Досрочный расчёт по займу с банком, за и против

novikova.novikova

novikova.novikova

Завсегдатый
Досрочный расчёт по займу с банком, за и против. Хотелось бы узнать мнение посетителей форума.
 
Как правило, в договоре есть штраф за досрочное погашение кредиты, но если выплачивать по плану то будет дороже.
 
Марина Дунаева написал(а):
Как правило, в договоре есть штраф за досрочное погашение кредиты, но если выплачивать по плану то будет дороже.
Это раньше было. Сейчас большинство банков отошло от этой практики и позволяют гасить кредит досрочно, при чем с перерасчетом процентов в сторону уменьшения.
 
Марина Дунаева написал(а):
Как правило, в договоре есть штраф за досрочное погашение кредиты, но если выплачивать по плану то будет дороже.
Никаких штрафов за досрочное погашения кредита уже нет. Уважающие себя банки этого давно отменили.
Чем быстрее погашаете кредит, тем меньше переплачиваете.
Все просто.
 
Какие могут быть "против" в досрочном погашении кредита? Есть возможность - гасите.
 
Конечно, выгоднее погасить кредит досрочно. Если можете, возвращайте.
 
Ну могут же пересчитать проценты, это единственный плюс считаю.
 
Только *за* за досрочное погашение кредита,очень удобно в многих ситуациях.
 
Если подобный способ предусмотрен договором и у Вас есть возможность, то только за. Это решение многих проблем. Плюс уменьшение переплаты по кредиту.
 
Штрафов за досрочное погашения может уже нет,но банкам такая штука не выгодная ведь они не добирают свои%.Но внимательно читайте договор кредита там могут быть нюансы и в результате досрочное погашение может оказаться не выгодно и вам.
 
Знакомый брал небольшой потребительский кредит. В договоре было прописано, что в случае досрочного погашения процентов необходимо приходить в банк и писать заявление. В противном случае деньги, заплаченные сверх графика, не идут на погашения долга, а учитываются банком на отдельном счете до следующего месяца.
 
@fisher, есть кое что "против" - когда все деньги бросаются на закрытие кредита. Если и гасить сверх графика, то только половину имеющихся средств. Лучше с кредитом и НЗ на всякий случай.
 
@Rasine, Я же говорю - если есть возможность. Я не призываю все деньги бросать на погашение кредита, но лучше ведь быстрее гасить, не так ли?
 
Действительно, всегда лучше оставлять запас с доходов. В следующем месяце могут быть непредвиденные расходы – например, болезнь.
 
Если бы у меня была возможность досрочно погасить кредит, то я бы ею воспользовался. И нет сейчас такой практики, когда клиента штрафуют за досрочное погашение кредита.
 
Mila написал(а):
Знакомый брал небольшой потребительский кредит. В договоре было прописано, что в случае досрочного погашения процентов необходимо приходить в банк и писать заявление. В противном случае деньги, заплаченные сверх графика, не идут на погашения долга, а учитываются банком на отдельном счете до следующего месяца.
Договор не помешает изучить, а неясные моменты насчет погашения кредита, и как именно досрочно закрыть кредит, еще можно уточнить в поддержке.
 
Любой банк, выдавая кредит, преследует свою выгоду- это получение процентов по кредиту. Конечно, кредитный эксперт будет вас уговаривать платить по графику (никаких штрафов за досрочное гашение сейчас не предусмотрено). Ну конечно вы имеете право делать частичное либо полное гашение на любом сроке! Частичное гашение есть с изменением срока или аннуитета (платежа). Изменение суммы платежа невыгодно, так как эта же процентная ставка растягивается на оставшийся срок и вы опять же переплачиваете проценты банку. Сокращать лучше срок! Тем самым вы хорошо экономите на том, чтобы не платить банку проценты за тот период, который вы сократили. В итоге вы экономите и ваши деньги и сокращаете срок по кредиту. И самое главное, что досрочное гашение только положительно влияет на вашу кредитную историю. Поэтому оформляйте кредиты, гасите при первой же возможности полностью или частично, и вы сэкономите,  не переплачивая банку за лишние месяцы использования кредита. 
 
В условиях задачи слишком много неизвестных. Ответы на такие вопросы дают с калькулятором в руках. Берите калькулятор, договор и считайте, что будет если погасите сегодня и что будет если через год. Ну а так, теоретически, если штрафов за досрочное погашение нет, то гасите. Кредитные деньги у нас в стране дорогие. Экономика нестабильная, доходы у многих категорий работников упали.
 
В 2016 году досрочно гасила ипотеку. Банк, конечно, был не против. Но три раза ездила писать заявление. Тянули процедуру. И тем дольше платила проценты.
 
Весьма обычная процедура. Вам вычитают процент по кредиту за оставшийся период и все.
 
Не вижу в этом ничего плохого, как минимум потому что не будет просрочек за несвоевременные платежи. А это не мало важно. Да и вообще если счетом не пользуетесь, лучше его закрывать!
 
mariya.getts написал(а):
В 2016 году досрочно гасила ипотеку. Банк, конечно, был не против. Но три раза ездила писать заявление. Тянули процедуру. И тем дольше платила проценты.
Это стандартная процедура. Досрочно гасить кредит и реструктурировать проценты можно только при личном визите в день очередного платеж. Так что ничего удивительного в вашем случае нет. У меня была аналогичная ситуация.
 
А есть ограничения по сроку досрочного погашения кредита? Вот, например, я хочу взять кредит на 5 лет, а погасить за 2. Никаких проблем не возникнет?
 
fisher написал(а):
А есть ограничения по сроку досрочного погашения кредита? Вот, например, я хочу взять кредит на 5 лет, а погасить за 2.
Нет, никаких таких ограничений по сроку нет. Не понятно только, зачем изначально брали кредит на 5 лет, а не на меньший срок.
 
@fisher, Если накопите или заработаете нужную сумму, сможете погасить досрочно. Проблем будет меньше, ведь вернете кредит.
 
Назад
Сверху Снизу