Возврат 13% от квартиры в ипотеку

Елена@@@

Елена@@@

Новичок
У меня квартира в ипотеку. Плачу кредит уже три года. Узнала, что государство возвращает 13%. Взяла справку о выплаченных платежах. И не пойму: я получу эти 13% со всей выплаченной суммы за три года? Или только с суммы процентов? Или с суммы основного долга?
 
При покупке квартиры в ипотеку вы можете вернуть 13% от её стоимости и от суммы уплаченных процентов за год. Это налоговый вычет, т.е. вам будет возвращаться ваш подоходный налог за год. Вы можете вернуть и за прошедшие три года, потребуется справка 2ндфл с работы за эти года и справка по форме 3ндфл + пакет документов( паспорт, кредитный договор, свидетельство о собственности и их копии).
 
Учитывайте, что вычет за квартиру может быть сделан только с суммы, не превышающей 2 млн. рублей. С процентов ограничений нет.
 
мало того,можете подать налоговый вычет на проценты по ипотеке и материалы по отделке квартиры, при наличии сохраненных чеков
 
При этом возможны разные варианты получения платежа: или Вы не будете платить налоги и Ваша зарплата за счет этого увеличится или Вам вернут собственно деньги, но за один раз не больше, чем Вы заплатили налогов за предыдущий год. Подавать документы в налоговую можно сколько угодно раз, пока не выберете свои 260 тысяч (если квартира стоит 2000000 и более) плюс 13% от суммы уплаченных процентов по кредиту
 
плюс 13% от суммы уплаченных процентов по кредиту
Недавно узнала эту приятную новость. Слышала, что 13% от уплаченных процентов по кредиту, можно вернуть только после полного возврата 13% от стоимости квартиры. Насколько это правда? И ещё вопрос: возвращать придется, так же — в размере суммы ежегодных налоговых отчислений? Или можно вернуть полностью всю сумму сразу?
 
Обычно сначала выплачивают вычет за стоимость квартиры, потом за уплаченные проценты. Да, возвращаются они тоже в размере годовых налоговых отчислений. Не могут же они вернуть Вам больше налоговых денег, чем Вы заплатили
 
@glippp, таким образом я могу вернуть максимально 390 тыс. руб. с ипотеки? я правильно понял? 260 - за саму квартиру + 130 за проценты
 
@glippp, таким образом я могу вернуть максимально 390 тыс. руб. с ипотеки? я правильно понял? 260 - за саму квартиру + 130 за проценты
По-моему только 260 тыс. в общей сложности, там есть ограничения, если я правильно все помню. У меня мама возвращала именно эту сумму, но через три года платежей.Не сразу узнали об этом.Еще приготовьтесь эти 3НДФЛ не просто заполнять, там разные коды надо знать, за разные года и еще много чего.Мама в итоге просила знакомую бухгалтера ей сделать и то в налоговой не сразу приняли и за один год переделывать пришлось. Потом еще ждать решения не меньше месяца и самим туда звонить,вам никто не сообщит , что ваше дело решено положительно. И еще ждать перечисления средств.У нас они где-то "Зависли" и мама им телефон обрывала, когда все сроки вышли.Тоже будьте готовы, нам даже извинения принесли, потому что при перечислении они висят в вертуале и работники не всегда знают, что они до вас не дошли.Там много перечислений и система иногда глючит.
 
По-моему только 260 тыс. в общей сложности, там есть ограничения, если я правильно все помню. У меня мама возвращала именно эту сумму, но через три года платежей.Не сразу узнали об этом.Еще приготовьтесь эти 3НДФЛ не просто заполнять, там разные коды надо знать, за разные года и еще много чего..


Можно и раньше вернуть, если официальный доход высокий. Если сложно самим оформить заявку в онлайн кабинете налоговой - налог.ру, можно принести все документы в офис налоговой, там помогут разобраться.
 
Можно и раньше вернуть, если официальный доход высокий. Если сложно самим оформить заявку в онлайн кабинете налоговой - налог.ру, можно принести все документы в офис налоговой, там помогут разобраться.
Мне не особенно помогали в налоговой с этитми 3НДФЛ, просто смотрели и говорили, что не правильно и не принимали документы. Исправлять там ничего нельзя, надо переделывать весь документ.
 
