При своевременном погашении кредита, отказывают в следующем. Почему?

Mikki

Mikki

Прохожий
Добрый день.
Брал сотовый телефон в кредит на сумму в районе 500зеленых.
Кредит погасил, даже раньше срока, но что интересно...
Далее этот и другие банки отказали в кредите, без каких либо объяснений.
В чем дело?
 
Кредит погасил, даже раньше срока, но что интересно...
Далее этот и другие банки отказали в кредите, без каких либо объяснений.
В чем дело?
Есть огромное количество причин, первая из которых - просрочка по платежу, когда - либо, и не важно, что вы потом полностью погасили сумму. При рассмотрении клиента, банки базируются на кредитной истории, подумайте хорошенько, не было ли у Вас каких - либо штрафов, несвоевременных платежей, задолжностей перед государственным бюджетом.
 
@Mikki, У меня была подобная ситуация пару лет назад. Брала в кредит холодильник в альфа банке, платила исправно просрочек не было, после того как выплатила всю сумму мне предоставили кредитную карту от которой я отказалась. Спустя время хотела взять еще один потребительский кредит (телефон) но мне банк отказал естественно без объяснения причин, обратилась в тот же банк котором уже брала кредит но и он мне отказал! В чем причина я не знаю, может поменялись какие правила и теперь клиента рассматривают еще по каким то критериям
 
Вообще банки много на что внимание обращают. Если просрочек не было, то им может не понравиться низкий уровень дохода, к примеру. То есть для кредита на телефон доход заемщика их устраивает, а на сумму побольше - уже нет. Или даже уровень дохода соответствует, могут придраться к частой смене работы.
 
@Mikki, мне не дали кредит однажды только потому, что я вовремя не предоставила данные о новой регистрации. И вообще, причины могут быть самые разные. Даже если Вам на рабочий телефон не дозвонились - могут отказать. Пробуйте в другом банке.
 
А что вы собирались взять в кредит? Телефон это одно дело, а если вы подаете заявку например на наличные, тысяч на 300 это уже совсем другое. Другое дело всегда не понятно по какой причине отказывают, вот это обидно.
 
Причин, из-за которых испортилась Ваша кредитная история, может быть много. Для начала обязательно поинтересуйтесь непосредственно в банке в чём проблема. Вас просто могут перепутать с каким-то другим человеком. Из-за бюрократии могут напутать что угодно - номер телефона, фамилию, счёт и т.д. Не игнорируйте это, а то потом полжизни нужно будет доказывать, что Вы не верблюд)) У меня бывали отказы по кредитам и никогда мне не отказывались назвать причину. Если же всё-таки Вам ответят размыто или не ответят совсем, проанализируйте сами что и как. Не буду повторяться о прострочках или недостаточных официальных доходах или их отсутствии. Это и так понятно: была просрочка, значит вы ненадёжный клиент в их глазах, а нет официальных доходов, так в случае чего с Вас и спросить будет нечего. Причиной может быть банальное незакрытие какой-либо карты, пусть даже платёжной, вовремя. Недавно читала историю, когда у мужчины была испорчена кредитная история из-за того, что у него была задолженность по платёжной карте. А он даже и не знал, что ему нужно платить за её обслуживание. При открытии сотрудники банка просто "промолчали" об этом нюансе. Он, как большинство клиентов, подписал договор и не ознакомился с ним. Мой совет - проверьте все свои имеющиеся карты, уточните по каждой из них у сотрудников банка, на каких условиях она функционирует. Многое Вас удивит, поверьте)))
 
@Mikki, Что так горит? Так срочно кредит понадобился? Если вам отказали в одном банке, то не бегите как угорелый в тот же день в другие - вам там сто процентов откажут. Повремените пару недель или месяц и спокойно идите в тот банк, где вы за мобилу платили, и получите свой кредит. Моя подруга так, после повального отказа, кредит спокойно оформила.
 
Правильно написали, что возможно просто просрочки были. Если нет, то скорее всего просто у вас маленький доход. Знаю случай, что отказали, потому что страница в паспорте была немного порвана. У меня вот было, что в один день отказали, а на следующий день уже одобрили, так я и не поняла почему. А еще возможно, что вы сумму намного больше запрашиваете.
 
Причины может и не быть. Сотовый телефон относится к высокорискованным товарам. Пока не оплатите полностью, следующего могут не дать. Кроме того, тщательно анализируется то, какой товар вы брали и размер зарплаты заемщика (подозрительными выглядит покупка в кредит дешевого телефона при очень хорошей з/п). Такое бывает и тогда, когда кредит берется впервые, при отсутствии КИ.
 
Далее этот и другие банки отказали в кредите, без каких либо объяснений.
В чем дело?
Во-первых очень интересно узнать какой именно банк вам выдал первый потребительский кредит на покупку смартфона и отказал вам во новом кредите. Тут я совершенно не понимаю банковской логики и честно говоря с трудом верится в такую ситуацию.
Что касается отказа у других банков, то возможно в вашей кредитной истории, которой банки обмениваются друг с другом нарушая все возможные законы (включая закон о банковской тайне), до сих пор значится, что у вас еще действует кредитный договор на телефон. Просто не успели внести информацию, что кредит погашен, или не захотели.
По хорошему, я бы обязал все банковские учреждения письменно давать объяснения клиенту в отказе выдаче займа, а то каждый день мы десятки тысяч людей с такой проблемой сталкиваются и голову ломают вопросом - почему?.
 
