Жизнь Можно ли жить без детей? Что же тогда дальше после нас?

L

Lisa_lis

Прохожий
Подруга сказала, что совсем не хочет детей! Как вы относитесь к чайлд-фри? Считаете ли вы, что дети - цветы жизни? Почему?
 
Мне кажется, что у Вашей подруги имеются проблемы с детородной функцией. Вот она и прикрывается вариантом "чайлд-фри", чтобы как-то оправдаться перед собой и окружающими. Так бывает и это весьма печально.
 
Каждый имеет право на свое личное мнение, пускай по мнению других оно и является дурацким. Кстати, сколько вашей подруге лет? Может она достаточно молодая еще?)
 
Моему сыну в феврале исполнилось 6 лет. Мне 42 года. В общей сложности 12 лет я лечилась от бесплодия. При этом было сделано 5 безрезультатных инсеминаций. В 2011 году стали думать об ЭКО, хотя для нашей семьи с кучей кредитов это было неподъемным грузом. После операции по удалению полипов в матке в мае 2011 года сделали УЗИ. Когда врач озвучил увиденное на экране словами: "в полости матки плодное яйцо", моему счастью не было конца. Все 9 месяцев я боялась пошевелиться, а Вы говорите о каком то "чайлд-фри"! Смысл жизни для женщины - это родить и прижать к груди человека, который из маленькой клеточки (2мм на моем первом УЗИ!) превратится во взрослого мужчину! А что может быть приятней аромата собственного ребенка? Я не могу насладиться запахом собственного, хотя ему уже 6 лет. Любить ребенка, наблюдать как он растет и взрослеет, смотреть в пытливые глазки - вот смысл жизни женщины.
 
А при чем тут вопрос ''что же дальше?''. Жить дальше. Наверное, у подруги другие интересы и планы. Или у вас смысл жизни пропал после такого ее решения?
Что же до детей - это решение каждый принимает для себя. Главное, отвечать за последствия. И если завели детей - то заниматься ими.
 
Очень странно такое слышать от девушки, этой подруги. Обычно всё наоборот, парень не хочет детей, но со временем и это проходит. А если девушка в течении жизни не заводит ребёнка, то после 45 - 50 лет её жизнь превращается в кошмар. Такова женская природа.
 
Подруга сказала, что совсем не хочет детей! Как вы относитесь к чайлд-фри? Считаете ли вы, что дети - цветы жизни? Почему?
Спокойно отношусь. Кто-то не хочет детей потому, что кто-то в это время хочет много детей. А в мире всё стремится к равновесию.
Почему дети цветы? Да потому, что они украшают ("скрашивают", как говорят в народе) жизнь и наполняют её чистым ароматом непосредственности.
 
@Lisa_lis,
Цветы жизни они пока маленькие, с таким успехом можно котёнка завести или собачку, они все маленькие хорошенькие. Потом вырастают в котяру, собачару или взрослого страшного человека. Точно также топят котят в речке, если не желанные и некуда деть, как и избавляются от детей, в детдом или подкидывают. Это государство всегда навязывало стереотипы, мол давайте, рожайте, нам в армии бойцы нужны, пушечное мясо, чтобы защищать интересы олигархов и т.д.
 
Я вообще против навязывания своего мнения другим. Всегда будут девушки, которые хотят детей и те, которые их не хотят. И не нужно кричать, что смысл жизни в детях и все должны срочно рожать. Каждый сам ищет свой смысл, просто действительно есть девушки, которые по здоровью родить не могут, если им все будут навязывать, что жизнь такой девушки бессмысленна, то как минимум ей грозит депрессия. Хотя дети - это замечательно, и хочется верить, что "чайлд-фри" будет в нашем обществе редкостью. Однако их тоже нельзя судить. у каждого свои цели в жизни.
 
Я категорически не намерена заводить детей. Я поняла это еще в детстве, когда мне было одиннадцать или двенадцать лет. Тогда я еще не знала слова "чайлфри" и понятия не имела, что довольно много людей разделяет мои взгляды.

Почему же я не хочу заводить детей? Есть несколько причин.

1. Младенцы мне неприятны. Честно говоря, они вызывают у меня отвращение. Я без проблем общаюсь с детьми, которые уже умеют говорить. Но я не желаю взаимодействовать с младенцами, которые умеют лишь кричать и пачкать памперсы.

2. Когда рождается ребенок, родители ничего о нем не знают. Они не знают, что представляет собой этот новорожденный человек, какими будут его взгляды, каким будет его характер. То есть завести ребенка - это всё равно что поселить в своём доме случайного человека, о котором вы ничего не знаете. Новорожденный ребенок - это "неизвестная единица". Я не собираюсь тратить своё время и силы на "неизвестную единицу".

3. Мать и ребенок - это семья, хоть и неполная. А я не желаю быть частью семьи. Мне чужды семейные ценности.

4. Завести ребенка - это значит остепениться, стать "ответственным членом общества". Мне тошно от одной мысли об этом. Я асоциальная личность, и я всегда буду противопоставлять себя этому приличному, солидному, высоконравственному обществу.

5. Зачем мне вообще дети? Разве я получу какие-то бонусы, если заведу ребенка?
 
