Взял кредит другу а он перестал его погашать

Sbely

Sbely

Прохожий
Другу не одобряли кредит, решил помочь, так как давно общаемся, в общем оформил на себя потребительский кредит в ОТП банке, начались просрочки с его стороны, сначала не большие, до 5 дней, но сейчас уже 20, пытался нормально решить с ним вопрос, говорит, как будут, так оплачу, скажите, можно ли как-то переоформить договор с банком на него или внести его как поручителем?
 
можно ли как-то переоформить договор с банком на него или внести его как поручителем?
Это вряд ли. На переоформление договора должны дать согласие и банк, и друг... бывший, как я понимаю.
Есть такая хорошая старая мудрость: хочешь лишиться друга - дай ему в долг. Вы раньше этого не слышали?
 
@Sbely,
Обратитесь и в банк, и к юристу. Уверенна, лазейка есть. Есть статья 391 Гражданского кодекса РФ, где прописано, что перевести долг можно на другое лицо исключительно с согласия кредитора. Проштудируйте на досуге и идите в банк. Иногда ведь и чудеса случаются! Удачи!
 
переоформление договора должны дать согласие и банк
Банку то, по сути, все равно кто ему будет платить и на ком именно зарабатывать. Тут проблем с согласием возникнуть не должно. Тут в другом вопрос. Почему автор поста не задумался над тем, по какой причине другу изначально отказывали в кредите?
 
Почему автор поста не задумался над тем, по какой причине другу изначально отказывали в кредите?
Да просто никому нельзя давать в долг. Потому что очень вероятно, что не вернут. Разве что такую сумму, которую не жалко подарить. Это можно.
 
Другу не одобряли кредит, решил помочь, так как давно общаемся, в общем оформил на себя потребительский кредит в ОТП банке, начались просрочки с его стороны
Вы фактически дали другу деньги в долг. Взяли деньги в банке и передали их своему другу. Теперь у друга возникли проблемы с возвращением долга. А вы засомневались, сможет ли или вообще намерен ли друг возвращать вам долг. Ситуация, конечно, неприятная и сложная. Решать этот вопрос с банком, думаю, бесполезно. Почему банк будет переоформлять кредит на вашего друга, если он изначально отказал ему в кредите?
Можно попробовать взять с друга расписку о том, что он взял у вас деньги в долг. А в расписке указать порядок и сроки возврата долга. Если друг откажется давать такую расписку, то с вашим другом все понятно. И с деньгами тоже. Считайте, что вы потеряли и деньги, и друга.
Если же он даст такую расписку, но долг возвращать не будет, то друга вы потеряете, но останется некоторый шанс вернуть свои деньги.
 
Обратитесь и в банк, и к юристу. Уверенна, лазейка есть. Есть статья 391 Гражданского кодекса РФ, где прописано, что перевести долг можно на другое лицо исключительно с согласия кредитора. Проштудируйте на досуге и идите в банк. Иногда ведь и чудеса случаются! Удачи!
Вы эту статью полностью прочитайте, особенно ее первую часть.
 
Да ни один кредитор не будет переоформлять договор с оплачивающего клиента на человека, который даже друга кинул...
 
Да ни один кредитор не будет переоформлять договор с оплачивающего клиента на человека, который даже друга кинул...
Там несколько иная ситуация. Человек оформил на себя кредит, но сам по нему не платил - до определенного момента платило третье лицо, не являющееся заемщиком. Если бы клиент был, как вы пишите, "оплачивающим", то просрочка бы и не образовалась.
 
Другу не одобряли кредит, решил помочь, так как давно общаемся, в общем оформил на себя потребительский кредит в ОТП банке, начались просрочки с его стороны, сначала не большие, до 5 дней, но сейчас уже 20, пытался нормально решить с ним вопрос, говорит, как будут, так оплачу, скажите, можно ли как-то переоформить договор с банком на него или внести его как поручителем?
К сожалению банк на это никогда не пойдет, так как ваш друг имеет плохую кредитную историю. Если бы у него была хорошая кредитная история, то он бы на себя первоначально его оформил. Единственное вам пожет наличие расписки от него. С ее помощью можно хоть в суд обратиться. Но я так понимаю, что и расписки никакой нет. А значит платить вам и только вам. И все эти просрочки, которые возникают из-за неоплаты портят ВАШУ кредитную историю, из-за чего в дальнейшем у вас будут проблемы с получением кредита. Поэтому мой вам совет - платите сами, а то набегут проценты и штрафы и платить придется больше и опять же ВАМ.
 
Я советую вам выход, как поступил бы сам. Можно предложить другу свою помощь в предотвращении задолженности, то есть помочь найти финансы именно когда подходит время выплаты. В трудных ситуациях нужно всегда оставаться людьми и приобретать друзей.
 
