Стоит ли инвестировать в недвижимость?

Ну в целом недвижимость - неплохая инвестиция, можно сдавать в аренду, а потом, дождавшись момента, когда цена на неё подскочит - продать и получить навар. Единственное, что огорчает - в недвижимость инвестировать можно только довольно крупные суммы.
Это скорее вариант сохранения своего капитала, аналогичный депозиту или приобретению золота. Причем столь же рискованный. Если арендаторы разгромят квартиру, а это случается достаточно часто в сегменте посуточной сдачи, то будут только убытки. Цена на квартиру может упасть а не вырасти. К инвестициям в жилую недвижимость в большей степени относится приобретение в ипотеку квартиры на стадии котлована с последующей продажей по окончанию строительства. Но опять же риски прогореть имеются и тут. Более интересным и менее рискованным выглядит вариант с приобретением места на кладбище - в этом сегменте падение цен не предвидится) Хотя это то же в большей степени защита от инфляции капитала своего, а не преумножение, но на мой взгляд более надежный, чем депозит или золото)
 
@alinis4e, ну так и арендные ставки не такие уж и высокие. Если в Москве аренда однушки 30 тысяч, то в вашем городе, уверен, что вряд ли она больше 12-15-ти. И в десятки раз, это как? В Москве - 12 миллионов, у вас 120 тысяч цена квартиры? :)
 
@alinis4e, ну так и арендные ставки не такие уж и высокие. Если в Москве аренда однушки 30 тысяч, то в вашем городе, уверен, что вряд ли она больше 12-15-ти. И в десятки раз, это как? В Москве - 12 миллионов, у вас 120 тысяч цена квартиры? :)
Моя ошибка. Хотела написать, что в десяток, а не в десяткИ. Это, конечно же, преувеличение. На самом деле в 4-5 раз.
Вы мне дали повод задуматься, настолько ли это выгодно, как я считала. Спасибо. Наверное, все таки, лучше снимать жилье, как на долгосрок, и пересдавать его посуточно, как многие делают. Другой вопрос: как к этому отнесутся арендодатели, когда узнают))
С золотом что делать? Всегда умиляюсь, когда говорят об инвестиции в золото...
Инвестировать в золото имеет смысл только на долгосрочный период, на 10, 20 лет. Тогда есть шансы, что рост его стоимости обгонит инфляцию. Но, думается мне, что за такое долгое время гораздо больше выгоды принесут другие активы. Например, ценные бумаги.
 
Это скорее вариант сохранения своего капитала
А разве не про любую инвестицию можно так сказать?..
Более интересным и менее рискованным выглядит вариант с приобретением места на кладбище - в этом сегменте падение цен не предвидится)
А в сегменте жилой недвижимости определённо предвидится падение цен?..
 
А разве не про любую инвестицию можно так сказать?..
Нет, иначе это уже не инвестиция)
А в сегменте жилой недвижимости определённо предвидится падение цен?.
С падением цен на нее можно и не угадать, но есть предчувствие, что до уровня нулевых цены скатятся.
А если в будущем на смену мегаполисам придут небольшие города, то что будет с наиболее перспективной в настоящее время недвижимостью этих самых мегаполисов.
С золотом что делать? Всегда умиляюсь, когда говорят об инвестиции в золото...
То же, что и с депозитом, надеятся, что не отберут) Не зря ж в головы вбивают мысли об инвестициях в жилую недвижимость, депозиты и золото. Поэтому они и считаются большинством людей самыми надежными, хотя на мой взгляд это довольно рискованные маневры с деньгами, особенно сейчас.
 
А если в будущем на смену мегаполисам придут небольшие города
А с чего бы им проходить-то...
Поэтому они и считаются большинством людей самыми надежными, хотя на мой взгляд это довольно рискованные маневры с деньгами, особенно сейчас.
Ну а какие тогда "маневры" не рискованные и реально надёжные?
 
То же, что и с депозитом, надеятся, что не отберут) Не зря ж в головы вбивают мысли об инвестициях в жилую недвижимость, депозиты и золото. Поэтому они и считаются большинством людей самыми надежными, хотя на мой взгляд это довольно рискованные маневры с деньгами, особенно сейчас.
Вот-вот. Я тут как-то расписывал причины, почему золото такая себе инвестиция, но все равно, все уперто верят в то, что золото, которое и продать толком не кому, кроме как банку, у которого дикий спред между покупкой и продажей, некому.
 
А с чего бы им проходить-то...
Это один из элементов концепции нового мира, в который капиталистическая система пытается трансформироваться в ближайшем будущем.
Ну а какие тогда "маневры" не рискованные и реально надёжные?

Не рискованные -это наличие властного ресурса, прикрывающего отжатие действующего бизнеса под видом инвестиций, а если есть бизнес, то в его защиту и развитие) Если собственного капитала нет, то все остальное на уровне ставок на спорт. Надежной можно назвать инвестицию в то, что ты можешь контролировать и в случае необходимости избавиться от этого по выгодной цене.
 
