Почему банк отказал в ипотеке?

Скажите, почему клиентам, у которых есть возможность быстро погасить долг банк отказывает в ипотеке?
У меня была похожая история. Купил в кредит однушку, осталось выплатить 900тр, в банке лежало 950тр, хотел их использовать как первоначальный взнос для еще одной однушки, в банк предоставлял выписку с депозита и справки по зп, которая вполне позволяла платить в месяц 2 кредита, при этом расходы на них не превышал 30%. В итоге отказали.
Я загасил по первой однушке кредит и через 8мес примерно накопил первоначальный взнос и подался уже на двушку, одобрили. Поговорил с менеджером, чтобы узнать почему меня так "прокатили" в прошлый раз, она мне объяснила, что банк рассматривал с точки зрения рисков, ипотека в 1 банке (обременение), депозит в другом (могут заморозить, лишение лицензии, списание в счет погашения требований и пр.), выдача ипотеки их банком погашалось бы во вторую очередь и могло стать проблемным.
Может немного сумбурно, но суть вроде бы передал
 
Может немного сумбурно,
Практически непонятно ничего. Вы хотели в банке оформить второй кредит, предоставляя в качестве обоснования своей платежеспособности подтверждение наличия депозита в другом банке?
 
Хотели продать однушку, добавить деньги и купить двушку. Наша квартира продавалась долго и поэтому решили взять ипотеку под залог своей однушки и заранее купить двухкомнатную. Доплату за двушку решили внести как первоначальный взнос. Очень понравился один вариант, времени на сбор документов совсем не было и поэтому решили взять ипотеку по 2-м документам (без справок о зарплате). Пришли в банк,объяснили всю ситуацию. Заверили, что в течении полу-года мы по-любому погасим всю сумму. На следующий день нам позвонили и сказали, что нам отказ. В итоге наш вариант двушки уже ушел((( Скажите, почему клиентам, у которых есть возможность быстро погасить долг банк отказывает в ипотеке?

P.S. Плохой кредитной истории и каких либо задолженностей и кредитов нет.


Банк может отказать в ипотеке по нескольким причинам:

1. Недостаточный доход.
Советую изменить параметры кредита — поискать жилье подешевле, уменьшить запрашиваемую сумму или увеличить размер первоначального взноса. Также можно увеличить срок ипотеки — чем срок больше, тем меньше будет размер ежемесячного платежа и проблема, возможно, решится.

2. Недостоверные сведения.
Указывайте только правдивую информацию о себе. Заранее предупредите руководителя, отдел кадров, бухгалтерию и родственников о возможном звонке из банка. Плюс, советую перепроверить данные документов.

Существуют и другие причины. Однако, вы указали, что с кредитной историей у вас проблем нет и другие кредиты отсутствуют.
 
иногда банкам не выгодно давать ипотеку
 
@Sakur, это точно. Банк в первую очередь рассматривает вариант своей выгоды в той или иной сделке. Вариантом отказа от ипотеки может быть и ещё состоятельность заёмщика. Если они понимают, что заёмщик в скором времени может погасить и закрыть долг досрочно, им это тоже не интересно, так как при погашении долга досрочно, банк не получит начисленных процентов.
 
Причин много может быть. Скорее всего у тебя статус не очень, а так же должность на работе низкого уровня. Из-за этого тебе и отказали. Хотя возможно даже причина и не в этом. Там надо читать правила банка чтобы понять что к чему. Повторюсь, причин множество может быть.
 
Лично мне банк отказала в ипотеке по причине наличия кредитной карты того же банка. Как только я ее закрыла, ипотеку одобрили. Чем меньше у тебя расходов, тем больше шансов на положительный результат
 
И банки я скажу тоже, зачастую рассматривая заявки сквозь пальцы, либо имея ц/у на данный период времени.
Ну я вообще-то не про заявки на кредиты говорил, а про неудачную торговлю на фондовом рынке. Да и с кредитами тоже есть сомнения, что ц.у. будут работать по выдаче. Смысл банку в токсичных кредитах?
 
Лично мне банк отказала в ипотеке по причине наличия кредитной карты того же банка. Как только я ее закрыла, ипотеку одобрили. Чем меньше у тебя расходов, тем больше шансов на положительный результат
В части логики позиция банка не очень... Ну закрыл человек кредитную карточку для получения ипотеки. А что ему мешает на следующий день оформить аналогичную карту уже в другом банке?
 
Причин для отказа очень много. Вот некоторые из них. У меня сестра работает, в банке.
1). Отсутствие семьи, после 40 лет.
2). Очень много, брал кредитов. Это значит, что клиент, зависим от кредитов. Да же если он расплатился за них вовремя.
3). Причина может быть простая. У банка, на тот период времени, не оказалось денег.
Мне вот автокредит, уже 3 раза отказывали. С предоплатой в 50%. Без явных причин.
 
