Откуда у них мои данные?

Алёна Лебедева

Алёна Лебедева

Приходящий
Никогда не обращалась в МФО. Но они постоянно звонят и присылают мне СМС с предложением денег. Откуда у них мои данные?
 
Ничьи данные сейчас не секрет. Возможно, вы брали раньше кредит в банке, и сотрудник этого учреждения за вознаграждение поделился с МФО базой данных. Или ваша подруга дала им номер телефона принадлежащий вам.
 
Мне кажется, что кто-то из ваших знакомых поделился номером телефона, поэтому из МФО вам и названивают.
 
Данные достать не проблема, нет такого человека который где нибудь не засветился. Банк, милиция, жек, интернетпровайдеры, поликлиники - везде мы оставляем контактные данные, а дальше дело техники.
 
Когда получали СИМ-карту для телефона, предъявляли паспорт. Этого достаточно, чтобы получить все личные данные.
 
Может быть, объявление где-нибудь на Авито давали. Это сейчас очень распространено. И тут как с безопасностью не усердствуй, все равно нельзя же никому не давать свой телефон.
 
Если есть желание возится, то можете их действия в Антимонопольной службе обжаловать. Там работы не очень много. Они почти все сами сделают. Но все же. 
 
Может купили базу данных где-то. Или кто-то из Ваших знакомых дал номер мобильного.
 
Вариантов получить ваши данные очень много, поверьте. Почти во всех организациях, куда мы обращаемся по любым вопросам, мы оставляем номер телефона. Кто-то делится этой информацией. 
 
Где нибудь, в каком нибудь супермаркете заполняли анкету на дисконтную карту, а недобросовестный менеджер продал базу данных. Информация это товар.
 
Купили базу данных у вашего провайдера. Конечно, может еще и такое быть
если сим-карта новая, то она раньше была где-то засвечена.
Недавно, я купила сим-карту Мегафон и мне на второй день начали приходить смс с предложением от МФО, звонить КА спрашивать Данилову из Новокузнецка, сотрудники Альфа-банка круглосуточно звонят. Вот-так, я и купила новую сим-карту со старыми долгами предшествующего хозяина.
 
Я последнее время имею две симки, одну для тех скем постоянно общаюсь:родные друзья начальство, другую для всяких анкет. Левых званков и эсэмэс стало меньше.
 
Тут может никто и не сливал базу данных,а просто взяли  номер с любого открытого источника где вы его оставляли(объявление о продаже,например).
 
Tanisa написал(а):
 Кто-то делится этой информацией.
Не просто делится, а эта информация стоит не малых денег. Даже не организация может распространять такую информацию, а какой-то не очень хороший сотрудник.
 
Существуют организации посредники, занимающиеся кредитными историями клиентов. Они формируют базу и продают к ней доступ.
 
Базу личных данных если захотеть, то можно купить и самому, а для организации которая занимается финансами, то без этого просто никуда.
 
@анна, сами они сделают не все, а только почти. Нужно сохранить сами СМС в доказательство противоправных действий. Ну а остальное действительно сами. Но дела такие подолгу идут, а все деньги достаются бюджету в итоге. Поэтому можно просто припугнуть антимонопольной службой, и на том успокоиться. Обычно работает, но хватает только на время.
 
А кто нибудь подскажет, можно ли законным путем запретить МФО обработку мои личных данных? А еще лучше, вообще удалить меня из своей базы данных? Заранее спасибо!
 
Часто в таких "конторах" работают бывшие сотрудники банков через которых и попадете личная информация клиентов банка...
 
@Алёна Лебедева, Вас это напрягает? Отправителя в чёрный список и все дела. В МФО проценты немаленькие, а народ сейчас свои кровные хорошо умеет считать, поток клиентов поредел, вот они и шлют СМС всем подряд.
 
Похоже на фильм ужасов. Все данные сейчас можно легко просчитать, круг его друзей, увлечения и хобби.
Не мир, а спам база какая-то.
 
Но они постоянно звонят и присылают мне СМС с предложением денег.
Как сказали выше, откуда угодно могли взять ваши данные. Мне кажется это уже не важно, сейчас надо сделать так, чтоб вас не донимали. Поставте этот номер телефона с которого вам звонят в черный список - ни звонков, ни смс!:)
 
@vyacheslav.tokarchuk, Вы можете написать заявление на отзыв у банка своих персональных данных,в интернете есть много образцов . Заявление об отзыве нужно будет отправить как на юридический адрес банка,так и фактический, где Вы брали кредит (можно принести лично).Письмо лучше отправить заказное с уведомлением о вручении.
 
МФО сейчас очень много - количество их растет, как грибы после дождя, и всем им нужны клиенты. Поэтому когда кто-то берет кредит - с него требуют номера телефонов нескольких людей, возможно и Ваш кто-то дал. Либо же компания купила или обменялась клиентскими базами с другой компанией, сейчас это сплошь и рядом. Ну и последний вариант - Ваш номер когда-то принадлежал другому человеку (неактивные номера со временем привязывают к новой симке и продают людям, но здесь так понимаю загвоздка еще в том, что Ваши личные данные тоже были известны, поэтому этот вариант не о Вас.
 
С поиском баз данных на людей их месте работы, имуществе и финансовом состоянии нет не чего сложного. Данные базы, за денежное вознаграждение регулярно сливаются с социальной защиты, пенсионных фондов и банков.
 
Назад
Сверху Снизу