Судебные приставы по нечаянности заблокировали счета в банке и сняли деньги

N

Ninna

Завсегдатый
Моей маме пришла позавчера смс из банка. Ваши карты и счета заблокированы и списаны денежные средства в счет долга. Отдел судебных приставов г. Омска, адрес учреждения, ФИО судебного пристава исполнителя.
Мы начали звонить судебному приставу. Была совершена ошибка. Пристав так спокойно по телефону отвечает, что будем разбираться, деньги мы списали, вернем только через 30 дней.
В какой гос. орган можно пожаловаться на судебного пристава?
 
@Ninna, совсем озверели, нелюди, приставов пора уже как и коллекторов, в топку. Счета "заморожены" или обналичены? Это как, вернут через 30 дней, смысл было обналичивать тогда? За что суд и приставы, за потреб, ипотеку, кредитную карту?
 
Увы, но таковы реалии нашего государства, что даже на исправление собственных ошибок оно требует 30 дней. При чем на законодательном уровне. Тут придется терпеть, либо как вариант попробовать подать в суд на приставов что бы возместить моральный и материальный ущерб (удержание денег). Но "выхлоп" даже если выиграете, будет незначительным.
 
@Ninna, совсем озверели, нелюди, приставов пора уже как и коллекторов, в топку. Счета "заморожены" или обналичены? Это как, вернут через 30 дней, смысл было обналичивать тогда? За что суд и приставы, за потреб, ипотеку, кредитную карту?
Счета заморожены, и пенсия списана.
 
Они там полуграмотные. Им добро дали в счетах копашиться, так они как подопытные животные, по совпадению фамилии всё блочат вокруг. По типу - ну не угадал, ну и что подумаешь... Наказания нет никакого.
Куча подобных жалоб.
 
Так вы тему создавали получать или не получать письмо от судебных приставов. Видимо, решили уклониться от получения. Я вас обрадую, - постановление о наложении взыскания на денежные средства и о взыскании исполнительного сбора вступило в законную силу. Деньги взысканы. Ушли в бюджет. Вернуть можно только через суд. Причем надо, чтоб суд решение вынес в пользу вашей матери, оно вступило в законную силу, потом в управление ФССП с заявлением обращаться. Так что это далеко не 30 дней.
На будущее - всегда получайте письма и повестки от судебных, исполнительных, правоохранительных и административных органов. Не получаете - вам же хуже.
 
Ну я бы это назвала ошибкой...это хитрый ход!Первое что надо это написать заявлению с просьбой объяснить ситуации и параллельно обратится в прокуратуру
 
Ничего себе ошибочка... А как же человеку жить все это время без средств, если иных доходов нет? Наверное лучше сходить на прием с заявлением к начальству тех, кто совершил эту ошибку и попросить срочно вернуть деньги.
 
@lisss, это вы зря). У них там вертикаль строгая. Нужно жаловаться вышестоящему, указывая, что иначе пойду уже к вашему руководителю и расскажу, как вы, уже вы, непозволительно себя вели)). Обычно исправляют все в темпе вальса и обращаются, ну очень нежно.
 
@lisss, это вы зря). У них там вертикаль строгая. Нужно жаловаться вышестоящему, указывая, что иначе пойду уже к вашему руководителю и расскажу, как вы, уже вы, непозволительно себя вели)). Обычно исправляют все в темпе вальса и обращаются, ну очень нежно.
У меня в данным момент 5 судов в арбитраже. И понятно, что арбитраж между коммерческими предприятиями и бюджетом и между частными лицами немного разные вещи, но все же поверьте, что нет вертикали никакой. Просто по фигу. И все. Есть бумажка, есть 30 дней.
 
@lisss, я вам о своем опыте говорю. А не о теории. Опыте физлица. А юрлица - это тема совсем другая. Конечно, раз на раз не приходится. Но попробовать стоит.
 
@sara_markovna, естественно стоит пробовать. Но и стоит при этом не питать никаких излишних надежд. Они будут работать рамках закона. Есть 30 дней, за них и исправят. Если повезет, то раньше. Но такое везение не часто бывает.
 
