Микрозайм знакомой, а терроризируют меня

RedPandaMama

RedPandaMama

Прохожий
Знакомая набрала кучу микрозаймов и зачем то оставила мой номер телефона, хотя моего согласия она даже не удосужилась спросить. Долги она не отдает и теперь мне звонят, угрожают и покрывают матом. Пришлось сменить номер телефона вообще. Теперь хочу узнать не могла ли эта мадам оставить еще и мой адрес? И если да то как от них отбиваться?
 
@RedPandaMama, как вы хотите сделать - позвонить коллекторам и спросить "подскажите, вот там должница которая не отдаёт вам деньги, не оставили ли она случайно мой адрес - Красная площадь 1"?
 
Знакомая набрала кучу микрозаймов и зачем то оставила мой номер телефона, хотя моего согласия она даже не удосужилась спросить. Долги она не отдает и теперь мне звонят, угрожают и покрывают матом. Пришлось сменить номер телефона вообще. Теперь хочу узнать не могла ли эта мадам оставить еще и мой адрес? И если да то как от них отбиваться?
@RedPandaMama, Была схожая ситуация у моей подруги. Ее брат взял кредит в МФО и помимо телефона, оставил адрес, где она проживает. Номер телефона конечно пришлось сменить, но по адресу так ни разу никто не пришел. Но подруга, подстраховавшись обратилась к участковому.
 
Коллекторам заявление об отзыве персональных данных заказным письмом. Вы согласия на использование не давали. Если дальше будут звонить, в роскомнадзор жалуйтесь.
 
Думаю, ничего тут не сделаешь, только от номера отказываться. Ну, и со знакомой лучше дел никаких не иметь и новым номер телефона ей не давать.
 
Мобильное приложение "Антиколлектор" вновь появилось. Попробуйте, вроде помогает. Тем более, Вы не должник, долбят незаконно. Ну и конечно озвучьте, что обратитесь в полицию на незаконные действия, т.к. телефон дали без согласия.
 
В микрозаймконторах просят указать только номера телефона знакомых/друзей.
Адрес просят только организации в которой работаете и ваш личный.
В прочем именно в этой может быть по другому...
 
@Ilga, я сам работал в коллекторском колл. центре. Хоть к президенту обращаться им все равно, главное проплата. У нас был девиз "Если деньги проплатили, то процент мы получили :)" Просто нужно внимания не обращать на их звонки. Они к должнику относятся как к мошеннику, банк дал портфель с договорами все, а работают там люди без юр образования как правило, просто прошедшие тренинги. Мы тоже работали с микрозаймами их даже банком не называют, а финансовой организацией, которая прикрывается другим банком И процент там не совсем законно насчитывают в микрозаймах. У нас както даже проходила акция, по списанию части задолженности с должников у которых был большей долг в таких микрозаймовых организациях.
 
В микрозаймконторах просят указать только номера телефона знакомых/друзей.
Адрес просят только организации в которой работаете и ваш личный.
В прочем именно в этой может быть по другому...
Если просят телефон друзей, то все логично. Вбиваешь чужой номер, который вроде должен быть номером клиента. Оставляешь номер друзей реальный и их достают. Другой вопрос, что все проверять нужно на месте.
 
Попробовать договориться с руководством МФО. Если не поможет, то обращайтесь в суд. Ну а придут домой, смело вызывайте полицию и пишите заявление на них.
 
На мой номер телефона стали приходить звонки от коллекторов. Они говорили, что я знаю человека который взял в банке кредит и не вернул (хотя я не знаком с этим человеком). Доставали они меня днём и ночью. Однажды я пригрозил им обращением в полицию. После Этого звонки прекратились.
 
Знакомая набрала кучу микрозаймов и зачем то оставила мой номер телефона, хотя моего согласия она даже не удосужилась спросить. Долги она не отдает и теперь мне звонят, угрожают и покрывают матом. Пришлось сменить номер телефона вообще. Теперь хочу узнать не могла ли эта мадам оставить еще и мой адрес? И если да то как от них отбиваться?

На самом деле, коллекторов не стоит бояться, они конечно безгранично наглые, но это не бандиты и закон нарушать они не станут, максимум на что они способны - это угрозы. А микрозаймы - это отдельная история, дело в том, что ни одна финансовая структура не сможет вас через суд заставить выплатить займ, поскольку все их действия "не совсем законны". Без вашей подписи на бумаге с печатью банка, это все лишь пыль в глаза, условный договор, все равно, что вы одолжили денег у соседа.
 
В целом логично. Любой клиент может прийти и оставить любой телефон, даже совершенно незнакомого человека.
 
@cesaria84, Безусловно, следует обратиться к участковому, ведь существует куча случаев, когда коллекторы приходят домой, недобросовестным МФО без разницы с кого взыскать деньги по долгам.
 
1. в телефоне проще добавить номер в черный список. 2. вы не заемщик - не бойтесь.
 
@RedPandaMama, адрес, я думаю, она не давала! Так как в заявке на кредит требуется личный адрес клиента и его работы! Если знакомая дала номер вашего мобильного, то это лишь для полного заполнения анкеты. Правильно, что сменили номер. Коллекторы к Вам точно не придут. А спать будете спокойнее.
 
