Россия «Совкомбанку» придется вернуть недееспособной клиентке часть уплаченных по кредиту средств



В Челябинской области суд обязал «Совкомбанк» выплатить клиентке взысканные по кредиту проценты. В момент подписания договора заемщица была недееспособной, но это не помешало банку выдать ей ссуду под 52% годовых, сообщает АН «Доступ».

Читать полностью в интернет-журнале «Ура! Кредит»
 
Не совсем понятно, зачем опекунша вообще что-то платила...
 
Однозначно в ситуации виноват банк, как можно было вообще выдать кредит недееспособному человеку, и уж тем более под такие проценты. Вот пусть теперь выплачивают. Тело кредита все равно у них останется.
 
Понятно, что с юридической точки зрения виноват банк. Но у меня другая точка зрения.

Мне кажется несправедливым уже то, что в нашем обществе существует такое понятие, как недееспособность. Представляете, насколько это унизительно - осознавать, что тебя признали недееспособным? Кто-то может возразить, что недееспособные люди не осознают происходящее и не понимают, чего они лишились. Но данная статья это опровергает. Недееспособная девушка смогла получить кредит. Она пришла в банк, пообщалась с менеджерами банка и даже не вызвала у них подозрений. Значит, она вполне осознавала свои действия.

Чтобы признать человека недееспособным, кто-то из родственников должен написать заявление. Вероятно, в данном случае заявление писала мать девушки. Ведь именно она стала опекуном. На мой взгляд, это настоящее предательство.

В статье сказано, что девушка получала пособие. Это не совсем верно. Недееспособный человек не имеет права распоряжаться деньгами, и пособие получает опекун. То есть мать сначала предала свою дочь, потом получала деньги за её счет, а потом еще и жаловалась, что ей приходится оплачивать кредит дочери! Будь моя воля, я бы заставила такую мать пожизненно выплачивать дочери моральную компенсацию.

А вот к банку у меня нет претензий. В этой истории сотрудники банка - единственные, кто обращался с девушкой, как с полноценной личностью.
 
Это только в рекламе банк хороший и заботится о клиентах. На практике каждый банк отстаивает только свои интересы. Под такие проценты вообще не нужно было брать кредит этой недееспособной женщине. Решение суда абсолютно правильное, такие сделки ничтожны.
 
Назад
Сверху Снизу