Помощь новичкам! Как исправить кредитную историю?

В

Виктория

Новичок
Брат просрочил кредит и банк внес его в черный список. Теперь ему не дают кредит нигде, ссылаясь на плохую кредитную историю. Он и рад бы исправиться, но как, если везде отказывают?
 
Здравствуйте! Была такая же проблема. Если поставили в черный список, то это была задолженность не один месяц. Кредитная история каждый год обновляется, так мне в банке объяснили. Если в течении года выплатили полностью долг и закрыли кредит, то в следующем году в черном списке вас не будет. А чтоб наладить кредитную историю, я брала технику в кредит, быстро выплачивала. На данный момент банки сами предлагают мне кредиты, но мне, благо, пока не надо. А еще поищете в интернете Бюро Кредитных Историй, там как-то можно исправить свою историю.
 
Некоторые организации дают кредиты и с плохой кредитной историей но там и проценты выше. Можно попробовать взять кредит с поручителем, чтоб банку было с кого требовать деньги.
 
Полностью исправить кредитную историю невозможно,  но немного подправить  есть некоторые способы. Вы можете подойти в банк в котором у вас была просрочка с кредитом и объяснить им причины просрочки. В большинство случаях банк идёт на встречу. Затем оформить кредит. Сделать своевременные выплаты по новому кредиту и всё.
 
@Sergey1988, все еще зависит от того, насколько были просрочены выплаты за кредит. Если на год и больше, то конечно в банках могут отказывать, т.к. клиент будет считаться ненадежным. И не всегда рассказы о причинах просрочки помогают.
 
Как мне известно, то только, когда добросовестно и ежемесячно платить по новому небольшому кредиту или по кредитной карте, то можно исправить кредитную историю. Можно, например взять небольшой кредит в банке или какой-нибудь товар в кредит. НО! Только вовремя платить.
 
Банк вообще-то обычно не объясняет причин отказа в кредите, поэтому это ваши домыслы, что дело в плохой кредитной истории. Конечно, это плохо, но это может быть не единственной причиной отказа.
 
Все зависит от того, как давно был окончательно погашен просроченный кредит. Я что-то не поняла, был ли он полностью погашен?
 
@Mila, скорее всего был погашен. Просто просрочка была серьезной, раз в черный список внесли.
 
Виктория, кредитная история потому и называется Историей, что информация о просроченной задолженности из нее никуда не денется. Другое дело, если Ваш брат попробует взять маленький кредит или кредитную карту с небольшим лимитом в Сбербанке, или в какой-нибудь МФО. Тогда, помимо записи о длительной просрочке, в КИ появится запись о новом кредите, по которому соблюдаетсяграфик платежей. Почему в Сбербанке? Потому, что, как правило, они не взаимодействуют с большинством  БКИ. А у Вашего брата останется запись: « У клиента был безнадежный долг/ передано на взыскание? - Да". И надо будет это учитывать.
 
Исправить кредитную историю невозможно. Хоть вы и оплатили кредит уже в кредитной истории все равно останется запись о том что у вас была просрочка. У каждого заемщика есть кредитный балл скорринг и если он меньше 600, то у вы кредит вам в банке не дадут
 
Примерно год назад я выплатил кредит, но после него у меня была плохая кредитная история. Мне недавно пришла смс на телефон, что у меня сняты все ограничения на кредиты, это что, значит что моя кредитная история обнулилась?
 
Можно поменять прописку и фамилию в паспорте. Например, взять девичью фамилию жены и прописаться у родителей.
 
@oleg, похоже на мошенничество, ведь в течение "примерно года" невозможно исправить данные в реестре бюро кредитных историй. Попробуйте что-нибудь посильное по платежам купить в кредит, и честно выплатить в срок, иногда это помогает.
 
Кредитную историю можно исправить и взяв микрозайм. Допустим, берете минимальный и на самый короткий срок. Естественно, отдаете вовремя. После таких манипуляций несколько раз - ваша кредитная история улучшается. И естественно, всегда есть НО..Если вы прям реально в черном списке, то вам не одобрят никакой кредит (из своего опыта говорю, даже 200 р в кредит не одобряют). Вот в этом случая - мне реально интересно, что делать то?? Вариант с изменением прописки и фамилии тоже не подходит...
 
@anna.karpova, Я правильно понимаю,что Вам даже в маленьком займе отказывают? Вы сами лично уже обращались в МФО? Может быть попробовали бы к кредитным брокерам обратиться. Я уже неоднократно слышал,что они помогают людям с совсем испорченной кредитной историей заполучить небольшие кредиты или займы.
 
Здравствуйте! Была такая же проблема. Если поставили в черный список, то это была задолженность не один месяц. Кредитная история каждый год обновляется, так мне в банке объяснили. Если в течении года выплатили полностью долг и закрыли кредит, то в следующем году в черном списке вас не будет. А чтоб наладить кредитную историю, я брала технику в кредит, быстро выплачивала. На данный момент банки сами предлагают мне кредиты, но мне, благо, пока не надо. А еще поищете в интернете Бюро Кредитных Историй, там как-то можно исправить свою историю.
Слышал, что надо выплачивать не быстро (в смысле раньше времени), а вовремя.
 
В моем банке кредит дают намного охотнее и на большие суммы, если есть активное движение средств на дебетовых картах (в этом банке, естественно). Можно взять небольшой потребительский кредит и вовремя его оплатить, затем взять кредит побольше и т.д.. Кредитную историю уже не сотрешь, но в глазах банков такой человек будет выглядеть исправившимся.
 
@Виктория, у меня вот была такая-же самая ситуация! Так я в банк относила справку о доходах с работы и взяла у них специальную карту для покупок. Тем самым через пол года вернула доверие банка и меня убрали из "черного списка"
 
Друзья, помогите пожалуйста, я могу взять кредит если я был в черном списке, но оплатил долги полтора года назад? И если я перееду в другую страну и возьму кредит в другом банке, повлияет ли черный список?
 
Кредитная история не бывает только "плохая" и "хорошая". Там есть балы, срок просрочки, и так далее. Если ваша кредитная история не так уж испорчено, вы можете взять небольшую сумму под залог золота, преждевременно погасить кредит. Так несколько раз, и ваша кредитная история поправится.
 
Если поставили в черный список, то это была задолженность не один месяц.
Думал, что черный список формируется автоматически уже после первого дня просрочки.
А вот исправить кредитную историю в случае, если просрочка была по уважительной причине и на то есть подтверждающие документы можно обратившись в банк. Если же просрочка платежа была без уважительной причины, можно попробовать положить деньги на депозит в этом банке, например на год, и ежемесячно пополнять. Долго, но есть шанс все исправить.
 
Есть микрофинансовые организации, которые дают микрокредиты нацеленные на исправления КИ. Поищите у себя в городе или интернете такие. Как правило, они дают немного, до 3 тысяч рублей. Зато действенно.
 
Была похожая история. Мужу отказывали в кредите потому что он когда-то выступал поручителем у друга, который нарушил выплаты. Перевели зарплатную карту в другой банк и все получилось.
 
Назад
Сверху Снизу