@lisss, это вы зря). У них там вертикаль строгая. Нужно жаловаться вышестоящему, указывая, что иначе пойду уже к вашему руководителю и расскажу, как вы, уже вы, непозволительно себя вели)). Обычно исправляют все в темпе вальса и обращаются, ну очень нежно.
Это если вы знаете свои права и разговор вести умеете, тогда с вами приставы сюсюкают, судьи шепотом просят писать частные жалобы, а контрагенты носят вина и сертификаты на косметику.
Мне думается, автор поста ввиду отсутствия опыта и нужных знаний только ухудшит ситуацию, пытаясь вести себя с гонором. Люди, которые отстаивают свои права, при этом не понимая, в чем эти права заключаются, выглядят достаточно забавно. Так сказать провоцируют глумление должностных лиц. Те, кто претендует на грамотность и уверенность в себе, не имея этого внутри, всегда получают щелчок по носу.
Автору советую накинуть шкурку бедной овечки и идти плакаться в ФССП.
 
@Ольга Волконская, а по-моему скандалисты тоже пользуются успехом, поэтому слезные жалобы в вышестоящую организацию о трудностях и чудовищной несправедливости, разумеется письменные, должны возыметь успех. Но начинать нужно с местного руководителя.
 
@lisss, да где же в законе сказано, что 30 дней? Там до 30 дней, включительно. И возмещение вреда - это тоже в рамках закона. Поэтому диктофон в руки и вперед, лучше со свидетелем на пару).
 
@Ольга Волконская, а по-моему скандалисты тоже пользуются успехом, поэтому слезные жалобы в вышестоящую организацию о трудностях и чудовищной несправедливости, разумеется письменные, должны возыметь успех. Но начинать нужно с местного руководителя.
На предмет чего ей скандалить? Постановление уже вступило в законную силу, деньги уже в бюджете. Есть установленные сроки и порядок обжалования.
 
@Ольга Волконская, есть сроки и порядок. Вы невнимательно их прочли. И есть возможность досудебного урегулирования. Поскольку этими действиями ей причинен вред. Виновные лица могут и обязаны исправить ситуацию как можно быстрее, а игнорировать трудное положение без причин. Суд при определении вреда это учтет)).
 
Не слушайте никого, если взыскали незаконно, то всё вернут. У меня такое было как то, вернули деньги на счёт через 12 дней в полном объёме.
 
Да вернут, конечно. Вопрос в том, когда. Потому как за своими деньгами, если они попали в руки к нашему государству, еще побегать придется.
 
У меня тоже была такая ситуация. На один день просрочили оплату налога и через три месяца списали деньги со счёта( хорошо там мало было). Пришли к приставам, принесли чек об оплате. Сказали, что всё решат. И, правда, через 3 недели все деньги вернулись обратно на счёт. Им почему-то поздно приходи подтверждение оплаты, лучше самим прийти с чеком. Но, я считаю, что это не ошибка, а просто волокита. Мы не стали никуда обращаться. Но, на будущее, тоже хотелось бы знать...
 
Ситуация абсолютно обычная. Все мы люди, человеческий фактор имеет место быть. У приставов огромное количество дел, поэтому ошибки не исключены.
 
В какой гос. орган можно пожаловаться на судебного пристава?
это сложное дело, так как у них неприкосновенность они и не боятся ничего, попробуйте в прокуратуру если не поможет в ОСБ или ФСБ у них точно получится, ну и естественно требуйте компенсацию за моральный ущерб, просрочка кредита и т.д. все что можете придумать по максимум
 
Тут придется терпеть, либо как вариант попробовать подать в суд на приставов что бы возместить моральный и материальный ущерб (удержание денег). Но "выхлоп" даже если выиграете, будет незначительным.
Запомните! Суд это последняя инстанция в решении споров, переиграть его будет сложно или невозможно, всегда старайтесь всё решить, до суда. Это как бы не о конкретном случае, а вообще.
А теперь о конкретном случае: Жаловаться на пристава можно его начальству, в прокуратуру, в администрацию президента, в суд где работает пристав -- на выбор или сразу везде.
 
Если деньги списали по ошибке то конечно вернут, чтобы процесс не заволокители обратитесь на телефон доверия федерального органа службы судебных приставов плюс у уполномоченному по правам человека в Вашем регионе о нарушении права и так не защищённого материально пенсионера, движения с этих органов подтолкнут к скорейшему урегулированию вопроса. Кроме этого такие ошибки любят освещать телеканалы, думаю они с удовольствием снимут сюжет.
 
Ха! к стати не первый уже случай я слышу, что приставы по ошибки якобы карты не винных людей заблокировали. По моему, это у них игра такая прокатит или не прокатит. Я бы в суд на них подал за моральный ущерб и содрал бы с них три шкуры.
 
Назад
Сверху Снизу