Подружка ваша просто не думает о своем будущем. Все мы постареем и нам нужен будет уход, а кто как не собственные дети будут помогать и ухаживать за нами старенькми. Я считаю, что дети есть наш смысл жизни. Рождение ребенка для женщины - это ее прямое предназначение. Дарить жизнь - это круто!
 
Да сейчас люди начинают не быть стадом и придерживаться всеобщему мнению,конечно минусов больше при рождении ребенка особенно для девушки.Сейчас в наше время это большой стресс и ответственность,пока мужчина не обеспечен об этом и думать не надо,парням конечно легче ввиду возраста))
 
Можно, но не нужно! Самое интересное, что чувство полноты и ответственности за ребенка ко всем приходит по-разному! уже мамочки могут не осознавать полноты материнства, но стесняются в этом признаться. А зря! Каждый сам в праве строить свою жизнь и решать, когда стать родителем!
 
Конечно приятно иметь детей.Это наверное и правильно,но вот если к примеру привык быть так сказать холостяком,как быть тогда?!
Порой когда часто пытаешься завести отношения это не выходит,и ты перегораешь вообще к семейной жизни.Такое тоже может быть.А как результат какие уже дети.
 
Если вы имеете ввиду о так называемом течении "childfree", то в нашем обществе людей, которые осознанно отказываются от продолжения рода, в разы меньше, нежели на Западе.
 
Конечно же, можно жить и без детей. Я, например, очень долго мечтала о ребёнке. Родилась дочка и вот уже три года у меня, так называемый, день сурка! Однообразие и никуда толком не могу сходить, а если и получается пойти скажем, в гости, то все мысли только о дочке. Это похоже на сумасшествие и замкнутый круг! Испытываю больше негативных эмоций, нежели радости от своего материнства.
 
Рожать детей или нет - личное дело каждого, осуждать чайлдфри тоже самое что расизм.
Как правило если люди не способны оставить после себя ничего кроме детей, значит никакого другого вклада в развитие общества быть не может в силу ограниченности.
 
Ой, название темы изменили, тогда отвечу опять на вновь поставленные вопросы))
1. От отсутствия детей никто не умер, насколько я знаю. От родов умирали, да. Поэтому безопасность даже повыше будет))
2. После нас Земля продолжит вращаться, как и до нас, а возможно прекратит - мы не узнаем. А люди рождаются и умирают - это грустно.
А вообще, мне кажется, автору темы просто скучно)) Каждый для себя решает, что ему лучше и какая разница, что планирует подруга?
 
Иметь или не иметь детей - это личное дело и право каждого человека и в этом нет ничего плохого, главное не навязывать остальным свое мнение. Сегодня модно быть чил-фри, а еще модно быть геем :) шутка конечно. Жизненные позиции пересматриваются в течении всей жизни. Сегодня вы уверены, что дети вам не нужны, а через 10 лет? Живите в свое удовольствие, не нарушая закон, соблюдая моральные принципы и берегите близки. Деток можно завести в 18 лет и в 40, мужчинам и до самой пенсии
 
Как вы относитесь к чайлд-фри?
Никак не отношусь. Если они не выходят на акции и демонстрации. Личное дело каждого.
Считаете ли вы, что дети - цветы жизни?
Не считаю. Сам живу без детей (не по убеждениям, просто так вышло), и ничего. Не зацикливаюсь на этом. А то получается, что мы как примитивные организмы, рождены для того, чтобы размножиться и умереть. Стрёмная на мой взгляд цель в жизни.
 
Да нас и так вроде миллиарды на этой планете, одних только китайцев сколько, куда больше? Планета перенаселена. И знаете, что бывает, когда планета перенаселена? –Войны, тогда людей становится меньше и планета пригодна для жизни. Что будет после нас? Если мы будем размножаться, после нас людей будет как мух на куске шоколада. Потом люди вообще планету перевесят и она сойдёт с орбиты под тяжестью перенаселения.
 
Это очень тяжело! Сочувствую людям, которые бесплодные и не могут иметь детей, но в таком случае можно усыновить или удочерить кого-нибудь, чтобы дать хотя бы одному человеку на Земле тепло родительской любви.
 
Я категорически не намерена заводить детей.
Почему же я не хочу заводить детей? Есть несколько причин.
:kolobok_biggrin:Ага, навертели целый список зачем-то. Вместо того, чтобы чистосердечно признаться:
Разве я получу какие-то бонусы, если заведу ребенка?
:kolobok_mocking:
 
Если запретить интернет и телефоны - рождаемость повысится, и дети будут появляться сами. Весело будет и непрерывно. Немцы достигли высшей стадии одиночества - молятся на арабов, как на последнюю надежду.
 
А то получается, что мы как примитивные организмы, рождены для того, чтобы размножиться и умереть. Стрёмная на мой взгляд цель в жизни.
И вообще, продолжение рода это животный инстинкт. А человек существо разумное, по крайней мере должен быть таковым. И он должен осознанно и ответственно подходить к такому вопросу. А то бездумно нарожают, а потом ни прокормить, ни воспитать не могут. А Вы посмотрите вокруг и задумайтесь, захотят ли Ваши дети жить в таком мире.
 
Назад
Сверху Снизу