Home Credit Когда отстанут коллекторы?

Ольгакондракова

Ольгакондракова

Прохожий
Брала кредит более шести лет назад. При оплате последнего платежа почему то не пришли восемнадцать копеек. Сумма смешная и виновата в не доплате работница магазина "евросеть". Я пришла, подала документы продавцу в магазине и она мне назвала сумму последнего платежа, я оплатила. Через полгода мне пришло оповещение по почте в том что у меня не оплачен последний платеж и с восемнадцати копеек банк "хоум кредит" мне насчитал 1800 рублей штрафа. Я проигнорировала данное письмо посчитала что ошибка какая-то вышла, а теперь мне надоедают письмами и звонками из "кредитэкспресса" и просят оплатить 6500 рублей. Подскажите как долго они будут ещё мне надоедать? И можно ли через суд заставить их от меня отстать? Жутко надоедают постоянные звонки и смс. Прошло столько лет, а они мне мало того что с восемнадцати копеек насчитали такую сумму, так звонят и днем и ночью. Был случай взлома моего аккаунта в социальной сети "одноклассники" - от моего имени разослали письма друзья с просьбой помочь в оплате кредита. Безобразие какое - то.
 
Последнее редактирование:
Вы можете подтвердить документально, что всё оплатили? Если да, то смело идите в суд с иском к банку. Думаю, что и до суда не дойдёт, банк подаст на мировую и все издержки вам оплатит.
 
Они не отстанут, когда то моя мать бывала в таком случаи, так же сказали заплатить определенную сумму, и при оплате как бы вы закрываете кредит и все такое но в итоге та же ситуация, не доплата нескольки копеек, я так понимаю это делается специально и обычно теми банками у которых нету отделений в вашем городе, то есть вам сложно взять просто пойти в отделение банка так как нужно ехать в другой город, обычно областные города... А то что взломали ваши Однокласники я бы подал заявление в полицию, так как это уже идет вторжение в вашу личную жизнь, тем более причин предполагать что это сотрудники банка или коллекторы предостаточно !
 
Берите документы подтверждающие все оплаты-доплаты и с ними идите в банк. Пусть работники сами разбирают недоразумение, иначе пригрозите в суд подать на незаконные действия типа звонков, смс и т.д.
 
Мать все же доплатила в конце концов сумму, хоть она насчиталась как месячный платеж + просрочка, поехала в отделение банка и документально закрыла кредит!
 
"КредитЭкспресс" мошенники. Не так давно даже по ТВ был репортаж о том, как они изводят людей, не имея на это никаких оснований. Мне якобы неоплату книг из "Ридерз Дайджест" в прошлом году присылали и звонили. А издательства уже лет 5, наверное, нет. Где эти "Рога и копыта" откапывают данные я не знаю, но на всякий случай, связалась бы с банком и заставила их поднять информацию, чтобы с чистой совестью слать звонящих по всем известному адресу.
 
@Ольгакондракова, я сталкивалась с подобной ситуацией. Если Вы после того как выплатили весь кредит, не взяли справку о том, что он погашен, то доказать, к сожалению, ничего не сможете. Ваш долг будет только расти.
 
@Ольгакондракова, Как-то лайкнула фото старой знакомой в соц. сети, так мне через время пришло грозное сообщение, что её разыскивает такой-то банк и если мне что-то известно о её местонахождении, то я должна явится в отделение этого банка и сообщить где она. Я сразу подала жалобу на адресата такого сообщения и заблокировала его. А вам советую закрыть свой аккаунт.
 
Они вам будут звонить очень часто, еще могут начать прозванивать ваших друзей, родственников. Вам надо зайти в банк и уточнить сумму просрочки, а так же спросите действительно ли кредит был передан в коллекторскую компанию. Я сам работал в таком колл центре и это их работа дожать должника, за это им платят процент. Не принимайте близко к сердцу то, что они ван говорят по телефону. А прежде всего обратитесь в банк где брали кредит. А коллекторов можете послать на 3 буквы. Из-за такой копеечной сумы жилье у вас точно не опечатают.
 
А коллекторов можете послать на 3 буквы.
Согласен на все сто. Столкнулся с этими гражданами. Они мать доставали по причине просрочки платежа. Однажды заявились к ней домой. Пришлось объяснить им в вежливой форме, что так вопросы не решают. Больше не приезжали. Так что не обращайте внимание. Это не приставы.
 
