Мошенники оформили кредит на имя мужа

Бедокур

Бедокур

Прохожий
Сегодня муж узнал, что у него задолженность по кредиту.... а он кредит не брал! Он там кредит брал раньше, но все выплатил и закрыл. Поехал в банк, там ничего не сказали, типа да кредит взят на 35 тысяч рублей и все, а где оформляли, на что... ничего не ответили, сказали писать претензию в Москву. Ну напишем, а наша почта России больше недели идти будет, пока там ответят и прочее, время то идет, деньги текут....Или можно каким-нибудь способом доказать, когда именно мы узнали о займе? В банке ему показали документы: показали распечатку, там все его данные, что 30 августа кредит взят потребительский. Он в этот день вообще на работе на сутках был. И паспорт он не терял, всегда при нем. Вот как поступать? Оплачивать это во-первых нет желания, во -вторых, и денег тоже лишних нет , а за чужого дядьку вообще не хочется...Как поступать?
Какие бумаги собирать, у кого? Нужно ли каким-либо образом фиксировать все наши попытки решить вопрос, и каким? Поможет ли полиция, или надо идти в прокуратуру?
 
@Бедокур, идите в полицию, возьмите в банке копии документов (все которые дадут - копию договора и т.п.) и обязательно сходите и напишите заявление, оно понадобится и в дальнейшем если дело дойдёт до суда. В банк заявление тоже напишите, везде берите заверенные копии заявлений и всех документов - распечаток счетов, ксерокопий и т.п., не верьте банку на слово, никакой ответственности за то что вам скажут на словах а не на бумаге нести никто не будет.

Главное не выдумывайте, пишите как есть, если начнёте врать стремясь обеспечить более надёжное алиби для себя - потом это сможет обернутся против вас самих.
 
Когда теряют паспорт и появляется левый кредит, я уже в недоумении.
А здесь вообще из разряда фантастики.
У банка должны быть копии паспорта, фото мужа, роспись в конце концов.
Сходите в банк и объясните популярно, что за подобную шляпу платить не при каких раскладах не станете.
Если останется сомнение что не поняли, то как посоветовала @Екатерина Зайцева, придётся топать в полицию, потеряете время, но зато спокойней будет.

Но я всё таки сомневаюсь, что такая наглость возможна, такое без сотрудника банка не сделать. А это уже статья.
Может быть всё таки муж забыл вам что нибудь рассказать.?)
 
Сначала пишется заявление в банке о том, что кредит вы не брали и просите приостановить дальнейшие выплаты и начисления. Далее, сразу же в полицию. На этом этапе пытаетесь максимально честно вспомнить и рассказать о том, каким образом у мошенников могли оказаться копии ваших документов и т.п. Далее, если внутреннее расследование не даст результата, в суд.
 
Писать заявление в полицию. Заказывать экспертизу подписей на кредитном договоре. Проценты пусть капают, это не ваша проблема. Вы ведь кредит не брали, так что смелее и наглее надо быть.
 
Напишите заявление в банк и полицию. Если банк серьезный, то у него служба безопасности работает четко. Кто, когда и сколько брал, доказать не сложно. Может ошибка банка, может обман менеджера, может ваш родственник взял паспорт и под видом вашего мужа получил кредит. Дата заявления, будет доказательством даты уведомления о задолженности!
 
Вы легко можете доказать что кредит вы не брали,для этого обратитесь в бане и возьмите копии договора.затем проведите экспертизу подписи оставленной в договоре.
 
надо идти в прокуратуру?
Вам надо составить иск в суд, провести экспертизу подписи "доказать что не его рука" и подать на мошенничество со стороны банка. Сумму иска и судебные тяжбы оплатит проигравшая сторона, если он реально не брал это легко докажет экспертиза. Так же подать на моральный ущерб, вы на этом ещё и заработать сможете. Кстати в заявлении обязательно напишите что для вас эта сумма существенная, просто многие любят давить на то что это копейки и вы не понесли ни каких тяжб.
 
Вам надо составить иск в суд, провести экспертизу подписи "доказать что не его рука" и подать на мошенничество со стороны банка. Сумму иска и судебные тяжбы оплатит проигравшая сторона, если он реально не брал это легко докажет экспертиза. Так же подать на моральный ущерб, вы на этом ещё и заработать сможете. Кстати в заявлении обязательно напишите что для вас эта сумма существенная, просто многие любят давить на то что это копейки и вы не понесли ни каких тяжб.
Я когда в банке работал, то у нас заставляли такие кредиты возвращать службу безопасности, совместно с тем сотрудником, который оформлял кредит. Делалось это не официально, но мотивация была, ведь по статье мошенничество пойдут все, в том числе и сотрудники банка )))
 
@Бедокур, Обычно при оформлении кредитного договора клиента фотографируют. Пусть предъявят вам фото того, кто брал эти деньги и докажут, что на нём ваш супруг.
 