золото, которое и продать толком не кому, кроме как банку
Смотря как инвестировать в золото. Антикварные золотые монеты (именно антикварные, не банковские инвестиционные) покупаются у нумизматов и продаются им же.
у которого дикий спред между покупкой и продажей
Да я бы не сказал, что при покупке-продаже драгметаллов на ОМС спред у банков такой уж "дикий", хотя есть, конечно.
 
Смотря как инвестировать в золото. Антикварные золотые монеты (именно антикварные, не банковские инвестиционные) покупаются у нумизматов и продаются им же.
В этом надо разбираться, при чем разбираться очень и очень глубоко. Это удел единиц. Тот же самый нумизмат, никогда не упустит немного обмануть человека не сведущего.

Да я бы не сказал, что при покупке-продаже драгметаллов на ОМС спред у банков такой уж "дикий", хотя есть, конечно.
ОМС, это все же не совсем золото. Это скорее котировки. Уж если так и хочется в золото инвестировать, то акции золотодобывающих компаний, интереснее будет.
 
Будут ли в стране расти цены на жильё в ближайшие годы? Стоит ли покупать квартиру в строящемся доме с целью дальнейшей перепродажи?
Покупали однокомнатную квартиру в строящемся доме за 800 тыс., а продали уже в новостройке за 1500000 рублей. И это до всех повышений. Сейчас цены на недвижимость подскочили. Однокомнатная квартира в новом доме стоит сейчас в два раза больше и цены на недвижимость продолжают расти. Я думаю, что стоит.
 
ну так и арендные ставки не такие уж и высокие. Если в Москве аренда однушки 30 тысяч, то в вашем городе, уверен, что вряд ли она больше 12-15-ти
У нас не большой город, не миллионик, но аренда однушки, либо студии 20-21 тысяч, цены в 12-15 тысяч лет 6 назад были. так, что мне например выгодней платить ипотеку за 3ку, реально дешеле, чем арендовать))
Покупали однокомнатную квартиру в строящемся доме за 800 тыс., а продали уже в новостройке за 1500000 рублей. И это до всех повышений.
У нас есть знакомая, которая в начале 2000х, когда цены взлетели на жилье умудрилась купить комнату в коммуналке за 1 миллион рублей, причем в ипотеку. А потом цены резко упали и однушка стала стоить тысяч 400 -500. И даже сейчас спустя около 20 лет, на подъеме цен, вряд ли она сможет продать ее за тот же миллион, там и дом старый, и сама секция так себе.Так, что не всегда покупка жилья выгодно получается.
Наверное, все таки, лучше снимать жилье, как на долгосрок, и пересдавать его посуточно, как многие делают. Другой вопрос: как к этому отнесутся арендодатели, когда узнают))
Вряд ли обрадуются)))) Могут и побить, так что даже и не знаю, стоит ли так рисковать?
 
Покупали однокомнатную квартиру в строящемся доме за 800 тыс., а продали уже в новостройке за 1500000 рублей. И это до всех повышений. Сейчас цены на недвижимость подскочили. Однокомнатная квартира в новом доме стоит сейчас в два раза больше и цены на недвижимость продолжают расти. Я думаю, что стоит.
Да рост наблюдается, паника и страх толкают на это, а такие примеры как у вас разжигают жадность, усиливая панику. В результате ни один застройщик не пострадает во время кризиса, опираясь на админ ресурс.
 
Да рост наблюдается, паника и страх толкают на это, а такие примеры как у вас разжигают жадность, усиливая панику. В результате ни один застройщик не пострадает во время кризиса, опираясь на админ ресурс.
Паники на самом деле до фига. Многие у кого есть деньги в рублях, стараются "припарковать" их в недвиге. И опять же, на цены на недвижимость и инфляция играет. Стройматериалы основательно выросли в цене за пару лет.
 
Вряд ли обрадуются)))) Могут и побить, так что даже и не знаю, стоит ли так рисковать?
Мои знакомые так делают. Снимают 4-5 квартир на длительный срок и пересдают посуточно.
Сама не знаю, как им удалось с хозяевами договориться. Там же могут быть и пьянки, и разборки, и милиция. Возможно, доплату значительную вносят за риски. Прямо захотелось спросить)
Знаю одно я бы свою квартирку таким точно не сдала. Хотя, быть может, это просто вопрос суммы)
 
Мои знакомые так делают. Снимают 4-5 квартир на длительный срок и пересдают посуточно.
Забавный бизнес. Не, сдавать посуточно - это конечно выйдет в 2-3 раза больше денешков, чем на длительный срок. Но это если свои квартиры. При этом, после каждого клиента в квартире надо наводить порядок, уборка, смена постельного белья - и всё это в режиме нон-стоп, и всё это требует как времени, так и дополнительных затрат. А ещё, такие квартиры хорошо бы страховать. Жильцы, тем более те, что на сутки, бывают очень разные. Если же квартиры не свои, а взяты в аренду, то тут как минимум половину полученных денег придётся отдавать владельцам. Подозреваю, что либо ваши знакомые свистят, либо это у них такое мазохистское хобби, которое способно принести сомнительного свойства удовлетворение, но никак не прибыль.
 
