Микрозаймы в МФО влияют на кредитную историю?

ещё как передают отрицательную обычно- и такое там распишут, что такое ощущение, что вы страну ограбили и довели кредитора до банкротства :D
 
Передают конечно. Они же пользуются услугами БКИ и соответственно сами поставляют туда информацию. В этом заинтересованы сами финансовые организации.
В том то и дело, что они как раз редко запрашивают информацию.
Нет смысла платить за пользование услуг БКИ если 90% потенциальных клиентов понятно, что с испорченой историей.
 
В том то и дело, что они как раз редко запрашивают информацию.
Нет смысла платить за пользование услуг БКИ если 90% потенциальных клиентов понятно, что с испорченой историей.
Неважно, запрашивают они там чего-то или нет. Все эти небольшие конторы обязаны предоставлять информацию по закону - п. 3.1. ст. 5 закона О кредитных историях.

а уже и обязаны передавать данные о платежеспособности своих клиентов.
Не только о платежеспособности, там все передается, начиная от личных данных.
 
Ну сейчас ЦБ более или менее наводит порядок на рынке микрокредитования и МФО все больше и больше (что правильно) ставятся в жесткие рамки. И более или менее крупные МФО сотрудничают с БКИ. И кстати, это миф, что МФО дают кредиты всем без отказа. Отказы есть и их немало.
 
@Мария Александровна, все передают. У моего брата была просрочка в МФО 3 дня, и ему отказали в выдаче кредита, причем банк озвучил причину: действующая просрочка по кредиту. Значит банк при запросе в БКИ увидел его просрочку.
 
Все эти небольшие конторы обязаны предоставлять информацию по закону - п. 3.1. ст. 5 закона О кредитных историях.
По закону...)
Да все плевать хотели. А уж шарагины конторы, выдающие под мильён процентов займы даже бомжам, тем более.)
Передают стабильно более менее крупные, остальные не факт.
Подайте на них в суд за это. Или отберите лицензию, если она есть вообще.
 
Нужен совет, а точнее ответ от знающего человека. С 2017 года все компании, выдающие микрозаймы, вроде стали передавать информацию в бюро кредитных историй. Вопрос: правда ли это, будет ли информация о выплаченных займах отражена в БКИ и поможет ли это поправить кредитную историю? Можно ли их использовать как метод улучшения кредитной истории, как быстро в бюро будет передана информация?
 
По закону...)
Да все плевать хотели. А уж шарагины конторы, выдающие под мильён процентов займы даже бомжам, тем более.)
Передают стабильно более менее крупные, остальные не факт.
Подайте на них в суд за это. Или отберите лицензию, если она есть вообще.
Те времена прошли. Сейчас деятельность микрофинансовых организаций основательно урегулирована. Кстати, даже максимальный размер кредитной ставки уже ограничен законодательно. Что до суда, то мне, как гипотетическому заемщику, это незачем - просто без разницы, передают они чего куда или нет. Пускай этим занимаются надзорные органы.
 
С такими процентами как у МФО кредитная история мне кажется им вообще неинтересна! Этими процентами можно покрыть долги неплательщиков)
 
Не знаю. у нас проверяют всех. И отказов достаточно много. Быть может это связано с пересмотром законов о деятельности МФО?! Может планка возврата сильно упала из-за несостоятельности заемщиков?! Но сейчас не дают займы, как раньше - "пришел" - "взял" - "убежал"
 
Не знаю. у нас проверяют всех. И отказов достаточно много. Быть может это связано с пересмотром законов о деятельности МФО?! Может планка возврата сильно упала из-за несостоятельности заемщиков?! Но сейчас не дают займы, как раньше - "пришел" - "взял" - "убежал"
У знакомого немало чисто банковских кредитов,два из которых он уже просто не в состоянии оплачивать! Эти два банковских кредита он по прежнему так и не платит довольно долгое время,а все остальные платит очень исправно и своевременно. При этом Он неоднократно обращался в МФО и возвращал займы всегда в срок и вообще даже стал у них почетным клиентом! Они уже sms-ки стали посылать ему о том,что увеличили сумму следующего займа аж до 20-ти тыс. руб.! Интересно очень! А ведь у него два долга по банковским кредитам! Считайте,что испорченная кредитная история!
 
А ведь у него два долга по банковским кредитам!
Когда он придёт в банк то получит отказ, СМСки рассылаются по всей базе автоматом, если в этом банке он не должен. Кредитную историю проверят тогда когда он придёт получать кредит.
 
@Екатерина Зайцева,
Да! Отказ в предоставлении именно банковского кредита он получит в любом случае. Но вот что интересно - он ведь при этом продолжает получать займы от МФО и довольно успешно! Причем при каждом своевременном возвращении займа последующая сумма предоставляется ему в еще большем размере! Если же он откажется от большей суммы займа,которую ему одобрило МФО,а попросит занять ему меньшую сумму вот тогда то он и получит отказ в выдаче займа!
 
@Sam_, давать денег в долг закон ему не запрещает, что тут удивительного.
 
@Юла16, У меня также как и у Вас точно такие же вопросы! Я за друга своего переживаю очень. У него ведь по двум банковским кредитам уже довольно долгое время вообще нет платежей,а вот займы от МФО он платит исправно и своевременно! У одного из МФО он даже стал почетным заемщиком!
 
На личном опыте убедилась, что МФО выдают займы любому. Есть у нас пьющий неработающий родственник.
 
Передают конечно.
Уже как больше двух лет действует положение об обязанности МФО передачи данных клиента в бюро кредитных историй. И этим можно пользоваться. Если у кого-то плохая кредитная история, можете вернуть бывалый авторитет платежеспособного заемщика. Я думаю, понятно каким образом)
 
МФО как и любые другие финансирующие организации не только пользуются базой кредитных историй граждан страны, а и дополняют ее новой информацией.
 
На сколько я знаю, что создана общая база по задолжникам и просроченным кредитам, и не важно в каком банке брали кредит или займ.
 
Самое главное учитывать все варианты событий, которые могут возникнуть.
 
А если МФО разоряется? И вообще какие последствия будут если не выплатить долг подобной организации?
 
Да, влияет) Но не все, некоторые просто могут просматривать вашу КИ, некоторые вносят изменения, но только после 1-2 месяцев просрочки.
 
Ваш доход, имущество их больше интересует, чем кредитная история.
В случае не возврата кредита они же не на кредитную историю будут смотреть, а Ваше имущество забирать.
Это банки, где все проходит через суд и долго, там в обязательном порядке будут смотреть на кредитную историю.
 
Назад
Сверху Снизу