Стоит ли инвестировать в недвижимость?

Уход мелких игроков вряд ли будет минусом, скорее наоборот.
Согласен с вами. В последние лет 10 "мелкие игроки" такого понастроили, что долго ещё придётся разбираться - пригодны ли их "хоромы" для проживания вообще!
 
Сейчас уже есть строительные компании которые предлагают целый комплекс услуг. Начиная от продажи квартиры и заканчивая организацией аренды, поисков жильцов для хазяина квартиры. Так что покупать недвижимость выгодно, в минусе не останитесь.
 
Я считаю, что нельзя однозначно ответить на этот вопрос: "стОит или не стОит". Например, есть статистика, которая говорит, что за прошлый год недвижимость в Челябинской области подешевела на 15-20%, в Москве - на 5%. Поэтому в плане инвестиций это большой вопрос.
 
В целом, не стоит. Во многих регионах рынок перегрет. Но даже если попробовать воспользоваться скидками, которые некоторые застройщики сейчас дают в этой ситуации, очень может случиться, что Вы будете держать эту квартиру очень долго, прежде чем сумеете продать по приемлемой цене. Больше потеряете на коммуналке (даже при владении БЧО приличная сумма набежит за несколько лет).
 
Покупайте вторичку и сдавайте посуточно жилье командировочным, женатым мужчинам, морякам и подрядчикам.

Очень выгодна субаренда квартир.
 
Согласен с вами. В последние лет 10 "мелкие игроки" такого понастроили, что долго ещё придётся разбираться - пригодны ли их "хоромы" для проживания вообще!
А крупные не такое же настроили? При чем точно так же слились, как и мелкие. Ну как пример, СУ-155, УрбанГрупп. Компании с огромными площадями застройки.
 
Посмотрите - уже чуть ли не вся Россия и СНГ едут на вахту в Москву. Там аренда 1 комнн. квартиры стоит 30 - 35 тыс в месяц. Но раз есть спрос - то будет и предложение. Это рынок.

Если это рынок, то какой то не такой. Мне кажется не нормальным, когда как вы написали "вся Россия и СНГ" едут на вахту в столицу. Я ещё понимаю, когда территория страны как Люксембург или Лихтенштейн. Но у нас то самая большая страна в мире, да ещё с таким запасом. Сколько можно говорить о развитии регионов? Нужно вводить единую часовую оплату труда по всей стране, только с учётом северных коэффициентов (без разницы Москва или Хабаровск). А так это будет только расти слой рантье в Москве, сдающих квартиру, я не считаю это экономикой.
 
Будут ли в стране расти цены на жильё в ближайшие годы? Стоит ли покупать квартиру в строящемся доме с целью дальнейшей перепродажи?
Да стоит брать если это фирма которая строит дом надежная и стройка продвигается
 
Можно брать жилье, если компания надежна и деньги есть. И строителей не кидают.
:p Всегда жилье, меха и бриллианты выгодны для денежных вложений.
 
@Екатерина Зайцева, ее вроде как продали за 1 рубль. Долгов оказалось настолько много, что достраивать объекты, что у них были на разных стадиях готовности, нет возможности. Сейчас вроде как что-то решают с ней, но покупательская способность низкая и не исключено, что некоторые объекты станут долгостроем.
 
По-моему, недвижимость всегда будет в цене, так что и инвестиции в нее останутся целесообразными. Другое дело, правильно выбрать вид недвижимости. Я бы вложила средства в офис или квартиру на вторичном рынке.
 
По-моему, недвижимость всегда будет в цене, так что и инвестиции в нее останутся целесообразными. Другое дело, правильно выбрать вид недвижимости. Я бы вложила средства в офис или квартиру на вторичном рынке.
по сути своей недавижимость скорее сохранит ваши деньги чем приумножить, ну или действительно покупка офисных помещений для сдачи в аренду. А купить квартиру на последнеем этаже и вывести ее в нежилой фонд? или это нереально?
 
