Культура Кто какие книжки читает, читал? Обсуждаем, делимся мнениями

Я предпочитаю фантастику, хотя бы в книге немного уходить от реальности и бытовых проблем. Сейчас читаю Аластера Рейнольдса "Обреченный мир". Люблю космооперы, перемещения во времени и т.д. Любимое произведение "Гипперион". Я его читала в 16 и в 25 лет- кайфовая вещь.
А я сейчас начал "Террор" читать. После просмотра сериала осталась какая то недосказанность, решил пробелы восполнить книгой и ни секунды не пожалел. Просто 10 баллов, а как он цингу описывал и мытарства моряков, я прямо сам погружался в атмосферу. Книга просто -ТОП
 
Очень люблю фантастику во всех ее проявлениях. Для меня настоящим мэтром в данной области конечно же является Стивен Кинг и все его произведения.
Стивен Кинг без разговоров один из лучших писателей. Моя любимая его книга "Зелёная миля", хотя и фильм тоже мягко говоря не подкочал, но, лично по моему мнению, лучше произведения "Мастер и Маргарита" не найти. Хотя и остальные произведения Булгакова я считаю невероятно интересными.
 
А я в данный момент читаю Роберта Сальваторе цикл о Тёмном эльфе. Невероятная вещь! Фэнтази, но о поиске своего места в жизни, жизненных ценностях, принципах, морали. Развитие героя. Особенно шикарно, что перед каждой главой есть вступление, где герой переосмысливает события предыдущих глав, и делает свои выводы.
 
А я сейчас начал "Террор" читать. После просмотра сериала осталась какая то недосказанность, решил пробелы восполнить книгой и ни секунды не пожалел. Просто 10 баллов, а как он цингу описывал и мытарства моряков, я прямо сам погружался в атмосферу. Книга просто -ТОП
Скажите, на сколько бездарно экранизировали сериал, совсем не передали атмосферу. Хотя первые серии настроили на нужный лад, но жизнь во льдах сняли как то скомкано и без должного накала. Рекомендую почитать "Илион" и "Олимп"
 
Последняя книга, которую я прочитала - "Посмотри на него" автора А. Старобинец. Книга о том, о чем не принято говорить. Женщинам советую.
 
Книги особо не читаю я имею ввиду в плане жанра художественная литература,обычно читаю то что мне нравиться делать или хотелось бы научиться что то делать,сейчас это книга по Computer Science очень хорошая и объясняться доступным языком для новичков,если кто то интересуется данной тематикой советую почитать новичку "Фило В. - Теоретический минимум по Computer Science по Computer Science. Все что нужно программисту и разработчику"
 
Скажите, на сколько бездарно экранизировали сериал, совсем не передали атмосферу. Хотя первые серии настроили на нужный лад, но жизнь во льдах сняли как то скомкано и без должного накала. Рекомендую почитать "Илион" и "Олимп"
Собираются "Гиперион" снимать, надеюсь не получится как с "Эндером". Когда 1 из самых шедевральных книг спустили в унитаз, да еще и Х. Форда уговорили ((
 
Читай давно и много. В основном фэнтези, ужасы и фантастика. Сейчас появилось новое направление литрпг, очень понравилось. Советую почитать серии книг: Играть чтобы жить, Господство клана неспящих, Путь шамана. Эти серии понравились даже тем кто вообще не любит читать .
 
@Heigan, неплохие серии. После шамана я просто подсел на группу Пикник :).
От себя рекомендую Прачета, если есть любители юмористической фантастики.
Из серьезного и на подумать Фредрика Бакмана недавно осилил. В переводе пока нашел только три книги. По одной фильм сняли - Вторая жизнь Уве.
 
Последняя прочитанная книга - "Я робот" Азимова. Прочитал на одном дыхании. Интересно. Ну а моей любимой книгой является "Мартин Иден" Лондона. Это вообще огонь.
 
