Навязывание дополнительных услуг при кредитовании

Танюшка Князькова

Танюшка Князькова

Новичок
Дополнительные услуги в банках - это страховые продукты (страхование здоровья, жилья, детей). Очень часто, точнее почти всегда, клиенту их навязывают под предлогом, пришло положительное решение, но только при оформлении вот этой дополнительной страховки, по мимо страховки за сам кредит. по этому внимательно читайте договора и не подписывайте если не согласны.
 
Конечно, вы можете не подписывать, если вы не хотите платить ещё и за страховку. Но лучше заплатить страховку, чем просто комиссию банку. Это ведь не просто деньги на ветер, это уверенность, что кредит будет выплачен вне зависимости от жизненных обстоятельств.
 
Все абсолютно банки имеют договора о сотрудничестве со страховыми компаниями, поэтому при оформлении страховки на клиента банк получает "откат" (комиссию) от СК за продажу страхового продукта; именно поэтому банки так широко пользуются необходимостью страховать залог по кредиту, навязывают также страхование жизни заемщика при долгосрочных кредитах и т.п. Единственное что вы можете сделать, это настоять на страховании в своей СК, а не той что предлагает банк, - возможно это будет дешевле.
 
В своей страховой компании застраховаться может и не получится. Многие банки независимо от наличия страховки заставляют страховаться именно в "их" компании. В одном месте знакомой привели железный аргумент: " В случае чего, и там и там деньги получите!" (она страховала ребёнка).
 
Когда мне что-то навязывают насильно, то это так неприятно, что хочется вообще отказаться от услуги. Но ведь есть такие ситуации, когда подключают дополнительные сервисы, взимают за них плату, а ты даже не знаешь об этом до поры до времени. Вот это еще хуже.
 
Такого не бывает «пришло положительное решение, но только при оформлении страховки». Заявка в кредитной программе заполняется со всеми данными и если есть страховка, делает отметка, что клиент оформляется со страховкой, отправляется на рассмотрение и только потом приходит решение, положительное или отрицательное. Это скорее уловка кредитного консультанта, который оформляет кредит. Тут понимаете в чём дело, руководство в Банке составляет план, вводит штрафы и заставляет своих консультантов оформлять и соответствовать плану, оформляя страховки, которые многим клиентам не нужны. Но бывает и такое, когда приходит отказ, если не указана страховка в заявке. Это чаще, когда кредит без процентов совсем. Если кредит с процентами, ещё ладно можно без страховки. Но если рассрочка, то страховка это план продаж иначе штраф для сотрудника. Поэтому не столько надо кидаться на сотрудника, сколько на руководство, которое вводит эти планы и условия.
 
не знаешь об этом до поры до времени
Очень внимательно читайте договор, чтобы избежать такого!!!!! Потому, что сейчас очень много недобросовестных банковских сотрудников. У них ведь зарплата от этого зависит. Как бы Вам красиво не объясняли за страховку-страховая компания найдет миллион причин что не платить!!
 
Перед оформлением любого кредита попросите у специалиста банка распечатку расходов по его оформлению и оплате, чтобы вы видели все удорожание кредита на размер процентов, комиссии банка, страховки и т.п. Не ленитесь и выясняйте следующее: включается ли страховка в сумму кредита (нежелательно), какие страховые аккредитованы банком (их должно быть несколько), есть ли возможность выбора между ними, тарифы и условия страхования. Сделайте это хотя-бы в трех банках и сами поймете, где выгоднее.
 
по этому внимательно читайте договора и не подписывайте если не согласны.
А если по невнимательности договор подписали, покупку оформили и только дома обнаружили, что Вас насильно застраховали, то ситуацию можно исправить Закон предоставляет такое право. Для этого заемщик должен написать отказ от страховки и в течение 5 рабочих дней вручить его представителю страховщика.
 
Недавно оформляла кредит в Сбербанке. Мне сотрудник банка сказала вам нужно оформить страховку на жизнь, от несчастных случаев. А, если я откажусь от страховки, то возрастает вероятность в отказе получения кредита и может ставка быть выше по кредиту. Пришлось мне подписать договор о страховании жизни.
 
