Как отделаться от коллекторов, которым должник дал мой адрес и телефон?

Алевтина Заставская

Алевтина Заставская

Прохожий
У меня такая проблема - моя бывшая коллега переехала в Москву и на этом мы потеряли с ней связь. Вскоре мне стали названивать сначала из банков, потом коллекторы с требованием оплатить ее долг (сумму они не называли). После неоднократного объяснения им того, что с этим человеком у меня нет связи и ничего за нее платить я не должна, мне нахамили и поставили на автодозвон с интервалом в пять минут. То есть каждые пять минут мне поступают звонки с разных номеров в круглосуточно! Проблематично поменять номер телефона. Еще в своем почтовом ящике я периодически обнаруживаю разнообразные письма с требованием оплаты чужого долга. В полиции мне сказали, что с этим разбираться они не намерены, что "никого же не убили". Что мне делать?
 
Здесь нужно время и настойчивость. При первых звонках надо выяснить название коллекторского агенства, юридический адрес и должность с инициалами того, кто с Вами беседует, а также адрес кредитного учреждения, где Ваша подруга оформляла заём и номер кредитного договора. Далее сделайте официальный запрос в банк для получения бумаги об отсутствии Вашего кредитования. Получив бумагу, подавайте жалобу в Роспотребнадзор.
 
Самый лёгкий способ - добавляйте номера в чёрный список, да и всё.
 
@seregelio, Что толку номера в чёрный список добавлять, они всё равно наяривать будут. Тут нужно узнать название этой конторы, и сразу в суд на них подавать.
 
У меня такая проблема - моя бывшая коллега переехала в Москву и на этом мы потеряли с ней связь. Вскоре мне стали названивать сначала из банков, потом коллекторы с требованием оплатить ее долг (сумму они не называли). После неоднократного объяснения им того, что с этим человеком у меня нет связи и ничего за нее платить я не должна, мне нахамили и поставили на автодозвон с интервалом в пять минут. То есть каждые пять минут мне поступают звонки с разных номеров в круглосуточно! Проблематично поменять номер телефона. Еще в своем почтовом ящике я периодически обнаруживаю разнообразные письма с требованием оплаты чужого долга. В полиции мне сказали, что с этим разбираться они не намерены, что "никого же не убили". Что мне делать?
Странно, что письма с требованием оплаты Вам присылают без указания суммы долга. Постарайтесь её уточнить и, если она не слишком велика, то лучше оплатите. Вас оставят в покое и не придется прибегать к смене телефонного номера.
 
@seregelio, Что толку номера в чёрный список добавлять, они всё равно наяривать будут. .
Некуда им будет "наяривать". Представьте себе ЧС имеет такое свойство ограничивать нежелательные звонки.
@Алевтина Заставская, Полиция неправа, но не нервничайте так по пустякам, домашний адрес коллекторам ваш неведом, почтовые отправления - с удовольствием примет мусорная корзина, а нежелательные звонки блокируйте не задумываясь. Взять на испуг - основная задача коллекторов, они прекрасно осведомлены, что нарушают закон.
 
Вы можете найти свою знакомую, дать ее новый адрес коллекторам. Если переехать и все телефоны сменить не можете, то это единственный шанс избавиться от коллекторов. Еще узнать сумму, если мизерная, то проще заплатить, чем менять квартиру и телефонные номера. Иначе избавиться не получится. Они, в отличие от других коллекторов, ничего не нарушают (физически в квартиру не проникают, не поджигают и даже не угрожают...). Понимаю, что звучит жестоко, но в полиции есть и поважнее дела, с ними хотя бы справились.
 
Мне кажется платить, даже мизерную сумму, за подругу - неправильно! Не создавайте прецедент. Лучше всего обратиться в официальные органы, сначала в банк, на который работают коллекторы. А потом в полицию.
 
Я бы сменила временно номер телефона, сообщив свои данные только тем, с кем общаюсь регулярно. Телефон, на который названивают, отключила бы. Через несколько дней они прекратят звонить, это лишняя трата их денег. И можно снова пользоваться.
 
