Рефинансирование ипотеки

Очень обидно, что сейчас ипотеку дают под 6%, а у нас 13%
Простите, а где это дают под 6%? что то я упустила, видимо. Мы то смирились что 10-11%,а вышло под 9.4 взять, думала хорошо вышло)) Может и я сейчас займусь рефинансированием своей!
 
В последнее время, проценты по ипотеке значительно снизились, и многие заёмщики были бы не против реструктуризировать свой кредит, и тем самым снизить проценты по нему. Но, к сожалению, эта процедура ещё мало распространена среди заёмщиков и банкиров. Квалифицированную юридическую и финансовую помощь получить в этом вопросе крайне сложно. Структура ипотеки, как и любого кредита, выдаваемого отечественными банками такова, что, в первую очередь платятся проценты, а потом основной долг, поэтому заёмщику проплатившему несколько лет ипотеку, просто нет смысла её рефинансировать
 
В последнее время, проценты по ипотеке значительно снизились, и многие заёмщики были бы не против реструктуризировать свой кредит, и тем самым снизить проценты по нему. Но, к сожалению, эта процедура ещё мало распространена среди заёмщиков и банкиров. Квалифицированную юридическую и финансовую помощь получить в этом вопросе крайне сложно. Структура ипотеки, как и любого кредита, выдаваемого отечественными банками такова, что, в первую очередь платятся проценты, а потом основной долг, поэтому заёмщику проплатившему несколько лет ипотеку, просто нет смысла её рефинансировать

Не понятно, откуда такие щедрые предложения? Денег больше стало в стране и не знают куда их раздать? Это больше похоже на скидки перед финальной распродажей.
 
В чем щедрость предложения? Наоборот, вы платите годами, но тело кредита при этом остается тем же!
 
Да при любых вариантах выгоды заемщику не будет никакой. Рефинансирование не развито, надежда на то, что деньги обесценятся в будущем и зарплаты выше станут.
 
Простите, а где это дают под 6%? что то я упустила, видимо. Мы то смирились что 10-11%,а вышло под 9.4 взять, думала хорошо вышло)) Может и я сейчас займусь рефинансированием своей!
Мы с мужем в декабре 2017 года рефинансировали ипотеку в Газпромбанке, тоже получилось 9.5 процентов, вместо 11.5 в сбербанке.
 
@serge, А снижение процента по ипотеке, разве это не выгодно? У меня коллега брал ипотеку несколько лет назад под 12 процентов, сейчас рефинансировал под 8.2. Выгодно.
 
Рефинансирование ипотеки проводить выгодно при разнице процентной ставки от 2%, т.е. разница действующей процентной ставкой и предлагаемой другим банком ставкой. Особый случай для заемщиков при получении кредита с использованием материнского капитала, банки с нежеланием идут на рефинансирование, в связи с тем что банку на себя нужно взять обязательства по наделению несовершеннолетних детей долями в приобретенной недвижимости.
Действительно, при рефинансировании кредита в Газпромбанке нас сразу предупредели, что если было использование материнского капитала, то они такие кредиты не рефинансируют.
 
@serge, А снижение процента по ипотеке, разве это не выгодно? У меня коллега брал ипотеку несколько лет назад под 12 процентов, сейчас рефинансировал под 8.2. Выгодно.
Считать надо, в любом случае! Учитывая, что в первые годы мы выплачиваем львиную долю процентов, то рефинансирование ипотеки, не всегда получается выгодным для заемщика! Сам сталкивался с этой ситуацией, хорошо менеджер в банке попалась адекватная, вместе посчитали и пришли к выводу, что выигрыш составит около 13 000 рублей! А, если взять во внимание, сбор документов, за которые нужно платить, и потерю личного времени, то и вовсе никакой выгоды...
 
@Ted111, Рефинансирование как таковое - это прежде всего не про выгоду, а про предоставление заемщику возможности избежать нарушения своих изначальных долговых обязательств, со всеми проистекающими из этого последствиями.
 
Проще конечно не запускать до такого момента,но всё таки в нашем мире возможно всё ,поэтому рефинансирование следует использовать если вам нужно проще расплатиться с ипотекой без нарушения оплаты. Сейчас это очень неплохой шанс людям с тяжелой финансовой возможностью,выплачивать постепенно эти деньги.
 
@Novus, абсолютно не согласен! Описанное вами, это - реструктуризация, а рефинансирование, как раз предполагает более выгодные условия для заемщика! Этим и привлекают новых клиентов!
 