3). Причина может быть простая. У банка, на тот период времени, не оказалось денег.
Вот эта причина мне кажется какой-то очень надуманной. Это что значит, что у банка нет средств, для того, что бы выдать ипотеку одному заемщику? А это точно банк? :kolobok_biggrin:
 
@Сергей Иванович Як.,
Причина может быть простая. У банка, на тот период времени, не оказалось денег.

Да ну, если с остальными причинами соглашусь, то эта странная. Тем более ипотека, как правило, выдается не в момент первоначального обращения, лично у меня вся сделка составила порядка десяти дней (от первичного обращения до перечисления средств на счет продавца). Уж за такое время, уверена, найти деньги можно. Да и как они могут кончиться? Это же Банк)))
 
Да ну, если с остальными причинами соглашусь, то эта странная.
Да, если у банка в какой-то период времени отсутствуют средства, то логичнее было бы просто приостановить кредитную программу.
 
Согласна с тем, что подавать лучше сразу в несколько банков. Мы так первую ипотеку брали - тоже с трудом получили. Где-то отказали по причине отсутствия необходимой суммы для первоначального взноса, где-то из-за низкой зарплаты. В одном месте просто отказали, хотя мы были уверены, что в этом банке дадут. Позже уже выяснилось, что ни мы ни оператор при подаче заявки не обратили внимания на то, что в сумме зарплата пропущена одна цифра. Разные причины могут быть, так как банк в первую очередь хочет себя обезопасить. В Вашем случае наверное самый реальный вариант найти созаемщика, после того как у вас закончится бракоразводный процесс.
 
Мне тоже отказали в ипотеке, хотя первоначальный взнос был более половины и материнский капитал тоже есть на погашение основного долга. Причину не объяснили вообще, но я думаю дело в наличии трёх несовершеннолетних детей. После отказа в банке (ВТБ) сказали, что три месяца мораторий и мне вообще нельзя обращаться за одобрением ипотеки. В следующий раз буду в другой банк обращаться.
 
В последнее время одобрением кредита занимаются не менеджеры банка, а программа, оценивающая предполагаемого заемщика по многим параметрам. И с этой точки зрения отсутствие кредитной истории рассматривается как минус. Кстати, как минус могут воспринять и одновременное обращение в несколько банков - они отправляют запросы в бюро кредитной историй, фиксируется повышенная активность, которая оценивается негативно. Собственно, таких параметров - около двадцати. Стоит объективно ценить свою ситуацию, подтянуть, где это возможно - и через два года подаваться снова.
 
@Irene-Plam, согласна, что сейчас рассмотрение заявки происходит в автоматическом режиме. Оценивается в первую очередь кредитный потенциал клиента, а именно соотношение доходов и расходов.
Наличие хорошей кредитной истории - это плюс, поскольку клиент более предсказуем. Тем не менее, не сказала бы, что отсутствие кредитной истории - это строго минус. Все же когда-то берут кредит впервые)
 
@Валерий197001, там цитата не полностью скопировалась у Вас))) Я как раз и веду речь о том, что отсутствие кредитной истории это НЕ минус. Может, конечно, какие-то банки и обращают на это пристальное внимание, но по своему опыту могу сказать, что мне и без КИ стабильно предлагали различные кредитные продукты. А в дальнейшем я без проблем оформила свой первый кредит 😝
Ох, ностальгия, аж взгрустнулось))))))
 
Я бы сказал, что в наши времена это громадный плюс. Говорит о том, что человек обходился своими и вымазался в грязи кредитов.
Если мне не изменяет память, то наличие собственных расчетных счетов, депозитов и инвестиционных продуктов, тоже относится к кредитной истории.
 
Если мне не изменяет память, то наличие собственных расчетных счетов, депозитов и инвестиционных продуктов
Если такие имеются, то навязывают кредиты больше даже чем тем, кто их регулярно берет. Звонки, смс, до 10 раз в день, бывает и больше, причем из разных банков.
 
Если мне не изменяет память, то наличие собственных расчетных счетов, депозитов и инвестиционных продуктов, тоже относится к кредитной истории.
Да, кредитная история - это не собственно кредиты, это вообще все взаимоотношения с банками - карты, депозиты, текущие счета. И для банков полное отсутствие такой истории - это серьезный минус, особенно если учесть, что практически все компании ведут зарплатные проекты именно с картами. Так что найти человека без кредитной истории в наше время сложно - и для банка это будет крайне подозрительно.
 
Если такие имеются, то навязывают кредиты больше даже чем тем, кто их регулярно берет. Звонки, смс, до 10 раз в день, бывает и больше, причем из разных банков.
Ну не скажите. Я клиент 4 банков на данный момент (ну так сложилось) и ни из одного не получаю надоедливых звонков. А если таковые и есть, то они от сторонних банков.
 
Назад
Сверху Снизу