Последнее редактирование модератором:
Коллекторов на ххх. Есть документы об оплате-идите сделав копии с них и банку предъявляйте. Отдавайте только копии, оригиналы лишь для того чтоб могли сверить
 
У моей жены брат взял кредит на ноутбук и уехал на заработки в Москву. Через полтора года пришли коллекторы к моей тёще искать его и просить заплатить за него долги. В результате тёща просто отморозилась, что его нет, телефон поменял и она не знает где он ))) Поэтому можно, чтобы просто кто-то ответил на звонок на ваш телефон, сказал, что он муж/сестра, что вы уехали неизвестно куда и отдали им телефон ))) Вам всё равно уже никто кредит не даст даже, если вы всё заплатите
 
Друг был в такой же ситуации, с тем же самым банком! Все было заплачено вовремя по чекам, а банк специально задерживал зачисление платежей, когда платеж осуществлялся в последние дни. Банк, а ведут себя хуже МФО, у них постоянно какие-то недоплаты, то платеж не дошел вовремя. Дурят людей, зря вы заплатили, у меня друг собрал все квитанции где указаны даты платежей и пошел к прокурору, отчтали сразу, списали все просрочки, и прислали письмо о полном погашении.
 
Когда закрываете кредит, не ленитесь, идите в банк и берите справку о том, что банк к вам претензий не имеет. Тогда и не будет таких вот ситуаций.
 
берите справку о том, что банк к вам претензий не имеет
Да, обязательно заказывайте справку об отсутствии задолженности. Эта услуга абсолютно бесплатна. Мне пришла письмом по почте в течение пары недель. До сих пор ее не выкидываю, хотя со времени погашения кредита прошло уже несколько лет.
 
Если не взята справка о полном погашении кредита и остались какие-то копейки не заплачены, то слишком уж большая сумма набежала по процентам, как то странно. Я бы сходила в банк лично и потребовала объяснений.
 
Коллекторам неважно кто прав, а кто виноват им сказали "фас" и теперь они будут вас преследовать пока не заплатите.
 
Коллекторам неважно кто прав, а кто виноват им сказали "фас" и теперь они будут вас преследовать пока не заплатите.
Или пока по морде им не двинешь. А это сделать очень даже не сложно, коли знаешь законодательство. Коллекторы не приставы, они не могут описать имущество. Их максимум, это пугалки. И если они перебарщивают с ними, то стоит долбить полицию и прокуратуру, что бы они им портили нервы. А в остальном послать их к Евгении Марковне...
 
У меня маму коллекторы достали из-за ее подруги, та года три назад брала кредит и среди прочих контактов указала мамин телефон. Звонят, угрожают, а мама человек немолодой, нервный... Пыталась объяснить, что подругу сто лет не видела, вроде соглашаются, а потом по новой названивают, и так раз по двадцать на дню, с самого раннего утра... Есть вообще какие-то способы это остановить?..
 
@kusssik29, начните со статьи, опубликованной на этом сайте. Называется «Правда и мифы о коллекторах». Также обязательно ознакомьтесь с комментариями к тексту. В них тоже есть полезная информация. Вам станет понятнее, с кем вы имеете дело и как правильно выстраивать с ними отношения.
 
@kusssik29, в таком случае надо сходить в банк и написать заявление о том что ваша мама кредит не брала. А вообще данная тема поучительна: после выплаты последнего взноса следует брать справку в банке о том что по кредиту произведен полный расчет.
 
Все понятно, когда коллекторское агентство по вашу душу обращаются, но как быть людям, которые оказались в этой авантюре не по собственной воле? Ответ очень прост, на любой звонок или появление данных индивидуумов необходимо попросить предъявить их документы и документы на основании которых они обращаются к Вам с небольшим намеком что следующая беседа с ними будет проводиться в одном из государственных структур типа полиции, прокуратуры и суде... Они с виду такие грозные, но на самом деле никаких прав они не имеют на свои действия, точно такие же люди, как и все остальные!
 
Коллекторы - это братки нашего времени. По сути это мошенники и бандиты. Телефон можно поменять, а на страницы в соц сетях тоже защиту поставить. Нормальный пароль, защищённый браузер, закрыть саму страничку, поменять там имя что-бы со стороны не пробивалась она по вашим прямым данным. Телефоны просто поменяйте и всё, трудно новую симку купить что-ли. Они как правило ни могут их пробить. А вот если явятся лично в дверь начнут ломится вызываете полицию и пишите заявления - что с вас ни понятно за что вымогают деньги. Именно вымогают, вы ничего ни кому ни должны. И хом кредит как банк вообще почти ни когда не передаёт долги коллекторам - они дествуют через суд.
 
@serg6573, это Вам повезло, что отстали после Вашего "посылания", но зачастую это не помогает. У меня знакомая и в полицию писала заявления, не помогло...
 
Старая добрая стратегия с "копейками". Знаю историю, когда человек вот так вот "не заплатил" одну копейку! Одну! И его прессовали так, как будто там долго в тысяч сто был.
Коллекторы банка не отстанут, а если и отстанут, то потом вернутся.
Не хотите сами заваривать кашу с судами — просто телефоны смените и всё. Захотите через суд избавиться от них, то надеюсь, что вы сохранили все документы об оплате.
 
Назад
Сверху Снизу