Вот не верю я, что можно левый кредит оформить (тем более на такую смешную сумму), в смысле без вашего мужа, слишком хлопотно. Вам в полицию нужно обратится, пусть они с банком решают, как подобное могло случится.
 
реально сколько же безграмотного люда на земле-чем банки и пользуются
можно же просто сделать запрос давал ли председатель правления банком через кого либо этому сотруднику доверенность на выдачу кредита???
больше месяца тут на форуме- а НИКТО не хочет разбираться с кредитами, никто не хочет отстаивать свои права в судах и наказывать банки за их наглость!
продолжайте в том же духе- оставайтесь ЛОХАМИ!!!
 
@Бедокур, Обычно при оформлении кредитного договора клиента фотографируют. Пусть предъявят вам фото того, кто брал эти деньги и докажут, что на нём ваш супруг.
Фото они предъявят, так как один кредит в этом банке уже погашен. Что значит, не сказали где оформляли? Должны были сказать и договор кредитный показать с подписью заемщика. Здесь разбираться надо, писать претензию, заявление в полицию, подавать в суд. Отстаивать свои права, и ни в коем случае не гасить долг.
 
Как можно оформить кредит за другого человека? Там подпись мужа должна быть. Потом сейчас фото делают. Может, все же муж взял и боится признаться. Иначе через суд можно оспорить сделку.
 
Поможет ли полиция, или надо идти в прокуратуру?
А вот за это в полиции зарплату получают, с неё и начинайте. Деньги текут - так это не ваша забота ежели ваш муж кредит не брал, пусть они дальше текут и чем больше, тем лучше. Резонансней тогда будет история и у банка проблемы с правоохранителями, так как без помощи работников банка подобные афёры не происходят. Доказать вашу непричастность к взятому кредиту будет проще простого, если муж ваш на сутках был и свидетелей у него на работе немерено. А оплошность это или афера работников банка покажет следствие. Вы то чего так волнуетесь, не вам же сушить сухари, пусть банкиры и волнуются кому они кредит выдали.
 
@Бедокур, Не знаю, тут налицо факт мошенничества, осталось только установить кому это нужно и кто это сделал. А с этим только полиция справится. Так что нужно идти в полицию и писать заявление. Тут только такой выход.
 
@Бедокур. Не надо впадать в панику. И не надо ничего доказывать кредитной организации. Есть организация по защите прав потребителей, обратитесь в эту организацию, там реально помогут разобраться с фактом мошенничества, ну и для надёжности обратитесь в органы внутренних дел в спец отдел по борьбе с экономическими преступлениями. Удачи!
 
Если кредит не брали, то ничего не надо делать. Вообще ничего.
Пусть банк подаёт в суд, и попробует доказать, что кредит был взят.
Только сомнительно что-то, чтобы сейчас банк (любой) пошёл на такое мошенничество. Кто-то из сотрудников проявил "инициативу", это возможно. Но если дело будет двигаться к суду, то этот же сотрудник постарается сам и погасить долг, во избежание.
Хотя я бы так не был уверен насчёт мужа. Отпросился с работы на часок, оформил кредит, потратил, а перед женой неудобно.
На мой взгляд, самая перспективная версия.
 
В прошлом году я тоже чуть не попалась на уловки мошенников. Они позвонили мне и представились сотрудниками правоохранительных органов. Начали запугивать тем, что на моё имя кто-то пытается оформить кредит. Чтобы этого не допустить я должна была сама взять кредит в банке. Я им даже начала верить, но вовремя одумалась. Мошенники становятся всё более изобретательными.
 
Мужу нужно идти со всеми документами сначала в банк, потом в суд. Если в банке его не будут слушать, если он в банке не сможет доказать что кредит не брал.
 
