Мошенничество в отношении пенсионеров

@sara_markovna, "У них"--- это , например в Бельгии. Человек , которого я знаю лично, бельгиец. Его мама так попала и он оплачивал одно потом другое, в итоге определил маму в очень хороший дом престарелых рядом со своим домом, навещает и обедает с ней по выходным. До этого она жила у него в Брюсселе, собственно,где он сам и родился. И, как он мне объяснял, ничего нельзя сделать...Если человек сказал по телефону "да", являясь собственником жилья, это является заключением оферты. Так что мы еще шоколадно живем! :)
 
@Полина, ну, начнем с того, что расторгнуть договор оферты пока не поставлены окна всяко можно, другое дело, что при этом могут выставить какие-то сопутствующие расходы, например, транспортные.
 
Почитав комментарии в этой теме, я страшно возмутилась. Думаете, меня возмутили действия «мошенников», которые «разводят» пенсионеров на кредиты? Ничего подобного! Меня возмутило то, как родственники обращаются с пенсионерами: указывают им, что делать, запрещают что-то, ведут себя так, словно пенсионеры недееспособны.
Я им говорю чтобы ни на какие презентации не ходили без меня
Если бы мне кто-то вздумал такое заявить, я бы в тот же день отправилась на презентацию в гордом одиночестве из чувства противоречия. Ну как можно запрещать пожилым людям посещать презентации без вас? Вы им, что, нянька?
Теперь бабушкин паспорт и все документы на квартиру лежат у мамы дома
А это вообще выходит за рамки моего понимания. На месте бабушки я бы подала заявление в полицию на родственников, которые незаконно изъяли мои документы.

Печально все это. Судя по этой теме, к пожилым людям относятся, как к неразумным существам, которых нужно контролировать. Будь я пенсионеркой, неосмотрительно взявшей кредит, такая «забота» со стороны родственников причинила бы мне куда больше страданий, чем действия людей, которые «развели» меня на кредит.

Что же делать людям, чьи пожилые родственники попались на «кредитную удочку»? Я считаю, что ругать пожилых родственников и запрещать им брать кредиты ни в коем случае нельзя. Но и помогать им в оплате кредита вы не обязаны. Пенсионер сам взял на себя финансовые обязательства, и вы к этим обязательствам отношения не имеете. Конечно, вы можете помочь. Но, если уж вы решили помочь пенсионеру с оплатой кредита, это нужно сделать тактично, не осуждая пожилого родственника, не запрещая ему посещать презентации и не отбирая его паспорт. Чего стоит ваша помощь, если она оказана без уважения?
 
На месте бабушки я бы подала заявление в полицию на родственников, которые незаконно изъяли мои документы.
Бабушка, иногда, не в состоянии вспомнить, что она сегодня завтракала, не то чтоб заявление на родственников подать.Этим мошенники и пользуются. Она теперь даже рада, что не за что не отвечает без паспорта. И как не странно, ей и звонить перестали со всякими предложениями.
 
Без связей банковского служащего кредит за десять минут никто не даст. А вот такие фирмы большинство и пользуются наивностью и не знанием наших стариков, используя различные жесты внимание.
 
А теперь вопрос:каким образом пожилому человеку за 10 минут оформили кредит на немаленькую сумму, без звонков из банка и тд?Как я считаю это мошенничество чистой воды
К сожалению такие случаи нередки. Наивные старики привыкли доверять людям - таково воспитание. Старайтесь присутствовать при подобных переговорах, - не давайте в обиду Ваших бабушек.
 
К сожалению такие случаи нередки. Наивные старики привыкли доверять людям - таково воспитание. Старайтесь присутствовать при подобных переговорах, - не давайте в обиду Ваших бабушек.

Не только пенсионеры и старики попадают в руки мошенников, знаю и молодых людей, которые с целью разбогатеть или получить бесплатно товар или услуги - попадали в похожие ситуации! Старикам проводить беседу, и нам быть бдительней!
 
Конечно найдутся люди которые будут наживаться на пенсионерах. Я уверена, что это были мошенники. Нужно говорить со своими родственниками на эту тему, чтобы больше такого не повторялось.
Ой, а у меня с бабулей-соседкой такая же история произошла! Но с ней ещё в тот момент была внучка, так и ту, и ту нагло развели. Плотно на уши присели, что бедные люди ничего не успели осознать, но оформили у них два кредита. Ужас!!!
 
Назад
Сверху Снизу