.... поставили на автодозвон с интервалом в пять минут. То есть каждые пять минут мне поступают звонки с разных номеров в круглосуточно! Проблематично поменять номер телефона....?
Серьёзные там ребята, видимо, с юмором у них всё в порядке). Такой вопрос можно решить, связавшись с оператором, пояснить суть и номер внесут в чёрный список, больше беспокоить не будут!
 
Такая же проблема! Правда последний месяц звонить стали реже, но сообщение каждые два дня! А еще, когда звонят, то выпрашивают данные этой моей "любимой" теперь подруги! Это вообще законно? Или может сообщить им все, что знаю о на на данный момент и пусть отстанут???
 
Проблема от них отделаться.Тетя набрала кредитов в 5 банках точно,а может и больше и скончалась...Теперь терроризируют всех родственников коллекторы.Ладно если наследники,а то просто дальние родственники,достали конкретно.....
 
@Алевтина Заставская, у меня произошла точно такая же ситуация. Попались совсем неадекватные коллекторы, которые наглым способом начали угрожать расправой, если не отдам чужой долг. Я у них узнала название ихней фирмы, позвонила непосредственно в банк с возмущениями. Также, поставила на телефон запись телефонных разговоров. В следующий раз, когда они позвонили, поставила их перед фактом: мол, ещё раз позвоните, с записями пойду в полицию ,будем судиться и отдавать чужие долги не собираюсь. После того случая, больше не звонили.Вы должны понимать, что закон на Вашей стороне. А они занимаются вымогательством, Вам нужно лишь иметь доказательства.
 
Не такая, конечно, но подобная ситуация у нас была, суть её в том-же - чужой долг; нам звонили с разных номеров, много раз в день. В итоге мы обратились к юристу, рассказали ему всё, показали смс. Оказалось, что это жулики-мошенники-вымогатели, а не нормальный банк. И мы просто перестали реагировать на них. А ругаться нету смысла, только нервы себе трепать. Но названивали нам еще 2 года!
 
@Янаa, согласна с Вами. объяснять/доказывать что-то бесполезно коллекторам. Я на своем опыте убедилась, нашу фирму год!! доставали из Сибсоцбанка взыскатели, сколько раз говорили, что у нас этот человек даже не работал, просто от головы назвал нашу фирму. Все равно каждый день звонок. Вот что самое интересное документы он не представлял, что у нас работает, на слово поверили.
Я для себя поняла- если вы не имеете отношения к кредиту, не выступали поручителем, просто нужно класть трубку и вносить номер в черный список, не бесконечные же у них номера.
 
ну так поинтересоваться от какого банка они работают, и там уже идти в банк и там разбираться. думаю решение будет найдено.
 
Лучше всего вежливо попрощаться и положить трубку после того как собеседник обозначит себя как работник коллекторской компании. Или сразу просите обращаться в суд и, не втягиваясь в беседу, кладите трубку. Читайте классику. Это как в "Золотом теленке" к Корейко приставал Паниковский со словами "дай миллион...", телеграммы слали. А все для того, чтобы посеять панику в стане противника, лишить его душевного равновесия.
 
Записать разговор с коллекторами на диктофон и прийти с записью в полицию. Не реагировать они не имеют право. Если они опять вас проигнорируют, то пишете жалобу на полицию вышестоящим органам. Они разберутся.
 
Скорее всего жалобу проигнорят или отправят в другую инстанцию.
Ну уж не надо, ещё скажите что "мелкие иски суд рассматривать не будет т.к. есть серьёзные", или "полиция по мелкой краже может и не приезжать т.к. есть дела поважнее".
 
Да вообще должны рассматривать все заявления. И не важно мелкая либо большая служба. Всегда есть инстанция которая выше милиции и можно на них заявление написать.
 
@Алевтина Заставская, у меня тоже была такая ситуация и я прочитала информацию в интернете, что они не имеют право звонить беременным и женщинам находящимся в декретном отпуске. И при их звонке я им грубо ответила, что напишу на них в прокуратору и что запись нашего телефона записывается. Таким образом у меня получилось от них отвязаться, только у меня на самом деле на тот момент был маленький ребенок :)
 
Назад
Сверху Снизу