать кредит можно и банки идут на это, но стоит сначало просчитать все и если другого выхода нет, то тогда конечно лучше рефинансировать. У меня был ипотечный кредит и я проходил этот процесс. Срок погашения увеличился намного и отдавать пришлось больше.
 
Вы гасите старый ипотечный кредит новым кредитом и автоматически теряете возможность претендовать на налоговый вычет по ипотечному кредиту.
@pirat4761, сейчас есть изменения в налоговом законодательстве, налоговый вычет можно получить и по рефинансированному кредиту
 
Рефинансирование ипотеки проводить выгодно при разнице процентной ставки от 2%, т.е. разница действующей процентной ставкой и предлагаемой другим банком ставкой. Особый случай для заемщиков при получении кредита с использованием материнского капитала, банки с нежеланием идут на рефинансирование, в связи с тем что банку на себя нужно взять обязательства по наделению несовершеннолетних детей долями в приобретенной недвижимости.
 
А кто-нибудь в Тинькоффе рефинансирование делал? Уж больно выгодные предложения
 
@Aefim, у Тинькова "выгодно"? Это что то новое, все предложения этого банка которые я встречала ша ширмой выгоды прячут кучу подводных камней.
 
Мы с мужем взяли ипотеку в 2013 г. под 13 %, за три года нам выплатила налоговая 260 000 рублей, в этом году подали на выплату процентов от процентов. В январе погасили часть ипотеки за счет материнского капитала и еще подали заявление на рефинансирование ипотеки, надеемся хоть пару процентов нам снизят. Очень обидно, что сейчас ипотеку дают под 6%, а у нас 13%. Если откажут будем обращаться в другой банк может что то получится!
 
Назад
Сверху Снизу