@Ninna, внимательно прочитайте договор, в некоторых случаях в определенный период можно отказать от страховки и вернуть страховую сумму.
@Natalja, действительно некоторые операторы даже не говорят, о том что включили страховку в сумму кредита, просто по умолчанию так делают, а потом доказать что-то очень сложно, подпись стоит? Все свободен. Поэтому в банке прежде чем что-то подписать, важно внимательно прочитать, не торопясь.
У меня была ситуация, когда я письменно отказалась от страховки, а мне ее все равно включили в сумму кредита, почти месяц разбиралась с банком, писала претензии, в итоге сумму страховки вернули.
 
Единственное что вы можете сделать, это настоять на страховании в своей СК, а не той что предлагает банк,
А такие случаи у кого-то были, когда банк разрешал страховаться у не своего страховщика? Мне кажется, такой лакомый кусок банки не упустят.
 
Два года назад, срочно нужны были деньги, пошел в Сбер за кредитом, там мне стали насовывать страховку, я не растерялся взял ее и кредит, а на следующий день пришел с заявлением в банк и отказался от данной страховки.
 
@andreiii, действительно, раньше так можно было сделать. Я так в свое время в ВТБ отказалась от страховки, она у меня была включена в сумму кредита и разбита на весь срок кредитования. В Сбербанке я при досрочном погашении кредита вернула страховку за неиспользованный период. А вот когда мой муж недавно оформлял кредит в ВТБ в договоре было прописано, что от страховки отказаться то можно, но вот страховую сумму не возвращают. Поэтому я всегда настаиваю прежде чем подписать, читайте договор, очень-очень внимательно.
 
Предлагают страховку и не кредитуют без нее - соглашайтесь. Но желательно оплачивать страховку наличными а не включать в сумму кредита. Затем есть возможность отказаться от навязанной услуги. Если страховались и погасили кредит досрочно - требуйте возврат неиспользованной страховой премии.
 
Некоторые банки в договорах прописывают обязанность заёмщика страховаться у конкретного своего страховщика. И ни в какую не убирают этот пункт.
 
Некоторые банки в договорах прописывают обязанность заёмщика страховаться у конкретного своего страховщика.
Жалуйтесь! Кредит Вам все равно не светит от данного банка, но и Вы можете потрепать им нервы.
 
Это ведь не просто деньги на ветер, это уверенность, что кредит будет выплачен вне зависимости от жизненных обстоятельств.
К сожалению, в большинстве случаев это действительно деньги на ветер. Особенно, что касается страхования жизни. Для того, чтобы получить нормальный страховой пакет (ту самую "уверенность"), нужно вывалить в качестве страхового платежа сумму, соизмеримую с процентами по кредиту. А в случае минимальных страховых взносов, даже смерть от инфаркта - это не страховой случай.
P.S. Внимательно читайте договора.
 
Проблема в том, что в банк мы идем раздобыть денег, а не получить удовольствие, попортив его сотрудникам нервы.
А Вы представьте, что большинство клиентов таких "шаражек" начнут создавать им проблемы. Только так можно поменять ситуацию. За вами придет другой клиент и со склоненной головой подпишет договор с навязанными услугами.
 
К сожалению, в большинстве случаев это действительно деньги на ветер. Особенно, что касается страхования жизни.
А мне предлагали страхование от несчастных случаев. Убеждали, что нужна будет всего лишь справка из больницы с печатью.
 
но только при оформлении вот этой дополнительной страховки, по мимо страховки за сам кредит. по этому внимательно читайте договора и не подписывайте если не согласны.
Кредитная проблема - это всегда сложная морока для неподготовленного человека. Поэтому нужно знать, что говорить в кредитном банке, чтобы вам дополнительно не накрутили лишних услуг.
 
При оформлении некоторых кредитных продуктов предусматривается обязательное заключение договора страхования. Например, если вы берете ипотеку на 20 лет, то придется застраховать жизнь и здоровье - это одно из условий получения данного вида кредита. Банки, как правило, работают со списком аккредитованных страховых компаний. Но заемщик имеет право выбрать свою компанию, а не ту, которую предлагает банк.
 
Я также не один раз наблюдал такую негативную практику при сотрудничестве с некоторыми банками. Теперь парад тем, как что-то оформляю, то наперед спрашиваю об таких навязчивых услугах.
 
Назад
Сверху Снизу