@Novus, абсолютно не согласен! Описанное вами, это - реструктуризация, а рефинансирование, как раз предполагает более выгодные условия для заемщика! Этим и привлекают новых клиентов!
Разница между рефинансированием долгового обязательства и его реструктуризацией определяет лишь сложность структуры сделки в итоге. В случае с рефинансом она, структура, становится объемнее, поскольку появляется дополнительная выдача, которая направляется на погашение прежней (как правило проблемной). Расскажите подробнее о вашем случае рефинансирования, любопытно.
 
Расскажите подробнее о вашем случае рефинансирования, любопытно.
Да, собственно, ничего сверхъестественного нет в моем случае) в прошлом году решил попробовать рефинансировать свою ипотеку. Брал на 15 лет под 12%, на момент обращения по рефинансированию, уже 5 лет было кредиту. Ставка в новой ипотечной конторе была 9,5 - 10,5% (под 9,5 я не подошел, но на 10% мог рассчитывать), попросил дать мне расклад точно на оставшийся срок, то есть на 9 лет и 8 месяцев... ежемесячный платеж получился ненамного меньше, плюс нужно было заново делать оценку, паспорт, справки всякие, в общем, решил, что оно того не стоит!
 
@Novus, это было АИЖК, агенство по ипотечному жилищному кредитованию! Благодаря государственной поддержке (АО "АИЖК" находится в собственности РФ, высший орган управления - общее собрание акционеров, функции которого выполняет Росимущество), у Агенства ставки ниже банковских. А если у клиента есть какие-либо "заслуги перед Отечеством", то вообще низкий процент.
 
@Ted111, Ваш случай рефинанса вообще можно рассматривать, как частный)
 
@Novus, абсолютно не согласен! Описанное вами, это - реструктуризация, а рефинансирование, как раз предполагает более выгодные условия для заемщика! Этим и привлекают новых клиентов!
Что самое интересное, рефинансирование может быть и не по всем пунктам выгодна. Сам являюсь работник банка и предлагаем такие условия, что сумма больше, срок тоже, соответственно более выгодный ежемесячный платеж, а процент не всегда меньше, опять же, тут как кому удобнее.
 
Что самое интересное, рефинансирование может быть и не по всем пунктам выгодна. Сам являюсь работник банка и предлагаем такие условия, что сумма больше, срок тоже, соответственно более выгодный ежемесячный платеж, а процент не всегда меньше, опять же, тут как кому удобнее.
Игорь, добрый вечер. Можете поподробнее рассказать про подводные камни. У нас ипотека в Сбербанке, осталось платить 3 года, процент 8,6. Увидела предложение от банка Открытие о рефинансировании ипотеки до процента 7,8. Хотим попробовать. Но я не понимаю какая выгода у банка?
 
Считать надо, в любом случае! Учитывая, что в первые годы мы выплачиваем львиную долю процентов, то рефинансирование ипотеки, не всегда получается выгодным для заемщика! Сам сталкивался с этой ситуацией, хорошо менеджер в банке попалась адекватная, вместе посчитали и пришли к выводу, что выигрыш составит около 13 000 рублей! А, если взять во внимание, сбор документов, за которые нужно платить, и потерю личного времени, то и вовсе никакой выгоды...
Да,рефинансирование -это подводный камень.Не стоит бросаться лишь на удочку с меньшим процентом,надо грамотно все взвесить и рассчитать.По мне ,как я и делаю,лучше платить большими суммами и автоматом уменьшать сумму платежа(если договор позволяет,у меня Сбер), а в последующем и срок уменьшу.
 
Ого вообще впервые слышу.
 
У меня муж делал рефинансирование ипотеки, просто потому, что в другом банке был процент ниже. Сотрудники все сделали профессионально и хоть сумма платежа не уменьшилась, но срок стал меньше, что не может не радовать. Поэтому плюсы в рефинансировании однозначно есть.
 
и хоть сумма платежа не уменьшилась, но срок стал меньше, что не может не радовать
Сумма ежемесячного платежа должна была не только не уменьшиться, но и увеличиться при сокращении срока...
 
С мамой была подобная история: как залог оставила банку золотые украшения. Потом украшения понадобились и нужно было забрать их, а долг не был погашен. Вот тогда и мы узнали об рефинансировании. Все просто, берешь один долг и им гасишь другой. И так бесконечно, пока не попадешь в черный список во всех банках )))
 
Назад
Сверху Снизу