А купить квартиру на последнеем этаже и вывести ее в нежилой фонд? или это нереально?
Сейчас это реально, только зачем Вам на последнем этаже? Как правило выводят на первых для офисов, магазинов и т.д.
 
По-моему, недвижимость всегда будет в цене, так что и инвестиции в нее останутся целесообразными.
Инвестиции в недвижимость ничем в плане рисков не отличаются от других видов инвестиций. Инвестируете правильно - заработаете, инвестируете неправильно - потеряете.
 
Инвестиции в недвижимость ничем в плане рисков не отличаются от других видов инвестиций.
Чем можно рисковать инвестируя в московскую недвижимость? Это так, мне, и для общего понимания?
 
Чем можно рисковать инвестируя в московскую недвижимость? Это так, мне, и для общего понимания?
Снижением ее цены в иностранной валюте. Да и если смотреть графики стоимости метра в Москве по годам, тоже ситуация не однозначная.
 
Да и если смотреть графики стоимости метра в Москве по годам, тоже ситуация не однозначная.
А если смотреть на увеличение спроса жителей регионов на недвижимость в Москве в последние, да и не только годы?
 
А если смотреть на увеличение спроса жителей регионов на недвижимость в Москве в последние, да и не только годы?
Москва тут не на первом месте. Подмосковье, куда более перспективно с этой точки зрения. А в Москве цены, несмотря на заверения риэлторов, цены уже в потолок уперлись и если и будут расти, то только на инфляции.
 
Будут ли в стране расти цены на жильё в ближайшие годы? Стоит ли покупать квартиру в строящемся доме с целью дальнейшей перепродажи?
Если бы у меня был дополнительный капитал, то определённо инвестировала бы его в недвижимость. Рыночная цена всегда является подвижной. Можно в определённые периоды остаться на уровне застоя, не выиграть от продажи абсолютно ничего. В другие же периоды, наоборот, можно вполне выгодно приумножить свой капитал. Думаю, здесь важно с умом выбирать объект недвижимости. Будь то квартира на уровне застройки, вторичный рынок или новый объект в престижном районе со всеми коммуникациями и инфраструктурой.
 
Ну в целом недвижимость - неплохая инвестиция, можно сдавать в аренду, а потом, дождавшись момента, когда цена на неё подскочит - продать и получить навар. Единственное, что огорчает - в недвижимость инвестировать можно только довольно крупные суммы.
 
За счет инфляции цены на недвижимость будут расти, но - это, скорее пассив, чем актив, т. к. за хорошие деньги быстро недвижимость сложно продать.
С целью перепродажи я бы недвигу точно брать не стала. Вторичка обесценивается с каждым днем.
Вот купить несколько квартир и сдавать посуточно - дело выгодное, прибыльное. Каждая такая квартира при стабильном спросе окупится в среднем за лет 6. Это с учетом вложений в минимальный ремонт и самую необходимую бытовую технику с мебелью. Я как-то считала для однокомнатной)
 
Вот купить несколько квартир и сдавать посуточно - дело выгодное, прибыльное. Каждая такая квартира при стабильном спросе окупится в среднем за лет 6.
Первое - купить несколько квартир, даже однушек, например, в Москве, это миллионов 50-60, минимум. Второе, рентабельность даже при посуточной сдаче, не более 7-8 процентов годовых. При постоянной сдаче - 4.5%. Это исследование ЦИАН, было буквально на днях. Да проще в банк под 7-8 положить :) Мороки меньше. Хотя, инфляция и это сожрет.
 
Первое - купить несколько квартир, даже однушек, например, в Москве, это миллионов 50-60, минимум. Второе, рентабельность даже при посуточной сдаче, не более 7-8 процентов годовых. При постоянной сдаче - 4.5%. Это исследование ЦИАН, было буквально на днях. Да проще в банк под 7-8 положить :) Мороки меньше. Хотя, инфляция и это сожрет.
Я подсчитывала для не столь большого города (200.000 жителей). У нас и квартиры дешевле в десятки раз, и запросы у клиентов невысоки (евроремонтов не требуют).
 
Назад
Сверху Снизу