Как найти управу на коллекторов и банк

А

Алена78733

Прохожий
Добрый день! На утерянный паспорт, 5 лет назад взяли кредит в одном банке. Мною неоднократно тогда писались заявления в банк о том, чтобы они разобрались в ситуации, как итого через 5 лет мне звонят коллекторы и требуют вернуть взятый не мною кредит. Из документов с той поры остались только заявления, написанные в полицию по этому поводу. Коллекторы по телефону ведут себя мягко говоря неккоректно, убеждая меня что я вру и что в дальнейшем меня ждут неприятные последствия. При этом имеется запись телефонного разговора с одним из сотрудников этого коллекторского агента, в котором он повышает голос и отказывается озвучивать от какого банка этот долг, отказывается предоставлять документы подтверждающие право перекупки этого долга. Как то так, как найти управу на этих коллекторов и наказать банк, за то что он не разобрался в факте мошенничества.
 
О способах воздействий на коллекторов информации очень много, но вся она сводится к одному и тому же. Жалуйтесь! Вот вам ссылки на интернет-приемные надзорных органов, в чьи компетенции входит контроль за деятельностью коллекторов.

1. Роскомнадзор,109074, г. Москва, Китайгородский проезд, д. 7, стр. 2; Интернет-приемная https://rkn.gov.ru/treatments/ask-question/;

2. Роспотребнадзор, 127994, г. Москва, Вадковский переулок, дом 18, строение 5 и 7; Интернет-приемная http://rospotrebnadzor.ru/feedback/new.php;

3. Федеральная служба судебных приставов РФ. Центральный аппарат ФССП России, 107996, г. Москва, ул. Кузнецкий мост, д. 16/5, строение 1; Интернет-приемная http://fssprus.ru/form/;

4. Генеральная Прокуратура РФ. Жалобы принимаются путем почтовых обращений по адресу: ГСП-3 125993 г. Москва, ул. Большая Дмитровка, 15а; Интернет-приемная http://genproc.gov.ru/ipriem/;

5. Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств (НАПКА), 109240, г. Москва, Котельническая наб., д. 17; Интернет-приемная http://www.napca.ru/napravit-zhalobu/;

6. Центральный Банк Российской Федерации, 15035, Москва, ул. Балчуг, д.2. Интернет-приемная http://www.cbr.ru/reception/.
 
как найти управу на этих коллекторов
Нужно сначала обращаться с жалобами на коллекторов по тел. "горячих линий" Общественной палаты РФ. Обращения должны проработать и передать в соответствующие органы. А далее можно подавать заявление о вымогательствах и угрозах. А точно действенным из методом в этом случае будет обращения в Роспотребнадзор.
 
@Алена78733, коллекторы не имеют ни каких прав и по закону они никто! Объясните что разговаривать вы будите исключительно через суд а если не отстанут вы запишите разговори и обратитесь в прокуратуру. Обычно на них это действует!
 
Вы наверняка писали заявление об утере паспорта или нет? В любом случае пишите заявление в полицию – это в первую очередь. Далее до возбуждения административного или уголовного дела, все зависит от ваших обстоятельств.
 
@Алена78733, воздействовать на коллекторов очень тяжело! Лучше всего это делать официально, через жалобы, заявления и суд.
 
@Алена78733, никак :)
У меня один знакомый не платил по кредитной карте и подал в суд на коллекторов, которые ему надоедали и "портили репутацию на работе". На удивление всем, суд он выиграл, но коллекторы продолжили донимать его.
 
Банк уже отношения не имеет к кредиту, кредит продан коллекторам. Вариантов развития событий два, первый - они так и будут бесконечно звонить (наиболее вероятный), второй - подадут в суд (менее вероятный). Вам необходимо скорее всего обратиться за помощью к юристу, и подавать иск в суд на банк. Главная задача, чтобы факт выдачи кредита признали незаконным, после того как у Вас будут документы с суда, любые действия коллекторов станут неправомерны, но тем не менее звонки могут и после этого не прекратиться.
 
Мне кажется,все элементарно просто и выходов только два имеется!Первый и далеко не идеальный,и слегка с вымыслом как в фильмах.Это приехать со своими ребятами и разобраться с коллекторами прямо в их же фирме,показать чего они стоят на самом деле,когда не угрожают в пятеро одному в квартире.Но сами понимаете это,как я и сказал как в фильме.И выйти все может наоборот,они еще могут подать заявление на угрозы.
А второй самый элементарный и теоретичный.но не практичный.Через иски в суд,и так подавать в разные инстанции вплоть до прокуратуры.Но это все ваше время и главное опять таки деньги.Но другого выхода нету.
 
Мне кажется,все элементарно просто и выходов только два имеется!Первый и далеко не идеальный,и слегка с вымыслом как в фильмах.Это приехать со своими ребятами и разобраться с коллекторами прямо в их же фирме,показать чего они стоят на самом деле,когда не угрожают в пятеро одному в квартире.Но сами понимаете это,как я и сказал как в фильме.И выйти все может наоборот,они еще могут подать заявление на угрозы.
А второй самый элементарный и теоретичный.но не практичный.Через иски в суд,и так подавать в разные инстанции вплоть до прокуратуры.Но это все ваше время и главное опять таки деньги.Но другого выхода нету.
Наказывать обидчиков конечно благое дело, но в этом случае накажут в 100% случае того, кто распускает руки. Иск в суд подавать не обязательно, достаточно обыкновенного заявления в полицию и в 90% это срабатывает.
 
