Откуда у них мои данные?

Алёна Лебедева

Приходящий
Никогда не обращалась в МФО. Но они постоянно звонят и присылают мне СМС с предложением денег. Откуда у них мои данные?
 
Ничьи данные сейчас не секрет. Возможно, вы брали раньше кредит в банке, и сотрудник этого учреждения за вознаграждение поделился с МФО базой данных. Или ваша подруга дала им номер телефона принадлежащий вам.
 
Мне кажется, что кто-то из ваших знакомых поделился номером телефона, поэтому из МФО вам и названивают.
 
Данные достать не проблема, нет такого человека который где нибудь не засветился. Банк, милиция, жек, интернетпровайдеры, поликлиники - везде мы оставляем контактные данные, а дальше дело техники.
 
Когда получали СИМ-карту для телефона, предъявляли паспорт. Этого достаточно, чтобы получить все личные данные.
 
Может быть, объявление где-нибудь на Авито давали. Это сейчас очень распространено. И тут как с безопасностью не усердствуй, все равно нельзя же никому не давать свой телефон.
 
Если есть желание возится, то можете их действия в Антимонопольной службе обжаловать. Там работы не очень много. Они почти все сами сделают. Но все же. 
 
Вариантов получить ваши данные очень много, поверьте. Почти во всех организациях, куда мы обращаемся по любым вопросам, мы оставляем номер телефона. Кто-то делится этой информацией. 
 
Где нибудь, в каком нибудь супермаркете заполняли анкету на дисконтную карту, а недобросовестный менеджер продал базу данных. Информация это товар.
 
Купили базу данных у вашего провайдера. Конечно, может еще и такое быть
если сим-карта новая, то она раньше была где-то засвечена.
Недавно, я купила сим-карту Мегафон и мне на второй день начали приходить смс с предложением от МФО, звонить КА спрашивать Данилову из Новокузнецка, сотрудники Альфа-банка круглосуточно звонят. Вот-так, я и купила новую сим-карту со старыми долгами предшествующего хозяина.
 
Я последнее время имею две симки, одну для тех скем постоянно общаюсь:родные друзья начальство, другую для всяких анкет. Левых званков и эсэмэс стало меньше.
 
Тут может никто и не сливал базу данных,а просто взяли  номер с любого открытого источника где вы его оставляли(объявление о продаже,например).
 
Tanisa написал(а):
 Кто-то делится этой информацией.
Не просто делится, а эта информация стоит не малых денег. Даже не организация может распространять такую информацию, а какой-то не очень хороший сотрудник.
 
Существуют организации посредники, занимающиеся кредитными историями клиентов. Они формируют базу и продают к ней доступ.
 
Базу личных данных если захотеть, то можно купить и самому, а для организации которая занимается финансами, то без этого просто никуда.
 
@анна, сами они сделают не все, а только почти. Нужно сохранить сами СМС в доказательство противоправных действий. Ну а остальное действительно сами. Но дела такие подолгу идут, а все деньги достаются бюджету в итоге. Поэтому можно просто припугнуть антимонопольной службой, и на том успокоиться. Обычно работает, но хватает только на время.
 
А кто нибудь подскажет, можно ли законным путем запретить МФО обработку мои личных данных? А еще лучше, вообще удалить меня из своей базы данных? Заранее спасибо!
 
Часто в таких "конторах" работают бывшие сотрудники банков через которых и попадете личная информация клиентов банка...
 
@Алёна Лебедева, Вас это напрягает? Отправителя в чёрный список и все дела. В МФО проценты немаленькие, а народ сейчас свои кровные хорошо умеет считать, поток клиентов поредел, вот они и шлют СМС всем подряд.
 
Похоже на фильм ужасов. Все данные сейчас можно легко просчитать, круг его друзей, увлечения и хобби.
Не мир, а спам база какая-то.
 
Но они постоянно звонят и присылают мне СМС с предложением денег.
Как сказали выше, откуда угодно могли взять ваши данные. Мне кажется это уже не важно, сейчас надо сделать так, чтоб вас не донимали. Поставте этот номер телефона с которого вам звонят в черный список - ни звонков, ни смс!🙂
 
@vyacheslav.tokarchuk, Вы можете написать заявление на отзыв у банка своих персональных данных,в интернете есть много образцов . Заявление об отзыве нужно будет отправить как на юридический адрес банка,так и фактический, где Вы брали кредит (можно принести лично).Письмо лучше отправить заказное с уведомлением о вручении.
 
МФО сейчас очень много - количество их растет, как грибы после дождя, и всем им нужны клиенты. Поэтому когда кто-то берет кредит - с него требуют номера телефонов нескольких людей, возможно и Ваш кто-то дал. Либо же компания купила или обменялась клиентскими базами с другой компанией, сейчас это сплошь и рядом. Ну и последний вариант - Ваш номер когда-то принадлежал другому человеку (неактивные номера со временем привязывают к новой симке и продают людям, но здесь так понимаю загвоздка еще в том, что Ваши личные данные тоже были известны, поэтому этот вариант не о Вас.
 
С поиском баз данных на людей их месте работы, имуществе и финансовом состоянии нет не чего сложного. Данные базы, за денежное вознаграждение регулярно сливаются с социальной защиты, пенсионных фондов и банков.
 
Назад
Сверху Снизу