Выплатил но не закрыл кредит, появился новый долг

RobertKies

RobertKies

Прохожий
Подскажите, что делать, если последний взнос, по кредиту, был проплачен, но сам кредит, по каким-то причинам, был не закрыт банком и теперь, накопился новый долг?
 
@RobertKies, просто так кредит не могли не закрыть. Скорее всего Вы не доплатили пару рублей или копеек. Нужно было сразу прсле внесения последнего платежа взять справку о закрытии кредита. Если Вы этого не сделали, то Вы обязаны выплатить всю эту накопившуюся сумму.
 
Нет ничего проще чем связаться с банком, там все детально пояснят. Надо и правда брать справку о том что кредит полностью погашен.
 
Долг придется заплатить, скорее всего, не все заплатили. Нужно было закрыть кредит и всегда берите справку, что кредит закрыт. Или позже проверяйте, что платеж внесли полностью и не остались должны.
 
Лучше уточнить все детали с банком, возможно их вина, а возможно - не хватило нескольких рублей для закрытия кредита, как написали выше. Банкам крайне выгодно устраивать такие "просрочки" своим клиентам, и очень редко (но бывает) они идут на встречу и возвращают переплаты.
 
был проплачен, но сам кредит, по каким-то причинам, был не закрыт банком и теперь, накопился новый долг?
Возможно, вы платили по предыдущим платежам не полный платеж, поэтому на оставшуюся сумму начисляются проценты, поэтому каждый раз как вы платите, необходимо звонить в банк, для предотвращения таких проблем.
 
Было такое же с родственником, давно правда. Он работал тогда в конторе, в штате которой был правильный юрист, и разрулилось всё бесплатно, парой звонков.
Не знаю, случайность ли то что они не звонят сразу, а начинают звонить когда набегает хоть какая то существенная сумма. С другой стороны. чё бы нет? Куча народу в такой ситуации заплатит.
Я бы платить не стал. Какая ситуация у вас не знаю. Возможны нюансы.
 
Однозначно стоит обращаться в банк и все прояснять. На момент полного, по Вашему мнению, закрытия кредита, возможно, сохранились какие то квитанции о погашении. На будущее: остатки погашения всегда лучше вносить через кассу банка, там тоже работают люди, которым свойственно ошибаться, да и самому спокойнее. Игнорировать не стоит, устраиваясь на новую работу, у моей знакомой, банк, за минувшие долги моментально списал часть зарплаты, возможно это и неправомерно, со стороны банка, но ходить потом в банк ей все-равно пришлось, и это точно было не приятно, да и деньги заработанные уже были списаны.
 
Когда Вы берете кредит то составляете кучу бумаг "Договор о банковском займе" где ставите кучу подписей и все это делаете с консультантом данного банка, после полного погашения вся эта операция должна повториться, конечно большинство клиентов не имеют на руках данного договора но в банке он присутствует 100% и находиться в специальной папке с вашими документами. Так вот мне не понятно каким образом Вы произвели последний платеж не обратившись в банк? Ну а если вы все таки обращались в банк при закрытии кредита то появившийся долг это какая то либо махинация, либо недосмотр самого банка, консультанта в частности. Думаю это можно разрешить без особых проблем в Вашу пользу при обращении в банк.
 
Обязательно обратитесь сначала в службу поддержки банка по телефону (на горячую линию), узнать у них о сложившейся ситуации, а потом сходите на отделение и спросите у них. И также нужно поступить после разрешения ситуации. Обязательно и в поддержке и на отделении должны подтвердить, что кредит закрыт. Возможно был просто технический сбой, не вовремя пришли и зачислились деньги.
 
Обязательно нужно обратиться в банк со всеми квитанциями и провести сверку. В любом случае что-то вылезет. Или не вовремя проплата не прошла, или не на тот счет зачислили, или меньше заплатили. Вариантов много.
 
