Сбербанк Испортит ли досрочное погашение кредитную историю?

СветланаС

СветланаС

Прохожий
Месяц назад мы взяли ипотеку в "Сбербанке". Собираемся через несколько месяцев погасить ее досрочно материнским капиталом. Слышала, что досрочное погашение портит кредитную историю. Так это или нет?
 
@СветланаС, Конечно, это не так. Досрочное погашение любого кредита в любом банке характеризует Вас как добросовестного заемщика. Кредитная история от этого станет только лучше.
 
Слышала, что досрочное погашение портит кредитную историю. Так это или нет?
На вашу кредитную историю это скажется только положительно и в дальнейшем даст вам возможность брать большие суммы в долг.
Единственное, что попортится - это нервы менеджера, который оформлял на вас кредит (ведь банк не заработает тех процентов на вашем займе которые хотел изначально)
 
Вот знаете, в случае с Сбербанком не все так однозначно. Они оценивают заемщика по многим параметрам и иногда, факт досрочного погашения может расцениваться как минус (банк не получил своей запланированной прибыли). У меня товарищ дважды брал кредит в Сбере. Дважды гасил досрочно, а вот в третий раз ему просто отказали, при чем сумма была меньше, чем в первые два раза.
 
может расцениваться как минус (банк не получил своей запланированной прибыли)
В принципе всё верно, если вопрос о том будет ли кредитная история "плохой" то нет - вы будете добросовестным заёмщиком, а вот по какому алгоритму банк оценивает вас в соответствии с записями в БКИ - это уже другой вопрос, и он может сильно отличатся в зависимости от банка, да в принципе и в одном и том же банке тоже могут оценить по разному в зависимости от текущего положения дел.
 
Тут не всё так однозначно. С точки зрения благонадёжности клиента Вы свою характеристику повысите. А вот в рентабельности явно проиграете. Если не планируете в ближайшее время кредитоваться больше в Сбере - то дерзайте.
 
У меня была куча кредитов, все погашала досрочно, никаких проблем с тем, чтобы взять новый кредит никогда не было, наоборот, достали уже названивать и предлагать новые услуги, в том числе и кредитные
 
Нет, досрочное погашение не влияет на кредитную историю, а в Вашем случае даже сыграет "на руку", потому как когда закрывается ипотечный кредит (не важно в срок или досрочно), для любого другого Банка Вы просто VIP Клиент. А со Сбербанком я думаю, что все будет ок, в любом случае переплата у Вас присутствует, а это значит что Банк вернет то что выдал и еще останется в плюсе.
 
Официально досрочное погашение кредитную историю не подпортит. Но реально - это не поощряется руководством. А уж найти, к чему прицепиться, чтобы отказать - наши это умеют. Особенно в Сбербанке.
 
Я не удивляюсь данному вопросу человека, потому что в своё время кредиты, которые выдавали в основном в супермаркетах на покупку бытовой техники не всегда разрешали погашать досрочно, потому что банк или кредитная организация действительно много теряла от такой операции.
Чем дольше деньги у заёмщика,тем выше зарплата у кредитного менеджера - это аксиома.
И прежде чем оформлять кредит стоит внимательно прочитать все условия договора. Но..
Но в плане кредитной истории большую проблему несут вещи обратные, а это просрочки и задолженности по выплатам. Поэтому при досрочном погашении нормальный банк Вас внесёт в список надёжных и верных плательщиков и скорее всего увеличит лимит на вашей кредитной карте со временем. Так что не переживайте по данному поводу, потому что в нынешнее время на главных позициях по выплате долгов стоят не совсем добросовестные плательщики. Ситуация в реально секторе экономики далека от совершенства, а поэтому найти верного исполнителя своих обязательств сейчас трудно.
Банк будет ценить Вашу верность и не бросит в трудную минуту, поверьте.
 
Не надо надеяться, что банк запомнит "вашу верность" и будет вам помогать в трудной ситуации. Это смешно, это не благотворительная организация. Внимательно прочитайте договор и поступайте, как вам выгоднее. В любом случае досрочное погашение, это не задолженность. В вашем случае всё достаточно логично и объяснимо. Наоборот, вы покажете себя адекватным и обязательным клиентом.
 