Не так давно мне попалась книга Марининой "Горький квест". Рекомендую. Очень нестандартное произведение. С одной стороны, появляется желание почитать Горького, похоже, в школе нас заставляли читать его худшие произведения, оказывается, большинство его книг вовсе не о политике, и герои в них, отнюдь не пролетарии. Умеют у нас в школе привить нелюбовь к хорошим авторам. С другой стороны - погружение современных молодых ребят в условия СССР 60-х годов. Мне кажется, даже герои романа не до конца поверили, что мы вот так жили. Интересно, поверят ли молодые читатели?! А я ведь помню ту жизнь, не 60-ые, правда, а уже 70-ые, 80-ые, но тоже с трудом понимаю, как мы тогда существовали. Возможно, прочитав роман, молодежь поймет, почему наше поколение не борется за перемены. Их нам досталось с избытком. Приятным бонусом для меня стала игра героев в цитаты Визбора, Галича, Кукина... Сразу вспоминается юность, костры, палатки, гитара...
 
Самое последнее, что прочитал, это новая книга Евгения Водолазкина - "Брисбен". Не пожалел. Удивительно интересный автор. Практически нет проходных произведений.
 
Одно из самых сильных произведений, прочитанных мною это "Три товарища". Перечитывала раза 3 и каждый раз открывала для себя что-то новое. Вообще читая Ремарка "пропускаю через себя".
Ой, я тоже очень люблю Ремарка!!! Вообще, этот автор входит в мой личный ТОП авторов, которых я перечитываю. Я прочитала все его романы. Начинаю читать его, когда настроение грустное и, как-то так получается, что через образы его героев, через их переживания и эмоции своя грусть становится какой-то "светлой" что ли... начинаешь понимать, что в жизни бывает ВСЁ, но это не повод опускать руки и надо двигаться вперед, а там все будет хорошо и все получится:)
 
:rolleyes: Я читаю Гийома Мюссе. Я читаю модную литературу, немецкая, польская впечатляет.
:rolleyes: Книги, которые Вы назвали выше, должны были давно давно прочитаны.
Совком несет от списка.
 
Всем советую автор Дмитрий Глуховский "Рассказы о Родине" сатира на современную жизнь, мне очень понравилось. Злободневно, про коррупцию и все такое, ну вы поняли.
 
не боишься рисковать и экспериментировать!
Вы будете экспериментировать не в таких масштабах
Многое уже давно написано, причём пророческое. В настоящее время в большей степени печатают для продажи, капитализм так сказать, печатать, чтобы продавать и зарабатывать на этом деньги, затем эти деньги приумножать, а суть напечатанного уже не важно, лишь бы была прибыли. Например, мне бы хотелось обратить внимание на роман «Мы», написанном в 1921 году, в котором Е.И. Замятин описывает всю утопию всеобщего счастья, достигнутого искусственным путём, вопреки законам естественного развития. В те годы, подобным утопизмом было проникнуто всё: размышления философов, публицистов, поэзия и т.п.
 
@Радуга, Так называемые «строители людского блага» освещались в трагическом и ироническом образе не только у Замятина, он был разве что одним из первых, кроме него же иронизировали такие как Достоевский, Леонов, Платонов, Пильняк, Булгаков и др. Чего только стоят романы Достоевского «Бесы» и «Браться Карамазовы».
 
В настоящее время в большей степени печатают для продажи, капитализм так сказать, печатать, чтобы продавать и зарабатывать на этом деньги, затем эти деньги приумножать, а суть напечатанного уже не важно, лишь бы была прибыли.

Хорошие книжки просто дорого стоят. Например, дешевые учебники как конспекты лекций идут. Либо написаны как будто не для людей, а для роботов - набор фактов без объяснения качественной стороны дела.
 
С удовольствием прочитала "Белый клык" Лондона, "Портрет Дориана Грея" (кладезь прекрасных мыслей), детективы Акунина о расслежованиях Эраста Фандорина (то, что в первой десятке книг, более поздние - неудачные). Из бизнеслвых и нон-фикш книг советую почитать книгу Генри Марша " Не навреди", очерки о работе нейрохирурга. И "Добейся максимума" о талантах и сильных сторонах любого человека" + для тех тко увлекается подбором персонала - лучшая книга в теме "Кто"
 
Назад
Сверху Снизу