Кому закрывать долги по кредитам после развода?

Зависит от того, какой кредит и какое отношение вы к нему имеете.
Если кредит общий, то так как закреплены равные права супругов на всё имущество, нажитое в браке, то в общем случае и долги по кредитам делятся 50 на 50.
Если это персональный кредит, то долги делятся только в том случае, когда доказано, что он пошёл на семейные нужды.
 
@Гриша,
Даже если не разведётесь, не обязаны по её кредитам платить.
Но всегда есть нюансы. Например если дело дойдёт до суда, за неуплаченные женой кредиты, то приставы вполне и на ваше имущество глаз положат.
 
@Гриша, Когда моему супругу начали названивать из банки по поводу моего долга, попутно предлагая его погасить, то он на отрез отказался, и ему ничего за это не было, хотя зарплату он получает в том же банке.
 
Если в общих чертах, то, в соответствии с ч. 1 ст. 45 Семейного кодекса
@Гриша,
Даже если не разведётесь, не обязаны по её кредитам платить.
Но всегда есть нюансы. Например если дело дойдёт до суда, за неуплаченные женой кредиты, то приставы вполне и на ваше имущество глаз положат.
Как положат, так и переложат. ч. 1 ст. 45 Семейного кодекса РФ:
По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
 
@Novus,
Приходят такие приставы, а должница жена говорит - а здесь всё не моё, это всё мужнено, суя им при этом талмут окрытый на ч.1 ст.45 . Они такие ээээх, не судьба и уходят...
Так ?)
 
@Novus,
Приходят такие приставы, а должница жена говорит - а здесь всё не моё, это всё мужнено, суя им при этом талмут окрытый на ч.1 ст.45 . Они такие ээээх, не судьба и уходят...
Так ?)
Судя по постановке вопроса, в качестве примера вы приводите опись и арест имущества, находящегося в жилье должника, коим, главным образом, являются предметы быта. В данном защищать право на свою собственность предстоит не должнику, а его экс-супругу. Ст. 119 закона Об исполнительном производстве + ст. 442 ГПК РФ в помощь.
 
@Novus,
Придётся отстаивать свои права, да. И это зачастую муторно и через суд.
Я изначально и писал что "приставы могут глаз положить", не более.
 
Много от чего зависит - что и на какой срок брался кредит, кому будет принадлежать вещь после развода. По сути, до развода - это совместно нажитое, платить и пользоваться могут оба супруга. Да и суд может внести свои коррективы. Одно дело, если бралась ипотека и совершенно иное - если телевизор в кредит.
@Гриша, а что вы брали в кредит?
 
Придётся отстаивать свои права, да. И это зачастую муторно и через суд.
Бытует мнение, что жизнь, это вообще сложное заболевание, передающееся половым путем :)
Я изначально и писал что "приставы могут глаз положить", не более.
А я отписал в ответ в от на это::)
@Novus,
Приходят такие приставы, а должница жена говорит - а здесь всё не моё, это всё мужнено, суя им при этом талмут окрытый на ч.1 ст.45 . Они такие ээээх, не судьба и уходят...
Так ?)
 
Все равно придется платить. Если кредит брался до развода, то доказать что он не пошел на общие семейные нужды нереально.
 
Бытует мнение, что жизнь, это вообще сложное заболевание, передающееся половым путем :)
Не пишите больше пожалуйста подобных якобы приколов, даже Петросян зачесался в самых неудобных местах.)
 
Не пишите больше пожалуйста подобных якобы приколов, даже Петросян зачесался в самых неудобных местах.)
)Ну, мой каламбур также был лишь следствием проявления петросянства, вроде того, что исполнитель там что-то куда-то ложит, или вот этого:
Приходят такие приставы, а должница жена говорит - а здесь всё не моё, это всё мужнено, суя им при этом талмут окрытый на ч.1 ст.45 . Они такие ээээх, не судьба и уходят...
Так ?)
 
Долги не ее, а общие. Кредиты, не важно кто именно, брали в браке. Делите поровну и платите после развода.
 
Здесь имеет значение, как вы оформили кредит. Если по кредиту, взятому вами, ваша половина выступает поручителем, то оба супруга будут расплачиваться по кредиту сто процентов.
 
По идее, все нажитое в браке, в том числе и долги, считаются общими. У подруги муж при разводе грозил на нее повесить кредит, который он брал, когда они вместе уже не жили, просто по документам супругами были
 
По идее, все нажитое в браке, в том числе и долги, считаются общими. У подруги муж при разводе грозил на нее повесить кредит, который он брал, когда они вместе уже не жили, просто по документам супругами были

Да ерунда все это. Много факторов влияет на это. Например вам квартиру подарила бабушка и ваш супруг идет мимо ходом, то-есть лесом. Ни фига не получит!
 
Да ерунда все это. Много факторов влияет на это. Например вам квартиру подарила бабушка и ваш супруг идет мимо ходом, то-есть лесом. Ни фига не получит!
Не надо путать круглое с соленым. Если долги жене в наследство тоже оставила бабушка, то выплачивать супругу их не придется. Здесь не об этом речь. Если, во время совместного проживания люди что-то купили (сами) или в долги влезли (сами), то это считается совместным приобретением\ответственностью. Кстати, на часть бабушкиной квартиры супруг тоже имеет право претендовать. Если докажет, что ремонт в ней делался на его деньги.
 
Не надо путать круглое с соленым. Если долги жене в наследство тоже оставила бабушка, то выплачивать супругу их не придется. Здесь не об этом речь. Если, во время совместного проживания люди что-то купили (сами) или в долги влезли (сами), то это считается совместным приобретением\ответственностью. Кстати, на часть бабушкиной квартиры супруг тоже имеет право претендовать. Если докажет, что ремонт в ней делался на его деньги.

Гладко было на бумаге, да забыли про овраги. Если мамаша разведется, то она с прописанным ребенком заберет столько, что муж вместе со своими родственниками поедет в коммуналку. Это как пример.
 
@изяслав, если говорить о частных примерах. то по нынешним временам жена может не только уйти, с чем пришла (в лучшем случае), но и без ребенка остаться. Сколько красоток, выскочивших за олигархов, ушли из дома в старых джинсах и гуляют теперь вдоль заборов бывших своих особняков в надежде увидеть сына или дочь, оставшихся с папой. Здесь не отдельные случаи рассматривают, а законодательство
 
Здесь не отдельные случаи рассматривают, а законодательство
Не бывает ничего шаблонного, даже суд, который по "законодательству", зачастую и есть "отдельный случай", особенно при разводах.
 
Да в этом согласен, не поспоришь. У нас система права не такая как у англосаксов. У них право прецедентное. Один раз было и это повод для оглядки при разбирательстве в суде на то, что было.
 
Я считаю, что дело в Вашей совести. Если кредит был оформлен на нужды семьи и деньги потрачены вместе, то мужчина обязан оплатить половину кредита. Хотя в некоторых договорах прописано, что в случае неуплаты одним из супругов, второй выступает поручителем по данному кредиту. Если не можете договориться между собой, то обратитесь в суд. Только лишние растраты еще. И кто их будет выплачивать?
 
Ой, замудрили как. Если супруги после развода подавали в суд на раздел совместно нажитого имущества, то одновременно с имуществом делятся и долговые обязательства, то есть кредиты. Складывается все совместно нажитое, складываются все кредиты и все это пополам! Вот только в таком случае, придется платить долю кредита жены, которую выделит суд. Если же ничего не делили. ТО и все на этом. Кредит жены остается жене.
 
Назад
Сверху Снизу