Кино Советское кино

A

Alex2517

Прохожий
Есть ли тут те,которым еще нравятся советские кинофильмы?
 
Когда нас, третьеклассников, водили культпоходом в кинотеатр на фильм "Молодая Гвардия", помню, что плакали почти все, так за душу брало. Советские фильмы различных жанров гораздо лучше современного "мусора", они действительно ориентированы на патриотическое, моральное и эстетическое воспитание человека. До сих пор с удовольствием их смотрю.
 
Фильмы получались сильные, потому что каждая сцена оттачивалась до тех пор, пока не добивались ожидаемого эффекта. Один фильм годами снимали. А сейчас сериалы по серии в день клепают. А на счет патриотического воспитания - это промывка мозгов. Вам вкладывают ту информацию, которая нужна для манипулирования стадом. Что такое хорошо, что такое плохо, каким надо быть и как надо думать. Вот, например, поступок Павлика Морозова. Со стороны советской власти - героический поступок. Со стороны семейных ценностей - как-то не совсем, правда?;)
 
Мне не "еще", а вообще нравится) И так уже и останется. Не все фильмы были одинаково хороши, но есть те, что стали классикой. И у них стойкие поклонники). Так же, как и в литературе. И даже те фильмы, которые в детстве не впечатлили, теперь пересмотрела с удовольствием. Меня они возвращают в то время, когда деревья казались большими)). Понимаешь, как все изменилось с тех пор.
 
Несмотря на современные достижения по части компьютерной графики и спецэффектов, советские фильмы - это классика, которая остается вне конкуренции. Яркие образы, харизматичные характеры, интересные сюжеты на злобу дня - всё это актуально до сих пор.
 
Советские фильмы можно пересматривать бесконечно, в отличие от любых современных. Какой ни посмотришь - все на один раз.
 
Мне нравятся советсвие фильмы, сейчас как раз перед первым апреля начнут показывать различные советские комедии. Жаль, что в нынешнее время хороших фильмов очень мало.
 
Не только советские кинофильмы нравятся, но и мультфильмы. Но вот не нравится то, что эти фильмы в последнее время стали делать цветными. Ну зачем портить? Те же "17 мгновений весны" в цвете вообще не так воспринимаются. Фильм стал каким то зелёным. Это то же самое, что подкрашивать картины старых мастеров-художников, это же никому в голову не приходит. Реставрация одно, а это совсем другое.
 
Всегда интересовала советская кинематография. Атмосфера и незамысловатость сюжета в фильмах той эпохи, вызывают самые теплые чувства, особенно фильмы 50-70 годов.
 
Не только советские кинофильмы нравятся, но и мультфильмы.
"Ну, погоди!" всегда нравился намного больше, чем "Том и Джерри", а еще "Чебурашка и крокодил Гена", "Простоквашино", "Жил был пёс"... Уже давно выросла, но до сих пор смотрю советские мультфильмы с удовольствием. Даже кажется, что их снимали не для детей, а для взрослых.
 
Случайно наткнулся на старый советский видеожурнал "Фитиль" (70-е годы). Получил массу позитива от просмотра видео "Не дай Бог". Да и остальные выпуски, несмотря на кажущуюся простоту, все еще актуальны.
 
Всегда с большим удовольствием пересматриваю фильмы советского периода, особенно комедии. Тогда кино делали с душой и для человека, а не для того чтобы побольше бабла срубить.
 
Очень люблю смотреть фильмы 70-80 годов. Было нечто притягательное в жизни людей тех лет. Порой так хочется попасть в то время и пожить в нём.
 
Уже давно выросла, но до сих пор смотрю советские мультфильмы с удовольствием. Даже кажется, что их снимали не для детей, а для взрослых.
В чем-то так и есть. Так же как и детсткая литература - отличные писатели и режиссеры в детских книгах и мультиках могли поразмышлять о жизни - цензура была не такая жесткая.
А теперь примитивизм сплошной, а компьютерные мультики - вообще грусть-печаль.
 
С удовольствием смотрю советские фильмы и мультфильмы. Их можно пересматривать много раз и каждый раз находить что то новое для себя. Прекрасные актеры, светлые чувства, отношения без фальши.
 
  • Мне нравится
Реакции: Olha
Честно говоря, я не очень люблю советские фильмы. Например, меня не впечатлили фильмы «Москва слезам не верит», «Служебный роман» и «Покровские ворота». Также мне не понравился всеми любимый фильм «Ирония судьбы». Атмосфера этого фильма показалась мне тоскливой, тягостной, депрессивной.

Впрочем, некоторые советские фильмы произвели на меня более приятное впечатление. Например, мне вполне понравились фантастические фильмы «Москва – Кассиопея» и «Отроки во Вселенной» (это две части одной истории). У этих фильмов интересный сюжет, а еще там есть замечательный персонаж – Исполняющий Особые Обязанности. Но моё впечатление от этих фильмов было подпорчено музыкой. Эта пронзительная, пафосная, грустная музыка казалась мне невыносимой.

Но есть один советский фильм, который мне действительно очень понравился. Это фильм Леонида Гайдая «12 стульев». Я посмотрела его с огромным удовольствием.

Что касается советских мультфильмов, то мне больше всего нравится мультфильм «Бременские музыканты». «Трое из Простоквашино» и «Приключения Буратино» - тоже отличные мультфильмы. А вот мультфильмы «Снежная королева», «Паровозик из Ромашково» и «Вовка в Тридевятом царстве» мне совсем не понравились.

Но я вовсе не пытаюсь обесценить те советские фильмы и мультфильмы, которые мне не понравились. Просто эти произведения не соответствуют моим личным предпочтениям.
 
Советская классика шедевральна, как по мне, фильмы которые можно пересматривать по несколько раз и они совершенно не надоедают. Из самых любимых наверное "Золотой теленок", Сергею Юрскому по моему лучше всех удалась роль Остапа Бендера.
 
@Олеся Зашла тоже написать про этот фильм - и тут Ваш пост :) Еще ''12 стульев'', первый, Гайдая, с Арчилом Гомиашвили в роли Бендера.
Недавно пересмотрели с семьей - получили море удовольствия.
 
А мы сейчас с ребенком пересматриваем советские детские фильмы. Вчера досмотрели "Приключения электроника" - полный восторг!
 
Есть такие.Я люблю практически все Советские фильмы.Любовь и голуби это просто релакс.Моя жена обожает Москва слезам не верит.Детям стараемся включать советские мультики,но к сожалению на них они уже так не действуют ,как в свое время на нас.
 
Я просто не могу поверить, что советские фильмы былы сняты много лет назад и никто в Европе даже не слышал о многих из них.
 
@SNACKY, а почему так далеко идете. К примеру, сколько достойных фильмов снято в Южной Корее, а в РФ о них вообще никто не слышал.
P.S. ИМХО, самое шедевральное советское кино - это "Операция Ы".
 
Советское кино возвращает наши фантазии в реализм наших отцов. А мы дофантазировались, товарищи, до колбасно-автомобильного изобилия и поняли, что к счастью и смыслу человеческой самореализации ближе были предки.
 
Испытываю огромное удовольствие просматривая советские фильмы, в разном возрасте открываешь в них что-то новое и, конечно, интересно осознавать, как меняются твои взгляды и чувства на одну и ту же ситуацию фильма.
 
Назад
Сверху Снизу