Они позвонили мне и представились сотрудниками правоохранительных органов. Начали запугивать тем, что на моё имя кто-то пытается оформить кредит. Чтобы этого не допустить я должна была сама взять кредит в банке. Я им даже начала верить, но вовремя одумалась.
Мне всегда вот это интересно, неужели действует такая схема. Даже если просто по логике, у вас украли кошелек и чтобы вернуть кошелек, вам надо взять кредит и куда -то кинуть эти деньги. Но блин, кредит то остается и его надо будет выплачивать. Бред какой-то, реально. Сотрудники МВД инициируют взятие кредита, а почему не ФСБ или Омон, забежали такие дяденьки в масках и говорят давай бери кредит, а то отсюда видим что-то кто-то кредит на тебя берет. Сами не смешно, когда такую дичь вещают.
Я им даже начала верить, но вовремя одумалась.
Это хорошо, что вы вовремя в себя пришли и не попались на уловку.
Кстати спрашивала у подруги, она сотрудник банка. служба безопасности банка никому никогда не звонит, если происходят подозрительные действия по счету, то его просто блокируют и все. И то же самое касается правоохранительных органов - они не отслеживают кто и на кого берет кредит.
 
Мне всегда вот это интересно, неужели действует такая схема. Даже если просто по логике, у вас украли кошелек и чтобы вернуть кошелек, вам надо взять кредит и куда -то кинуть эти деньги.
Опять вы про логику, здравый смысл и критическое мышление. Но проблема в том, что у каждого человека своя логика. А мошенники очень даже логично объясняют, зачем надо совершать то или иное действие.
Задам вам вопрос. Можно ли, опираясь только на логику, прийти к верному решению? То есть у вас нет никаких знаний, а есть только железная логика. Можно ли в таком случае принимать безошибочные решения?
 
Мне всегда вот это интересно, неужели действует такая схема.
Действует эффект неожиданности и высокая профессиональная подготовка мошенников. Поэтому надо руководствоваться тем, чему всех детей учат родители - не разговаривать с незнакомыми! Даже по телефону.
 
Задам вам вопрос. Можно ли, опираясь только на логику, прийти к верному решению? То есть у вас нет никаких знаний, а есть только железная логика. Можно ли в таком случае принимать безошибочные решения?
Я думаю, что если дать себе время подумать, то таки да, можно принять верное решение. Пошла гуглить принципы логики и вот, что нашла:
К основным требованиям к мышлению, которые предъявляются логическими принципами (законами), относятся:
1) последовательность;
2) непротиворечивость;
3) определенность;
4) обоснованность.
Мне понравился пункт про "непротиворечивость", ведь чтобы предотвратить якобы взятие кредита, не нужно брать еще один кредит, а нужно написать заявление в банк/ полицию и т.д. о мошенничестве. И нет никаких противоречий. Просто разложить ситуацию по полочкам, а люди часто начинают действовать впопыхах, я понимаю, что мошенники могут быть очень убедительны и давить психологически, но попадаются ведь взрослые адекватные люди, которые не в стране розовых пони живут, и уж явно сталкивались с различными ситуациями. Откуда такая детская доверчивость?
По поводу "нет никаких знаний" - в лесу люди живут? Отовсюду, вот реально отовсюду вещают и про мошенников, и про схемы их. У нас в городе в автобусах по кругу крутят предупреждения и виды развода. Как так, нет знаний?
Поэтому надо руководствоваться тем, чему всех детей учат родители - не разговаривать с незнакомыми! Даже по телефону.
Аминь :kolobok_good:лучше быть немного параноиком в этом плане, чем вникать в то, что тебе вещают на той стороне. Незнакомый номер- не бери трубку))
 
По поводу "нет никаких знаний" - в лесу люди живут? Отовсюду, вот реально отовсюду вещают и про мошенников, и про схемы их. У нас в городе в автобусах по кругу крутят предупреждения и виды развода. Как так, нет знаний?
Я задавал вопрос о логике и знаниях не о конкретной ситуации с телефонными мошенниками, а об общем принципе. Очень много говорят о логике, считая, что с помощью логики можно всегда прийти к верному решению или правильно ответить на любой вопрос. Но логика без знаний ничего не стоит. Тем более, что у каждого своя логика. Так что значение логики преувеличено. Логика, конечно, нужна, но лучше знать о чем-то, чем логически рассуждать.
Вот почему я не поддаюсь на уловки телефонных мошенников? А потому, что я знаю о таком мошенничестве. Не знал бы - мог бы поддаться. В общем, на первом месте должно стоять знание, а потом уж логика. Знание - сила. А что такое логика?
Но рассуждать логически я люблю. Например, о том, является ли биткоин финансовой пирамидой или нет. Я, рассуждая логически и имея кой-какие знания о биткоине и финансовых пирамидах, пришел к выводу, что биткоин не является финансовой пирамидой. А вы как считаете, является или нет? Вот вам задачка на логику.
 
Назад
Сверху Снизу