У меня была такая ситуация, что сотрудник на работе брал кредит и оставил вместо своего мой номер телефона. Когда он перестал платить по кредиту, мне начали звонить и днём и ночью уже из коллекторского агенства. Это сейчас есть гос. реестр коллекторов и законодательно ограничили даже количество звонков заёмщикам. Раньше этого не было. Я просто забила в поисковик номер телефона с которого звонили и узнала какое это коллекторское агенство. Затем написала им на электронный адрес, указанный на сайте агенства, обещали из своей базы мой телефон убрать и прекратить свой телефонный терроризм. Реально где-то на полгода звонки и смс-сообщения прекратились. Потом опять началось... угрожали что направят иск в суд и требовали оплатить кредит, причём каждый раз с разных телефонов звонили. Так что чёрный список не вариант. Домой ко мне никто конечно не приходил, но нервы помотали. Я написала заявление в милицию и в прокуратуру. В возбуждении уголовного дела по факту вымогательства отказали, но проверки судя по всему были и звонки прекратились. Наверное можно в интернете найти всю информацию по работе коллекторов и если они что-то нарушили, сразу жаловаться.
 
Я не понимаю, а что они там вообще не проверяют телефоны, котороые клиенты дают? Я когда лет пять назад работала в банке мы сразу людям прозванивали, чтобы убедиться что это их номер. Ну не по-хамски "дай-ка я проверю - вдруг ты врешь", а вежливо "наберите на мой номер, пожалуйста, чтобы я случайно неправильно не внесла Ваш номер телефона в базу".
А насчет звонков на телефон у меня еще абсурднее было. Я купила маме симкарту; номер красивый, легко запоминается. Ну все как положено, заключили договор, оплатила. И через неделю понеслось ... Вначале пошли смс-ки. Мы подумали, мало ли с кем не бывает, ошиблись номером. Потом начались звонки. Причем звонили в любое время дня и ночи. Это было ужасно. Мама изнервничалась, давление подскочило. хотели уже и номер сменить, но красивый номер стоит приличных денег (по-крайней мере для меня так). Жалко. А еще их прикол был, они включали автомат, т.е. сами понимаете с автоматом общаться бесполезно.
Так мы и не поняли чей это долг, что за долг. Стали звонить в телефонную компанию почему нам названивают. Так представляете, оказалось, что в торговой точке, которая продажа нам сим-карту не перегистрировали телефон на маму. Как так-то, блин! Теперь, чтобы перегистрировать телефон надо опять ехать, писать заявления (раньше они принимали обращения на электронную почту, а теперь автомат пишет, что только по телефону обращаться или сразу в торговую точку). Вообщем мороки, особенно, если учесть что мы живем совсем не близко от города.
Насчет звонков. Недавно удалось мне дозвониться к тем, кто денег просит, объяснила что да как. Вроде бы отстали. Потом опять стали смски слать. Но теперь уже редко, где-то раз в месяц. Ну хоть так и на том спасибо.
 
Это значит такая хорошая знакомая! Все прекрасно понимают, когда дают номера телефонов знакомых, что при не оплате все дала передаются коллекторам и начинаются обзвоны частые и нудящие. Ни разу при заключении договоров о кредите не требовали и не просили адреса знакомых, только номер и ФИО. Я думаю возможно обратится в данный банк и проверить а так же запросить удаление этих данных, ведь вы из не давали.
 
запишите разговор и пишите заяву в полицию, другого варианта у вас нет !(разве что только переспать с коллектором :D)
 
можете просто пригрозить полицией, или действительно написать заявление. А лучше решить это всё со своей знакомой и дать коллекторам её номер телефона :cool:
 
на форуме три мои темы доступно объясняют как надо бороться и забирать своё с банков!
задавайте вопросы по темам и я с удовольствием отвечу в теме!
 
Бывают к сожалению такие случаи, у знакомой была история ее записали как поручителя, а человек оказался мягко говоря ненадежный, номер телефона пришлось сменить.
 
@cesaria84, Безусловно, следует обратиться к участковому, ведь существует куча случаев, когда коллекторы приходят домой, недобросовестным МФО без разницы с кого взыскать деньги по долгам.
Ну при чём здесь участковый? Домой ведь никто не приходил, были только звонки. У участкового достаточно много обязанностей, но борьба с телефонными звонками - явно не его работа. Могу даже сказать, что он ответит - идите в полицию или прокуратуру и пишите заявление. Обращаться к совести коллекторов, тоже бесполезно, хотя не помешает сказать, что вы не давали согласия на указание в договоре вашего номера телефона и будете подавать в суд с требованием возмещения морального ущерба.
 
я так понимаю тут никто не вникает в темы, только ПРИСТАВЫ занимаются колекторами а не палицаи! так что сразу к ним пишите!

про поручительство- кто не знает законы то ваше поручительство действительно ДО окончания срока кредитования и не более того! так как поручались что заемщик вернет ДО конца срока кредитования а не на всю его жизнь существования банка!
 
Назад
Сверху Снизу