Подозреваю, что либо ваши знакомые свистят, либо это у них такое мазохистское хобби, которое способно принести сомнительного свойства удовлетворение, но никак не прибыль.
Зато не на дядю работают :kolobok_biggrin: Опять же своих вложений, таких как покупка, этой самой нехорошей квартиры, нет. Т.е. аренду долгосрочную оформили и стриги купюры от сдачи посуточно/ по часам. Но такой "бизнес" не для всех, брезгливости быть не должно от слова совсем. И да, сидеть у квартиры неотрывно, чтоб и убрать там и новых "гостей" запустить.
Знаю одно я бы свою квартирку таким точно не сдала. Хотя, быть может, это просто вопрос суммы)
Сдавать квартиру в аренду - это в принципе лотерея. Разные бывают люди, некоторые умудряются загадить жилье в считаные часы, неряхи по жизни. Или с детками маленькими, или животными заезжают. Просто скажу по своему опыту, мы квартиру снимали, так у меня сын пока рос он обои и разрисовывал и отдирал, и кошка ему активно помогала, любила на стене повисеть. Но мы, как сын и кошка подросли, за свой счет во всей квартире поменяли обои, сами переклеивали. А ведь есть такие "этожеребенок" и "ачтоямогусделать". Отсюда и все эти требования (без детей, без зверей) и как правило еще и залог берут.
В общем аренда на мой взгляд, так себе источник дохода. Если только квартира от бабули не досталась и никаких ремонтов там не проводилось, а сдается как есть.
 
Паники на самом деле до фига. Многие у кого есть деньги в рублях, стараются "припарковать" их в недвиге. И опять же, на цены на недвижимость и инфляция играет. Стройматериалы основательно выросли в цене за пару лет.
Доводилось встречаться с мнением, что в валюте роста никакого нет, зато есть админ ресурс, позволяющий получать деньги из местных бюджетов для продолжения стройки своим застройщикам, когда они заявляют о финансовых проблемах. Если это имеет место быть, то среднестатистическому человеку лучше в этом блуде не участвовать.
 
Доводилось встречаться с мнением, что в валюте роста никакого нет, зато есть админ ресурс, позволяющий получать деньги из местных бюджетов для продолжения стройки своим застройщикам, когда они заявляют о финансовых проблемах.
Там немного другая история. Рука руку моет и любой застройщик имеет своих людей в местных администрациях. И в итоге, все эти деньги, что выделены застройщику, откатываются этим людишкам. А застройщик получает новые территории для застройки, которые ой, как не дешевы. А что касаемо валюты, то да. В долларах недвига практически не растет :)
 
Сдавать квартиру в аренду - это в принципе лотерея. Разные бывают люди, некоторые умудряются загадить жилье в считаные часы, неряхи по жизни. Или с детками маленькими, или животными заезжают. Просто скажу по своему опыту, мы квартиру снимали, так у меня сын пока рос он обои и разрисовывал и отдирал, и кошка ему активно помогала, любила на стене повисеть. Но мы, как сын и кошка подросли, за свой счет во всей квартире поменяли обои, сами переклеивали.
Ставила бы памятники при жизни таким ответственным людям, как вы. Нас мало таких осталось)
В общем аренда на мой взгляд, так себе источник дохода. Если только квартира от бабули не досталась и никаких ремонтов там не проводилось, а сдается как есть.
Так выгоднее всего, как по мне. Лучше сдавать "бабушатник" за меньшие деньги, чем дорогущий евроремонт, но процентов на 20 дороже, который потом ремонтировать впятеро дороже выйдет.
При этом, после каждого клиента в квартире надо наводить порядок, уборка, смена постельного белья - и всё это в режиме нон-стоп, и всё это требует как времени, так и дополнительных затрат.
Если квартир много, то для такого нанимают специально обученного человека.
 
Если квартир много, то для такого нанимают специально обученного человека.
Конечно. Только специально обученный человек требует специальной зарплаты. А если квартир много, то одним человек едва ли обойдёшься. В общем, прибыль при любом раскладе будет мизерной.
 
Так выгоднее всего, как по мне. Лучше сдавать "бабушатник" за меньшие деньги, чем дорогущий евроремонт, но процентов на 20 дороже, который потом ремонтировать впятеро дороже выйдет.
В этот "бабушатник" в львиной доле случаев, если и поедет, то веселая бригада таджиков, которых в итоге в квартире будет жить человек 170, что вызовет проблемы с соседями и участковым. Ну тоже так себе перспектива.
 
Если квартир много, то для такого нанимают специально обученного человека.
Сталкивался с тем, что в новых ЖК имеются цокольные этажи со студиями. В принципе копия общежития, но с кухонным уголком, ванной и туалетом в номере. В номерах очень неплохой ремонт, посуточно их не сдают, минимум на месяц. В коридоре и во дворе видеокамеры. Если кто-то плохо себя ведет, выселяют. Сдает, оформляет договоры один человек на весь этот этаж, получает за это небольшую плату и живет в такой же комнате, но платит только за коммуналку. Если такое есть, то значит есть и выгода.
 
Назад
Сверху Снизу