Помощь новичкам! Звонят с банка

Виталина Ф.

Виталина Ф.

Прохожий
Ребят, что делать. Члену семьи названию из банка, название не говорят, и требуют погасить задолженность на энную сумму. Номер покупали года 3 назад, звонки начали поступать месяц назад. Названивают, пока не возьмёшь телефон. Имя задолжника не называют. Что делать? Как обезопасить близких? Или только с записями в полицию?
 
@Виталина Ф., скорее всего ваш номер кто-то указал как "запасной, по которому меня можно найти", забейте телефон звонившего в гугл - поймёте что за контора звонит.
 
@Виталина Ф., занесите такие номера в "черный список" на телефоне члена семьи. Их не будет слишком много. После этого наступит спокойствие.
 
@Виталина Ф., занесите такие номера в "черный список"
это один из вариантов,но на личном опыте скажу,это не на долго поможет,поскольку у тех кто делает такие,так называемые об звоны-угрозы,много контактных телефонов,а именно сим карт,с которых они звонят по очереди..
Сам одно время кидал в черный список.или просто создавал под именем банк,но потом понял это бесполезно,как не неделя или месяц ,то новый номер.Пока не послать их дальше.будут звонить..Хотя сразу скажу,и это мало чем поможет если честно!
 
добрый день,вчера мне позвонили люди,яко-бы из Банка Пумб,
сказали что мой троюродный брат задолжал небольшую сумму,а выплатить не может,
и начали мне рассказывать что платить должен я,и если не отправлю деньги им на счет,начали угрожать.не подскажете,что делать в таком случае? стоит идти в полицию?как быть?
 
Телефон одной моей родственницы указала как контактный ее бывшая работница. Когда начали названивать из банка, работница уже год как уволилась. Попытки объяснить ситуацию результатов не дали - звонки продолжались. Тогда моя родственница поступила так: при очередном звонке она попросила звонившего сообщить ей его ФИО, название организации и должность, которую он там занимает, а телефон его у нее уже есть. На вопрос, зачем ей это, она сказала, что после звонка пойдет в прокуратуру писать заявление о вымогательстве (и она бы пошла, она такая). На том конце трубку положили и больше не звонили.
 
добрый день,вчера мне позвонили люди,яко-бы из Банка Пумб,
сказали что мой троюродный брат задолжал небольшую сумму,а выплатить не может,
и начали мне рассказывать что платить должен я,и если не отправлю деньги им на счет,начали угрожать.не подскажете,что делать в таком случае? стоит идти в полицию?как быть?
Вам не просто можно, а нужно обращаться в полицию. Напишите заявление, к нему лучше приложить аудиозапись звонка. Кроме этого, можете отправить жалобы на банк в Роспотребнадзор, Роскомнадзор и НАПКА (национальная ассоциация коллекторов). Письма писать не надо, жалобы подаются путем заполнения формы в интернет-приемных на сайтах вышеуказанных организаций. Можете еще в Центробанк пожаловаться. Способ тот же.
 
@Виталина Ф., предлагаю Вам в первую очередь занять позицию "нападающего". Вы же понимаете что это беспредел !? Простое правило при общении, Вам должны представится первыми. Вы в свою очередь обязаны потребовать от звонящего все его реквизиты, где работает, должность,полное имярек. Запишите все чтоб не забыть. А дальше Вы можете поступить так... Отказаться от разговора так как на том конце провода хотят убедиться что разговаривают именно с "должником". Скажите им что Вы не тот кто им нужен. Если будут доставать дальше, предупредите что напишите заявление прокурору, это лучше приводит в чувство чем в полицию.
А вообще смените номер...
 
А объяснить ситуацию по хорошему пытались? Если это не помогает, то можно тупо сменить номер телефона Последний вариант - жалобы писать Сейчас есть несколько инстанций, способных и уполномоченных решать подобные проблемы: федеральная служба судебных приставов, НАПКА (национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств), Роскомнадзор, полиция, Роспотребнадзор или финансовый обдусмен.
 
Названивают, пока не возьмёшь телефон. Имя задолжника не называют. Что делать? Как обезопасить близких? Или только с записями в полицию?

Автор, чтоб прекратить это вам нужно записать все на диктофон(обычно встроен в телефон) и обратится в полицию. Если вам угрожают или оскорбляют, то запись разговора будет как раз кстати. Обычно перегнувших палки коллекторов остужают 163ст(вымогательство), либо 119(угроза жизни, причинение тяжкого вреда здоровью), но оскорбление с матом тоже является правонарушением, так что вперед в полицию.
 