разобраться с коллекторами прямо в их же фирме
Если коллектор "надоедает", то заблокируйте его номер, а в ответ организуйте СМС-рассылку на его телефон через интернет. Содержание сообщений может быль любое из серии "Вы запеленгованы - готовьтесь, скоро за Вами приедут". Прямых угроз не высказывайте, но периодически озадачивайте товарища, пускай "подёргается".
 
Коллекторы по телефону ведут себя, мягко говоря, некорректно, убеждая меня, что я вру и что в дальнейшем меня ждут неприятные последствия.
@Алена78733, разумеется, коллекторы не станут верить вам на слово. Но у вас остались заявления в полицию, написанные вами в связи с потерей паспорта и оформлением кредита по вашему паспорту. Отправьте коллекторам копии этих документов. Только предварительно уточните, в каком виде коллекторы хотят получить копии заявлений. После получения документов коллекторы, скорее всего, оставят вас в покое.
К примеру, когда я работала в коллекторском агентстве, я не раз сталкивалась с людьми, которые потеряли паспорт и поневоле стали должниками. Если такой человек присылал нам копию заявления в полицию о потере паспорта, мы с коллегами больше ему не звонили.
Если коллектор "надоедает", то заблокируйте его номер
Коллекторы всегда звонят с разных номеров. Это делается специально для того, чтобы должники не могли внести номер коллекторов в черный список.
организуйте СМС-рассылку на его телефон через интернет. Содержание сообщений может быль любое из серии "Вы запеленгованы - готовьтесь, скоро за Вами приедут".
Подобные сообщения вызовут у коллекторов лишь улыбку. Коллекторы часто сталкиваются с угрозами, и напугать их так-то просто.
 
Раз коллекторский агент даже отказывается упомянуть банк, от которого долг, контора совсем несерьезная, подпольная. Кроме утомительных звонков здесь, думаю, ждать нечего. Но лучше предоставьте запись телефонного разговора полицейским, пускай дело заводят.
 
@Дарина Серова, почему человек вообще что-то должен там делать? Если банк знает о полиции, значит и коллекторы должны знать. Коллекторы — это какие-то левые люди, которые без законных оснований попрошайничают по телефону. Кто им там чего должен вообще.))
 
Но лучше предоставьте запись телефонного разговора полицейским, пускай дело заводят.
Мне звонили и требовали вообще незнакомого мне человека. Звонили и днем и ночью. Пошла к участковому, написала заявление, дала послушать запись разговоров. Больше меня не тревожили
 
Ребята ну как не возможно???? Что они могут сделать, так это подать в суд и не факт, что они смогут выиграть дело. Это такая тягомотина, это не выгодно в первую очередь коллекторам. Ну звонят пусть звонят. В чем проблема я не пойму???
 
Коллекторы ничего не могут вам сделать. Вы, по договору, должны деньги банку, а не фирме, которая выполнила договор. Если к вам приходят коллекторы - просто игнорируйте их. Если же совсем все плохо и вам угрожают, или уже начали какие-то противоправные действия, то просто пишите заявление.
 
Есть один закон который повсеместно нарушают банки когда передают ( уступают, продают) ваш долг колекотрам. Ни один банк не имеет права передавать ваши личные данные третьим лицам. Наши личные данные охраняются основным законом государства, то есть Конституцией РФ.
 
Идите в суд, только здесь вам смогут дать помощь. Не шутите с коллекторами.
 
Идите в суд, только здесь вам смогут дать помощь. Не шутите с коллекторами.
Не только суд, есть не плохие юридические организации которые берут на себя функцию общения с колекторскими конторами....и весьма успешно с ними разговаривают, на юридическом языке.
 
Мною неоднократно тогда писались заявления в банк о том, чтобы они разобрались в ситуации, как итого через 5 лет мне звонят коллекторы и требуют вернуть взятый не мною кредит.
Может стоило как-то лично попробовать поговорить с руководством банка? Либо есть сайты в интернете, куда можно написать жалобу на банк. Мне такой способ помог. Коллекторы отстали через 2 года.
 
У меня была похожая неприятность с коллекторами. Мой далекий знакомый брал кредит и дал мой номер телефона, как поручителя по кредиту (без моего согласия.). Сам он кредит не выплачивал. Коллекторы мне звонили и днем и ночью причем длительное время. Проблему удалось решить просто. Я сменил номер телефона.
 
Это правильно, меняйте номер телефона, подключите симку на кого-нибудь из знакомых. Ну и записывайте все "грубые" разговоры с коллекторами, если "сильные" угрозы, то пишите заявление в полицию.
 
На утерянный паспорт, 5 лет назад взяли кредит в одном банке. Мною неоднократно тогда писались заявления в банк о том, чтобы они разобрались в ситуации, как итого через 5 лет мне звонят коллекторы и требуют вернуть взятый не мною кредит.
Что же за банк такой. У моего знакомого была такая ситуация в Русском стандарте, всё уладили. Думаю заявление в полицию и в суд на этот самый банк. Конечно хорошо бы иметь все документы о том, что паспорт был утерян и что Вы вовремя обратились в полицию.
 
Назад
Сверху Снизу