Во-первых очень интересно узнать какой именно банк вам выдал первый потребительский кредит на покупку смартфона и отказал вам во новом кредите. Тут я совершенно не понимаю банковской логики и честно говоря с трудом верится в такую ситуацию.
Абсолютно нормальная ситуация, потому как банки смотрят не только на кредитную историю, более того она даже не первична при рассмотрении, а на реальную ситуацию на данный момент. Наличие работы, наличие активов, наличие иждивенцев и так далее. И если по этим параметрам что-то не так, то даже при нормальной кредитной истории, будет отказ.

По хорошему, я бы обязал все банковские учреждения письменно давать объяснения клиенту в отказе выдаче займа, а то каждый день мы десятки тысяч людей с такой проблемой сталкиваются и голову ломают вопросом - почему?.

А этого никогда не будет. Представляете сколько тогда судов будет к банкам? Типа: - Меня оскорбили назвав бедным и так далее...
 
@Mikki, вы не расстраивайтесь, а попробуйте через пару месяцев обратиться за кредитом вновь. Кстати, для этого необязательно идти в банк, сейчас такие вопросы решаются и онлайн.
 
@Mikki, у моего знакомого была такая же ситуация, отказ произошел из-за досрочного погашения кредита.
 
@Катерина777, соглашусь с вами, банку невыгодно,чтобы клиент закрывал свой кредит досрочно. Банк, точно также как и все другие организации, преследует свою выгоду, а когда кредит закрыт досрочно, они теряют свою прибыль и в дальнейшем не хотят сотрудничать с таким клиентом.
 
Банк не обязан предоставлять клиентам информацию о причине отказа. И то, что вы были примерным клиентом в этом банке и по этому кредитному продукту - тоже не показатель.
Возможно, у вас есть (или были) просрочки по обязательствам в других финансовых организациях.
Возможно, ваши данные фигурируют в одном из "черных списков" - неуплата налогов, квартплаты, в отношении вас имеется исполнительное производство.
Возможно, что-то не так с контактной информацией, которую вы представили в банк (у меня был случай, когда компания-работодатель сменила торговую марку и стала работать с новым ИНН, а работнику выдала справку со старыми данными. Естественно, служба безопасности, пробив реквизиты, выяснила, что такая организация прекратила свое существование, и клиент-заемщик был зачислен в список неблагонадежных).
 
@Анастасия_Павловна, насколько я знаю, банк оставляет за собой право не давать объяснения в случаи отказа. У меня тоже была ситуация, хотела взять телевизор в кредит, хоть и сумма была небольшая, но получила отказ. Долго выпытывала причину отказа) Оказалось, что не дали из-за того, что в декрете. Хотя ушла в декрет с официальной работы, на которой проработала около 10 лет, предлагала дать номер бухгалтерии, сказали "нет и всё"
 
@Катерина777, ну не из-за этого :) Если бы банку было невыгодно что-то, то он и не предоставлял бы данную услугу вообще, в том числе и возможность досрочного погашения. Отказ происходит по другим причинам, которые более актуальны на данный момент и не вписываются в параметры алгоритма проверки клиента.
 
Далее этот и другие банки отказали в кредите, без каких либо объяснений.
В чем дело?
Возможно, не в кредите дело. Согласен с @Катерина777 и большинством высказавшихся, Вам не следует связывать отказы с телефонным кредитом. А вот причину отказа я бы обязал банки указывать на законодательном уровне.
 
@Катерина777, соглашусь с вами, банку невыгодно,чтобы клиент закрывал свой кредит досрочно. Банк, точно также как и все другие организации, преследует свою выгоду, а когда кредит закрыт досрочно, они теряют свою прибыль и в дальнейшем не хотят сотрудничать с таким клиентом.
Нет, это не так. Банку выгодно иметь возможность планировать, иначе в один нежданный момент он может оказаться неплатежеспособным.
 
@Виталь, Вы случайно не подскажите на какую статью можно сослаться?
 
@sara_markovna, вот именно! Банк планирует получить свои проценты за пользование кредитом! Извлечь выгоду, так сказать. А тут получается, что не все запланированные средства попадают в карман банка! Именно поэтому банк больше не предоставляет услуг такому клиенту. Это мое мнение. И я его не навязываю.
 
А вот причину отказа я бы обязал банки указывать на законодательном уровне.
Это приведет к бесконечным судебным спорам на предмет правомерности отказа и только. Суть в том, что закон ограничивает банки в возможности взыскания. Например, нельзя выселить из квартиры, если там проживают дети и т.п. Поэтому банк, так же как и человек, имеет право отказать в кредите, если опасается, что заемщик не вернет деньги. Проще говоря, с тех пор ка отменили рабство за долги, кредитор частично несет ответственность за невозвращенный вовремя кредит.
 
@Ксения, не по всем кредитам есть возможность досрочного погашения. Если такая возможность предусмотрена, предложенным банком, договором, то это входит в планы банка.
 
Назад
Сверху Снизу