На кредитной истории скажется только положительно, но вот банку то это не выгодно совсем. И следующий кредит вам одобрят, но вот по сумме он может оказаться намного меньшим от ожидаемого, например.
 
Досрочное погашение ничего плохого, но и ничего хорошего в себе не несёт, я бы до конца гасить не стал, оставил бы незначительную сумму и выплачивал её ежемесячно. Банки в будущем увидят сумму ипотеки, и что вы исправно платили на протяжении нескольких лет, а вот какие суммы ежемесячно вносились не узнают.
 
Месяц назад мы взяли ипотеку в "Сбербанке". Собираемся через несколько месяцев погасить ее досрочно материнским капиталом. Слышала, что досрочное погашение портит кредитную историю. Так это или нет?
Гасите досрочно и не переживайте. В кредитной истории не указано досрочно вы выплатили кредит или нет, там указаны просрочки и своевременные платежи. Банк больше интересуют просрочки, чем досрочное гашение.
 
Вот знаете, в случае с Сбербанком не все так однозначно. Они оценивают заемщика по многим параметрам и иногда, факт досрочного погашения может расцениваться как минус (банк не получил своей запланированной прибыли). У меня товарищ дважды брал кредит в Сбере. Дважды гасил досрочно, а вот в третий раз ему просто отказали, при чем сумма была меньше, чем в первые два раза.
Вот поэтому в Сбере пару лет назад был такой период, когда кредиты запрещали погашать досрочно.
 
При досрочном погашении ипотеки вы не попадёте в "чёрные списки", однако желательно первые 3-4 месяца платить строго теми суммами, которые указаны в договоре. В противном случае вы можете попасть во "внутренние списки" банка нежелательных заёмщиков. И в следующий раз вам могут в этом банке отказать.
 
У меня знакомый работает в банке, и у них есть список клиентов которые быстро погашают кредит. И скажу вам что это не совсем негативно, а даже очень позитивно влияет на вашу кредитную историю. По такому случаю переживать не нужно, и дальше сможете брать кредит.
 
Слышала, что досрочное погашение портит кредитную историю. Так это или нет?
Досрочное погашение займов никоим образом не может испортить кредитную историю. Несмотря на это банки воспринимают досрочное погашение без особого восторга, но это не Ваши вопросы. Единственный минус, который может Вам грозить - это комиссия за досрочное погашение, но этот момент в обязательном порядке должен быть оговорен в кредитном Договоре.
 
Единственное, что попортится - это нервы менеджера, который оформлял на вас кредит (ведь банк не заработает тех процентов на вашем займе которые хотел изначально)
Банк при любом раскладе в выигрыше. По-моему, даже в договоре прописано такое, что за досрочное погашение некие штрафные проценты начисляют.
 
Слышала, что досрочное погашение портит кредитную историю. Так это или нет?

Знаю по своему опыту, что досрочное погашение кредита только положительно влияет на кредитную историю. После этого поступают персонализированные предложения от банка на более выгодных условиях!
 
Последнее редактирование:
Нет, наоборот улучшается, вы являетесь надёжным заемщиком.
 
Вот знаете, в случае с Сбербанком не все так однозначно
Действительно, с повторным кредитом там жек могут возникнуть проблемы: банк теряет процент, и это у них фиксируется. А в целом - никакого негатива для кредитной истории.
 
Если вы погасите её не сразу, а когда заплатите хотя бы как минимум пять платежей, то скорее всего кредитная история не испортится, а будет, наоборот, хорошей.
 
Все с точностью наоборот, досрочное погашение это прежде всего плюс к вашей кредитной истории. Если будете гасить что-то досрочно, банк будет вам доверять и можно брать более крупные суммы.
 
Тут не всё так однозначно. С точки зрения благонадёжности клиента Вы свою характеристику повысите. А вот в рентабельности явно проиграете. Если не планируете в ближайшее время кредитоваться больше в Сбере - то дерзайте.
То есть хотите сказать, что я сейчас покрою 90 000 досрочно, но потом мне могут отказать, если я вновь приду за подобной суммой (либо даже больше)? Просто не очень понимаю почему?
 
Назад
Сверху Снизу