Для погашения обычного потребкредита полностью (открытого в банке,на счет физ-лица) достаточно внести остаток денежных средств кассиру, и потом получить справку у кредитного эксперта, примерно через месяц о полном погашении долга. Но, если у Вас кредитка, тут нужно обратиться в банк через 1-1,5 месяца после последнего взноса, потому как, проценты капают ежемесячно и не всегда отображаются на кассе. Для полного расчета процентов на остаточный долг по пластиковой карте нужно обратиться к менеджеру и уточнить такие данные. Это можно просмотреть самостоятельно в онлайн сервисе, в информации по карте. Если остаются копейки долга, на них начисляют проценты+штрафы. Тут есть вина банка, но доказать это нельзя. Изначально банк оповещает клиентов о % ставке, и о процентах, насчитываемых за текущий месяц. Вывод - заплатить нужно повторно и взять справку у кредитного эксперта.
 
Была подобная ситуация. Кредит мной, был выплачен полностью, но справку я от банка не потребовала, что задолженности не имею. Банк начал начислять новые проценты и через год падал в суд. Но ничего не отсудил, т.к. я сохранила все квитанции об оплате.
 
@RobertKies, если банк виноват, сами пусть устраняют свою ошибку, покажите квитанции им.
 
Банку все равно на квитанции, у них целый отдел юристов на окладе, так что начальство просто скажет пусть работают))) Не стесняйтесь подавать в суд на банк, это мошенничество, они на этом и играют, что из 20-ти человек напишет заяву не более чем ОДИН, а с половины остальных они заработают больше чем этот один у них отсудит...
 
@RobertKies, ,Банки специально не сообщают сразу маленькую задолженность по кредиту.Ждут,когда накопиться сумма побольше,а потом начинают требовать выплатить её.При последнем платеже надо брать справку,что ничего не должен и кредит закрыт полностью.
 
@RobertKies, Вы уверены, что полностью всё оплатили? Я когда кредитку мужа закрывала, то даже пару рублей сверху заплатила, уже полгода прошло - банк никаких процентов не насчитал. Раз в месяц проверяю баланс, чтобы не было никаких сюрпризов.
 
Банку все равно на квитанции, у них целый отдел юристов на окладе, так что начальство просто скажет пусть работают))) Не стесняйтесь подавать в суд на банк, это мошенничество, они на этом и играют, что из 20-ти человек напишет заяву не более чем ОДИН, а с половины остальных они заработают больше чем этот один у них отсудит...
Зачем ерунду писать? Мы в правовом государстве живем, с сотнями нормативных актов. Просто "сказать", чтобы насчитали долг на закрытый кредитный счет не может никто.
 
Нужно внимательно смотреть договор,если в нем написано,что последний платеж по кредиту прекращает автоматически процесс кредитования,то кредитный счет у вас закрыт и банки не могут вам ничего предьявлять!!!
 
Если останется хоть пять копеек долга, вам никто о них сообщать не будет пока сами настойчиво не поинтересуетесь. И будут капать проценты, а банкиры ждать пока накапает столько, за сколько спросить будет не стыдно. Закрывать надо кредит и брать справки!!!
 
Требуйте распечатку по долгу - они обязаны бесплатно предоставить. Возможно срок где-то превысили, они пеню насчитали, но это копейки. Если не согласны или нашли несоответствие - идите в суд (я чеки всегда сохраняю для таких случаев).
 
Кредит нужно погасить, потом уже разбирается, потому-то идут пени.
 
Лично я всегда беру справку о закрытии кредита. Так спокойнее. Потому что правильно писали выше, что возможно осталась недоплачена небольшая сумма и на нее начислили пени. Обратитесь в банк за выпиской.
 
Нужно оплатить все долги и прийти лично в банк (обычно через день), там дадут выписку об отсутствии задолженности перед банком по данному счету. Выписка с печатью банка. Только после этого Вы ничего не должны.
 
@RobertKies, При последнем платеже надо брать справку,что ничего не должен и кредит закрыт полностью.
Я когда закрывала кредитку, я десять раз переспросила все ли я выплатила, сказали все. В итоге через полгода у меня оказался долг. Не существенный правда, но сам факт что остался. И как я ни ругалась с ними, а все равно ничего не докажешь что это их ошибка. Вот так. Банк всегда прав(
 
Назад
Сверху Снизу