Почему приставы не сообщают о взыскании?

Светлана2706

Светлана2706

Новичок
В прошлом году принудительно без моего ведома с банковской карты был снят приставами административный штраф. Почему даже за пару дней об этом не предупреждают?
 
Вообще то вам должны были прислать уведомление о начале исполнительного производства по решению суда. Почему не прислали нужно спрашивать у приставов. А если письмо просто не дошло, то нужно трясти почтовиков.
 
После того, как судебный пристав отправил уведомление, вы должны в течении 5 дней погасить кредит. Если этого не случилось, и от вас не было никаких действий, то пристав имеет право арестовать имущество должника, даже если его в данный момент нет дома или на рабочем месте.
 
@Светлана2706, Если у вас были средства на карточке, то почему вы сразу не заплатили? Я понимаю, когда нет денег полностью погасить кредит по рушению суда, когда должник договаривается с исполнительной службой о рассрочке, но судебные издержки и штрафы нужно немедленно оплатить.
 
А разве когда накладывали этот штраф вы не знали об этом? Наверняка знали. А раз не оплатили, то вступив в силу взыскание было списано с вашей карты, все логично и законно.
 
@Светлана2706,
Ахаха. Должны были сообщить вам что скоро дёрнут с вашей карты денег, дабы предоставить вам время и возможность перевести всё с неё на другой счёт?)
Тут уж надо было предвидеть, а вы прошляпили.)
 
@seregelio, ну почему сразу сдернуть с карты? возможно, просто разобраться. Да и вообще, детские деньги, например, не могут снять с карты. А если ты воспитываешь ребенка одна? Остаться без средств к существованию? Арест ведь не в этот же день снимут! Дети кушать хотят.
 
@Ксения, Кто сказал, что не могут? Ещё как снимают, банк не интересует детские это деньги или нет, ему главное своё вернуть.
 
А если ты воспитываешь ребенка одна? Остаться без средств к существованию? Арест ведь не в этот же день снимут! Дети кушать хотят.
К сожалению это ни кому не интересно. К примеру даже если судья тот же, войдёт в ваше положение, он не сможет отменить/снизить ниже того что предписывает закон. Что рассочувствуются приставы вообще маловероятно, ну хотя возможно конечно.
@Ксения, Кто сказал, что не могут? Ещё как снимают, банк не интересует детские это деньги или нет, ему главное своё вернуть.
Да не... Не могут конечно.
Даже гуглить не буду.
Просто это было бы нереальной хренью. Деньги пришедшие на счёт как детские не тронут.
 
@seregelio, С моей детской карточки банк снял половину суммы в счёт задолженности по кредиту. Было это три года назад, может сейчас правила изменились, хотя я сомневаюсь.
 
@seregelio, С моей детской карточки банк снял половину суммы в счёт задолженности по кредиту. Было это три года назад, может сейчас правила изменились, хотя я сомневаюсь.
Ну это явно не политика нашей партии.) В какой ж.пе разворованной бы не жили, дать добро на отбор детских денег - дикость.

В вашем случае скорее сработало то, что приставам плевать, они без разбора подают на списывание. И в банке тоже наплевали, средства на счету есть, взяли и списали.
 
А разве когда накладывали этот штраф вы не знали об этом? Наверняка знали. А раз не оплатили, то вступив в силу взыскание было списано с вашей карты, все логично и законно.
Ничего не логично и не законно. По закону "О исполнительном производстве", пристав обязан в течении трех дней с момента поступления исполнительного листа или другого документа к взысканию возбудить исполнительное производство. Затем, в течении еще трех дней уведомить об этом должника и дать ему пять дней для добровольного исполнения судебного решения или другого документа исполнительных органов. А то, что сделал этот пристав это нарушение закона. Так, что не важно, знаю я о штрафе или нет, пристав являясь представителем исполнительной власти должен действовать в соответствии с законом.
 
@Oksarm, так-то оно так. Да вот только после того, как приставам дали возможность больших полномочий, нарушений стало просто уйма. Буквально с неделю назад у приятеля арестовали счёт зарплатной карты и при зачислении средств было снято всё до копейки! Долг по ЖКХ. Хотя, по закону, ни один суд не может оставить должника абсолютно без средств к существованию. А пока ты с приставами будешь разбираться, накопятся новые долги. Это замкнутый круг просто. Права не имеют, но делают запросто.
 
Всегда или практически всегда сообщают о том, что в отношении человека идет исполнительное производство. Другой вопрос, по каким каналам это сообщают? Взять мою ситуацию. Раньше всего сообщение о том, что инициировано исполнительное производство появляется на портале Госуслуг. От него обычно можно подготовиться и заранее снять все деньги с карт. В случае если не хотите оплачивать долг. Опять же бумажное письмо приходит по месту регистрации. И информация о долге появляется на сайте ФССП. А если Вы знаете, что у вас есть долг и знаете, что будет ИП, то нужно об этом думать заранее и быть готовым ко всем вариантам развития событии. Например, использовать для получения зарплаты или оплаты за работу те карты, которые пристава обычно не трогают. (Например, частично верифицированные). Или получать оплату на карту родственника. Такая возможность у Вас тоже есть.
 
Назад
Сверху Снизу