Пару месяцев назад мне названивали из Московского кредитного банка. Причем сначала название тоже не говорили. Звонили на домашний телефон. Сначала пыталась объяснять, что вообще не являюсь клиентом банка, потом снимать и сразу класть трубку...
В итоге, после звонка в 6 (шесть!) утра я просто стала орать на них. Смогла выяснить название банка и что некий гражданин указал мой домашний телефон в качестве запасного. Написала в банк жалобу, особенно давила на то, что они выдают кредиты, даже не проверяя данные, предоставленные заемщиком.
В итоге прислали смс с извинениями, звонки прекратились.
 
помогите! маму уже месяц донимают коллекторы с разных номеров, звонят каждый день. Всегда автоответчик требует вернуть долг, один раз только говорила лично девушка, попросила позвать какую-то там Ковалеву. Мама сказала, что не знает такую и никому ничего не должна. Девушка сказала вы врете и покрываете должницу. Что делать??? мама ничего не занимала и поручителем нигде не выступала....
 
При таких звонках я сразу говорю звонящему, что наш разговор автоматически записывается на диктофон. Потом прошу назвать имя, фамилию, банк и должность, и только потом объясняю, что я ни какого отношения к их требованиям не имею, и если они не прекратят, я иду в прокуратуру. Обычно после этого звонить перестают.
 
Была и у меня такая ситуация, купила для ребенка сим карту, сразу же начали по ней названивать коллекторы и требовать должницу. Объяснения не слышат просто. Я плюнула пошла в отделение билайна объяснила ситуацию, мне просто сменили номер, теперь живем спокойно.
@misskiss, узнавайте от какого банка звонят и пишите жалобу на них.
 
Мне кажется, что для начала можно уточнить адрес банка и обратиться непосредственно туда для разрешения вопроса о мнимой задолжности.
 
Если не представляются, то уже подозрительно, зачем такое нужно банку? Значит это и не банк, возможно какие то коллекторы, но звонят по ошибке. Или кто то просто так шутит. Если не прекращают, то путь только один - в правоохранительные органы. Либо с записями, либо непосредственно там показать эти звонки.
 
Попробуйте обратится в анти - коллекторское агенство которые грамотно урегулируют вопрос, либо письменно заказным письмом уведомить коллекторское агентство о том, что номер должнику не принадлежит, после это звонки должны прекратится, если не прекратятся смело обращайтесь в суд.
 
Была и у меня такая ситуация, купила для ребенка сим карту, сразу же начали по ней названивать коллекторы и требовать должницу. Объяснения не слышат просто.
Я тоже столкнулся с такого рода ситуацией. Так мне не только с банка звонили,а даже из ломбардов. Но что интересно все с одного и того же номера. Что это такое было я и сейчас не пойму. Взял и занес в фильтр номер. Помогло. Но, как я понял это не выход. Можно "пробить номер" в поисковике, и как правило такие номера рано, или поздно всплывают на просторах инета. Так, есть возможность узнать кто это хоть приблизительно и какие меры дают эффект.
 
С "черным списком" есть вариант один- в настройках выбрать установку "отклонять все номера, кроме книги контактов". Тогда точно не дозвонится никто, кроме тех, кого вы занесли в телефонную книгу.
 
@Виталина Ф., скажите, что согласны заплатить долг - так Вы по крайней мере узнаете все координаты звонивших, иначе как же Вы им заплатите, правда? Логично. А потом отправляйтесь в тот банк с паспортом и жалобой. Я так сделала, через месяц перестали звонить.
 
Ребят, что делать. Члену семьи названию из банка, название не говорят, и требуют погасить задолженность на энную сумму. Номер покупали года 3 назад, звонки начали поступать месяц назад. Названивают, пока не возьмёшь телефон. Имя задолжника не называют. Что делать? Как обезопасить близких? Или только с записями в полицию?
Моя бывш
@Виталина Ф., занесите такие номера в "черный список" на телефоне члена семьи. Их не будет слишком много. После этого наступит спокойствие.
Похожая ситуация, звонят с разных номеров, по нескольку раз в день. Никакие объяснения не помогают, снять номер должен сам неплательщик, а он в бегах.
 
Если уж совсем невмоготу, то отключите стационарный телефон, выдернув его из розетки. Если телефон мобильный, то замените СИМ-карту. Пройдёт время, возвратите всё обратно, если надо будет. Только так и делайте, иначе нервный тик заработаете, как минимум.
 
Предупредите их и потом напишите заявление на них.
 
Знакомый брал займ в банке. Что с ним теперь я не знаю, но теперь звонят из банка МНЕ и требуют найти его и заставить выплатить долг. С разных номеров. Что делать?
 
Я своим клиентам в таких случаях помогала писать жалобы на действия сотрудников банка в различные правоохранительные и надзорные органы, как правило, звонки после этого прекращались
 
Назад
Сверху Снизу