Можно приостановить выплаты при тяжёлой болезни?

novikova.novikova

novikova.novikova

Завсегдатый
Может ли человек без последствий для себя приостановить выплаты по кредитам по объективным причинам, например, тяжёлая болезнь?
 
Думаю это можно, необходимо лишь будет обратиться в банк и написать заявление.
 
Если в банк предоставить все необходимые документы - велика вероятность, что он пойдет на встречу.
 
Надо в банк обращаться, собрав необходимые справки. Но все будет зависеть от самого банка, могут и не пойти на встречу.
 
Законных оснований нет, но можно заключить допсоглашение с банком. Пойдет ли банк на встречу, зависит от множества обстоятельств.
 
Все зависит от банка. Есть такое понятие, как " кредитные каникулы". Но для этого обязательно надо обратиться в банк со всеми справками.
 
Банку не нужны "токсичные" долги. Ему куда проще реструктуризировать долг, чем потом продать его за 10-15 процентов каким-нибудь коллекторам. Так что все возможно. Это вопрос переговороспособности двух субъектов.
 
Может ли человек без последствий для себя приостановить выплаты по кредитам по объективным причинам, например, тяжёлая болезнь?
Если договоритесь с банком, тогда можно без последствий. Во всех остальных случаях последствия будут.
 
Теоретически да, если доказать, что на момент оформления кредита вы не знали о болезни.
 
Если в договоре не прописана тяжелая болезнь в качестве форс мажора, то нет, нельзя. Почитайте договор.
 
В некоторых договорах, в некоторых банках прописывают такие форс мажорные обстоятельства. Но все равно до болезни вам нужно было платить энную сумму погашения кредита в назначенный срок. Тогда, при болезни, за вас платит страховая компания. так было с моей супругой.
 
В финансах, репутация играет немалую роль. Не думаю, что банк хочет прослыть грабителем и убийцой.
 
Тем более, что эту незавидную роль, банки предпочитают отводить доблестным коллекторам.
 
Проблемный кредит банку не нужен, думаю, отсрочку можно получить, но не более чем на год.
 
Если есть все справки и нет возможности платит то банк пойдет на встречу, ведь по суду можно доказать что болезнь это форс - мажор, тем более тяжелая. Так что можно смело брать все справки и идти в банк, только предупреждайте банк заранее тогда когда еще нет просрочек, иначе банк может отказать.
 
Нужно обратится к банку если вы в договоре не приписали болезнь тогда ничего не получиться, но можно договориться что вы не знали о болезни. Я считаю что если хорошо постараться то тогда у вас все выйдет!
 
Я бы на вашем месте не тешил себя мыслью о преостановки исполнения долговых обязательств, чаще всего банки готовы лишь реструктиризовать кредит.
 
Обычно порядочные банковские учреждения в таких случаях идут на встречу заемщику. Однако, в большинстве случаев требуется отсутствие просроченной задолженности больше одного платежа. Поэтому при возникновении подобных ситуаций обращайтесь в банк немедленно.
 
В подобной ситуации банк пошел мне навстречу. Я обратилась как только осознала, что дальше платить будет очень сложно, написала заявление, в котором все подробно изложила. Подтверждающих документов толком не было, но банк предпочел пересчитать мне график, чем выводить меня на просрочку. Но у меня была краткосрочная ситуация (4 месяца). Если Ваша болезнь длительная, параллельно ищите возможности для погашения долга.
 
тяжёлая болезнь?
В избежание данной ситуации, банки и "принуждают" к оформлению страховки. В таком случае, если вы действительно "тяжело больны" из-за чего финансово недееспособны. То выплату не только можно приостановить, но и оплачивать ваш кредит будет страховая компания (всю сумму или часть не знаю).
 
@Yana_Lis, да, банк в таком случае использует средства страховой компании, так что Вам нужно взять справку о болезни и попробовать договориться с банком.
 
Прочитайте свой контракт. Перед подписью, вы обязаны учесть все детали. Там указываются те обстоятельства, по которым можно приостановить выплаты. Например, выплаты могут не осуществляться по форс-мажорным обстоятельствам.
 
@novikova.novikova, а сколько кредитов? Если у Вас есть договор страхования по каждому кредиту, то Вы можете собрать медицинские справки/ заключение, и обратиться в страховую компанию. А также в банк для заключения соглашения о приостановлении выплат по кредитам, при этом проценты по кредиту выплачивать придется, а основное тело кредита будет выплачиваться позже. Самое главное делать все официально т.е. либо писать письмо в банк, либо лично писать заявление и брать его копию. Самое главное не скрываться от банков, ни к чему хорошему не приведет, можно нарваться на штрафы и пени.
 
Наверное можно, если будут предоставлены доказательства тяжёлой болезни от медицинского учреждения (ещё зависит от конкретного банка). Но это касается только обслуживания кредита (проценты и штрафные санкции), а сам кредит нужно будет вернуть. Также нужно готовится к судебным разбирательствам.
 
Конечно можно, обращайтесь в банк, оформляйте заявление, и пеня и все штрафные санкции будут приостановлены. А если у вас страховой случай, то страховка закроет ваш долг.
 
Назад
Сверху Снизу