Банк заставляет платить по кредитной карте, которую обналичили мошенники

S

Solaris

Завсегдатый
У знакомого мошенники обналичили кредитную карту. Деньги снимались в банкомате, это все зафиксировано, заявление в полицию и в банк написано, но банк не приостанавливает начисление процентов по карте и требует платить по кредиту, который он не снимал. Обоснованно ли такое требование сотрудников банка? Что делать в таком случае?
 
У знакомого мошенники обналичили кредитную карту. Деньги снимались в банкомате, это все зафиксировано, заявление в полицию и в банк написано, но банк не приостанавливает начисление процентов по карте и требует платить по кредиту, который он не снимал. Обоснованно ли такое требование сотрудников банка? Что делать в таком случае?
выход всегда есть, изучите мои темы на этом форуме или напишите сюда smailcoin.com/forum/forum/free-communication, вам помогут бесплатно, люди борются с банками за идею! а не ради наживы!
 
Я думаю что это уже уголовное дело, и вам стоит обратиться в милицию. И уже разбираться с мошенниками, которые сняли ваши деньги.
 
Обоснованно ли такое требование сотрудников банка? Что делать в таком случае?
конечно обосновано, так как каким либо судом не доказан факт кражи ваших средств
боритесь изучайте налоговый кодекс!
 
заявление в полицию и в банк написано
И что, уголовное производство открыли?
Что делать в таком случае?
Два основных варианта. Не платить и быть готовым к судебной тяжбе с кредитором в качестве ответчика. И второй, произвести оплату, а затем, в рамках уголовного производства заявлять гражданский иск и пытаться взыскать данные проплаты с подозреваемого в порядке возмещения понесенного материального ущерба - последний вариант лично мне не близок, но нередко сталкивался со случаями, когда потерпевшие идут на это в силу ряда причин.
 
Если подтвержден факт снятия денег в банкомате, есть важный момент. Снять деньги таким образом можно, только если известен ПИН кредитной карты. Во всех банковских правилах прописано, что ПИН карты должен храниться клиентом в строгой секретности, он не должен быть доступен третьим лицам. Как правило, если мошенники узнали ПИН кредитной карты, банк принимает решение не в пользу клиента. В любом случае по подобным ситуациям банки проводят проверки. Если в вашем случае проверка службой безопасности банка не проводилась, вы вправе потребовать ее проведения и письменного ответа с обоснованием позиции Банка, который впоследствии может быть использован в суде.
 
У моей подруги была похожая история. Решила продать свадебное платье через интернет, наткнулась на мошенников, которые под видом покупателей выудили у нее всю информацию о кредитной карточке, якобы для перечисления денег. Сняли достаточно крупную суму с кредитки. Буквально сразу же подруга обратилась в службу безопасности банка, кстати у нее там даже работает знакомый. Началось расследование. Установили место где деньги были сняты, с какого банкомата и даже кто к этому причастен, но поскольку местом преступления оказалась другая область, то дело было передано туда на доработку. Это было где-то три года назад. После передачи дела на другую область все застопорилось. В итоге, никого не наказали, никто задолженность не списал, подруга сама погасила всю задолженность, проценты, пеню, которые насчитал банк. Когда она обратилась к знакомому из службы безопасности банка узнать как продвигается ее дело, то он сразу сказал, что помочь ничем не может, расследованием занимается другие люди с той области. Короче она посчитала, что дешевле погасить кредитную карточку, чем заниматься судебным разбирательством.
 
уголовное производство открыли
Не могу ответить, открыто ли уголовное производство, т.к. меня не вовсе посвящают. Но точно знаю, что идут внутрибанковские разбирательства. Думаю, что заявление в полицию тоже было написано, как же без этого.
Снять деньги таким образом можно, только если известен ПИН кредитной карты
ПИН-код никому не сообщался. Там такая накладка на клавиатуре была, с помощью которой они узнали ПИН, а потом через другую пустую карту сняли (это мы уже вычитали во всемирной паутине).
 
У знакомого мошенники обналичили кредитную карту. Деньги снимались в банкомате, это все зафиксировано, заявление в полицию и в банк написано, но банк не приостанавливает начисление процентов по карте и требует платить по кредиту, который он не снимал. Обоснованно ли такое требование сотрудников банка? Что делать в таком случае?
я бы обратилась к грамотному юристу (есть, кстати, бесплатные юридические консультации, поищите в своем городе или через гос.сайты в он-лайн), который объяснит как правильно поступить в каждой конкретной ситуации, а то так мало понятно, то писали заявление, то нет, ведется разбирательство или нет...
 