Дополню, что налоговый вычет по ипотеке бывает двух видов, с квартиры и с процентов, фактически уже уплаченных банку за кредит.
13 % от стоимость квартиры, но не более 260 000 рублей - этот вычет оформляется сразу, так как сделка купли/продажи состоялась и документы зарегистрированы в Росреестре.

Вычет с процентов - нужно делать каждый год. Так как проценты банк только планирует начислять, исходя из ставки и срока кредита. Клиент может погасить кредит досрочно, тогда банк не получит проценты за оставшийся срок, клиент не заплатит проценты - естественно, что налоговый вычет с них получить невозможно.
 
@Елена@@@, У них официальный срок рассмотрения декларации - 3 месяца, официальный срок рассмотрения заявления о возврате - месяц, так что вернуть конечно можно, но дело это очень не быстрое. Максимально можно вернуть 260 с суммы основного долга и 390 с суммы уплаченных процентов. Всего 650.
Советую воспользоваться личным кабинетом, интерфейс у него конечно ужасный, но это лучше чем обрывать телефон и слышать в ответ одни гудки.
 
Я брал квартиру в ипотеку в прошлом году, но через 6 месяцев уволился и с тех пор не работаю. При этом получаю пенсию. Как будут рассчитываться вычеты у меня в данной ситуации?
 
В свое время не знал о возврате с процентов, не вернул.
 
У меня квартира в ипотеку. Плачу кредит уже три года. Узнала, что государство возвращает 13%. Взяла справку о выплаченных платежах. И не пойму: я получу эти 13% со всей выплаченной суммы за три года? Или только с суммы процентов? Или с суммы основного долга?
Если есть дети, на них тоже рассчитывали вычет,раньше. Как сейчас не знаю.
 
@Marks, вычеты оформляются только с дохода, облагаемого налогом. Пенсия НДФЛ не облагается, а значит при расчете вычета не учитывается. Т.е. к учету пойдут только месяцы, когда Вы работали.
 
Можно и раньше вернуть, если официальный доход высокий. Если сложно самим оформить заявку в онлайн кабинете налоговой - налог.ру, можно принести все документы в офис налоговой, там помогут разобраться.
В налоговой не помогают разбираться! Если что то не так- переделывай весь документ! Просто у входа в Налоговую инспекцию сидят работники, которые за 400 рублей заполняют формы НДФЛ за 1 год.
 
Я брал квартиру в ипотеку в прошлом году, но через 6 месяцев уволился и с тех пор не работаю. При этом получаю пенсию. Как будут рассчитываться вычеты у меня в данной ситуации?
Пенсионеры могут получать имущественный вычет с дохода, который был получен в течении 3-х лет до выхода на пенсию.
 
У нас ипотека уже 6 лет. Квартира оформлена в собственность на двоих, на меня и на на мужа. Соответственно и все выплаты получаем по 1/2. Каждый год подаем декларации на возврат налоговых вычетов. У на в декларацию входят проценты по ипотеке, 13% от общей суммы ипотеки, и учеба. Честно сказать по процентной ставки вообще копеечки выходят. Быстро мы все выбрали.
 
Хоть что-то хорошее от государства нашего ?
Не только сдирать умеют)
 
Подскажите, у нас есть ипотека, в собственности я и муж. Хотим сделать возврат этих 13%. Муж сделает, а я нахожусь в декрете в данный момент. Я смогу получить деньги, когда выйду на работу? Правильно?
 
Подскажите, у нас есть ипотека, в собственности я и муж. Хотим сделать возврат этих 13%. Муж сделает, а я нахожусь в декрете в данный момент. Я смогу получить деньги, когда выйду на работу? Правильно?
И более ранние налоговые выплаты сможете вернуть, если они были сделаны после того, как Вы начали выплаты по ипотеке.
 
@Юлия Максимова, я все 5 лет заполняю форму самостоятельно, а последние 3 подаю через личный кабинет в электронном виде. Мне кажется там даже ошибиться негде просто! Один раз пришлось подавать корректировочную, специалист с налоговой сама позвонила и рассказала, что и где написать. Да и в электронном виде намного быстрее все проверяется.
 
Учитывайте, что вычет за квартиру может быть сделан только с суммы, не превышающей 2 млн. рублей. С процентов ограничений нет.
Если квартира приобреталась в ипотеку, то максимальная сумма увеличивается до трех миллионов, что бы и с части процентов выплаченных банку можно было сделать вычет.
 
Назад
Сверху Снизу