я бы обратилась к грамотному юристу (есть, кстати, бесплатные юридические консультации, поищите в своем городе или через гос.сайты в он-лайн), который объяснит как правильно поступить в каждой конкретной ситуации, а то так мало понятно, то писали заявление, то нет, ведется разбирательство или нет...
можете сходу проверить своего грамотного юриста- если он знает что кредитный договор это вексель то можно с ним работать,а если нет то шлите его куда подальше! больше выбросите на юриста чем пользу получите, потому что в случае неудачи он вам не вернет что вы ему заплатите, а бесплатный он потому и бесплатный)))
 
Бред. Мне в жизни, к сожалению, пришлось столкнуться и с платным, и с бесплатным юристом, и помог, как ни странно, именно бесплатный!
я про кредитные суды говорю, разницы нет какой юрист, если он бестолочь, то лучше бесплатного брать, такая же ситуация будет
я 7 лет назад это понял))) с тех пор всё сам в судах себя защищаю, а защитник сидит чтоб сумму расходов накрутить))) и заработать по итогам на компенсации за защитника))
 
@Solaris, ,была аналогичная ситуация с подругой. У нее украли сумку, по данным паспорта вычислили пинкод и сняли деньги с карты. Но камеры зафиксировали процесс снятия и была доказана кража. Странно, что при всех данных и заявлениях банк все еще зачисляет проценты.
 
....Что делать в таком случае?
После раскрытия преступления всё пересчитается и встанет на свои места! А пока....Написать заявление в прокуратуру, пусть помониторят действия банка, им такое интересно будет взять в разработку, это же банк...)
 
наверное пинкод был годом рождения :kolobok_biggrin:
ПИН-код никому не сообщался. Там такая накладка на клавиатуре была, с помощью которой они узнали ПИН, а потом через другую пустую карту сняли (это мы уже вычитали во всемирной паутине).
Насколько знаю, пин-код там никак не связан ни с какими датами рождения.
 
@Solaris, пин-код можно поменять в банкомате банка выдавшего карту, сделать это проще простого.

Например у Сбербанка:

bankomat.jpg
 
Я думаю что это уже уголовное дело, и вам стоит обратиться в милицию.
У коллеги тоже аналогичным образом мошенники обналичили кредитку, она ей не пользовалась, даже не знала о снятии, пока приставы не арестовали машину. Оказалось, что по карте, с которой бедная женщина не снимала ничего, появился долг в 90000 рублей, пришлось ее сыну оформить кредит, расплатиться за маму. Разбираться никто не захотел. Вопрос, отчего банк ни разу не известил о большущей задолженности?
 
Разбираться никто не захотел. Вопрос, отчего банк ни разу не известил о большущей задолженности?
Может, ваши знакомые не настояли на том, что это было мошенничество? Почему они погасили кредит???
В случае с моим знакомым все закончилось хорошо - после долгого времени нашли мошенников, завели на них дело, а его долг с процентами в банке был аннулирован, и кредитку знакомый закрыл (получив на руки справку о закрытии).
 
У знакомого мошенники обналичили кредитную карту. Деньги снимались в банкомате, это все зафиксировано, заявление в полицию и в банк написано, но банк не приостанавливает начисление процентов по карте и требует платить по кредиту, который он не снимал. Обоснованно ли такое требование сотрудников банка? Что делать в таком случае?
Пока банк не рассмлтрел заявление о мошенничестве платить точно ничего не нужно. А если полиция признает потерпевшим, то тем более.
 
Пока банк не рассмлтрел заявление о мошенничестве платить точно ничего не нужно.
Существует практика рассмотрения банками подобных заявлений в пользу заявителей? Может они еще и проценты/штрафные санкции не начисляют в этот период?)

А если полиция признает потерпевшим, то тем более.
Если хищение произошло по вине держателя карты, то какие правовые последствия будет иметь этот процессуальный статус в части необходимости возвращать кредитную задолженность?
 
У знакомого мошенники обналичили кредитную карту. Деньги снимались в банкомате, это все зафиксировано, заявление в полицию и в банк написано, но банк не приостанавливает начисление процентов по карте и требует платить по кредиту, который он не снимал. Обоснованно ли такое требование сотрудников банка? Что делать в таком случае?

Если вашу кредитную карту использовали мошенники, срочно свяжитесь с банком, чтобы заблокировать карту и сообщить о мошенничестве. Затем следуйте инструкциям банка по заполнению формы для оспаривания транзакций. Обычно банк проводит расследование и может вернуть вам средства, если подтвердится, что транзакции были совершены без вашего согласия.
 
Назад
Сверху Снизу