Вас можно поздравить, друга у Вас теперь нет! Если серьезно, то сочувствую. Тут никак ситуацию не исправишь уже - вряд ли Вам удастся переоформить кредит на него... Какая сумма кредита была? Пробуйте говорить с ним, пусть выплачивает долг, из-за него Ваша кредитная история портится уже...
 
Ну вы даете! Решили осознанно лишиться друга :kolobok_sad:. Я уже горьким опытом научена, даже с родственниками никаких денежных дел не хочу иметь. Я в принципе не понимаю людей, живущих в долг, у кого бы его не взял. А если при этом еще и подставляют близких людей, ну не вызывает это уважения, уж простите.
 
Надеюсь, что сумма небольшая, как говорится, давая в долг, будь готов расстаться с этими деньгами- ими вы заплатили за то, чтобы узнать, что за человек ваш друг. Будет вам урок на всю жизнь.
 
Другу не одобряли кредит, решил помочь, так как давно общаемся
В вашем случае к сожалению единственный вариант это помочь своему другу снова и предложить ему возможно подработку, если может у Вас есть варианты, или оговорить его финансовое положение и помогать ему вносить платежи когда он не может! Увы, но вы сами влезли и банку все равно на вас! Кстати если не ошибаюсь то это ещё и считается мошенничеством брать кредит не на себя!
 
У меня была такая же ситуация переоформить не получится. Лучше сохраните хорошие отношения с другом. Я бы посоветовала внести самому сумму за месяц,это конечное же если вас пугает Черный список. Если переругаетесь с другом ничего путного не выйдет. Постарайтесь помочь ему. Возможно в нем совесть проснется. В остальных случаях вас просто очернят за неуплату. В будущем будут проблемы. Все равно если потребуется взять кредит нужно будет этот погасить. Моя сестра переругалась с подругой. был точно такой же случай. В результате сама покрыла кредит за свои деньги. Подруга вернула ей лишь часть суммы через 3 года.
 
Я советую вам выход, как поступил бы сам. Можно предложить другу свою помощь в предотвращении задолженности, то есть помочь найти финансы именно когда подходит время выплаты. В трудных ситуациях нужно всегда оставаться людьми и приобретать друзей.
Тут такой друг от которого бежать надо, а не приобретать... Что же касаемо самого вопроса, банк не будет ни на кого и ничего переоформлять, даже если (в чем сомневаюсь) друг согласится. Банку это зачем?
 
Был бы он правда другом, то не стал бы так подставлять. Всё бы сделал, перезанял бы и т.д. Договор на него не переоформить, раз он не платёжеспособен...
 
Вас искренне жаль, так как друг оказался просто непорядочным человеком. Конечно вас винить не в чем, вы же не знали, что друг так поступит. По сути это подстава с его стороны. Вам бы к юристу обратиться. Надеюсь у вас все получится.
 
Вы изначально поступили очень глупо, будь он другом, братом, да кем угодно вам. Не нужно путать дружбу и деньги — это в большинстве случаев до хорошего не доводит. Вот теперь платите за друга, вам урок.
 
Если другу уже нигде не дают кредит- то наверное надо было задуматься по какой причине...видимо он уже испортил свою кредитную историю. Ваш случай не единичный. Но переоформить на друга—100% не получится. А вот если бы у вас была расписка что вы для него взяли, то здесь можно было бы поболтаться с банком. Был в практике случай, когда по решению суда долг переводили на такого вот горе друга. Но процесс был очень долгим, и все получилось не с первого раза. Вам удачи, и поменьше таких друзей(
 
Человеческая глупость — безгранична просто. Вы — пример. Безграмотность Ваша в финансовых вопросах — стопроцентная. Кредит взяли Вы. Вот и отвечайте. По закону так, друг Ваш не причем.
 
Ваш друг оказался крайне непорядочным человеком. Судя по всему этот кредит придется выплачивать Вам.
 
Вы фактически дали другу деньги в долг. Взяли деньги в банке и передали их своему другу. Теперь у друга возникли проблемы с возвращением долга. А вы засомневались, сможет ли или вообще намерен ли друг возвращать вам долг. Ситуация, конечно, неприятная и сложная. Решать этот вопрос с банком, думаю, бесполезно. Почему банк будет переоформлять кредит на вашего друга, если он изначально отказал ему в кредите?
Можно попробовать взять с друга расписку о том, что он взял у вас деньги в долг. А в расписке указать порядок и сроки возврата долга. Если друг откажется давать такую расписку, то с вашим другом все понятно. И с деньгами тоже. Считайте, что вы потеряли и деньги, и друга.
Если же он даст такую расписку, но долг возвращать не будет, то друга вы потеряете, но останется некоторый шанс вернуть свои деньги.
Еще раз подтвердилась давно уже известная истина о том, что в денежных вопросах друзей не бывает, а банк тут ни причем..
 
@Sbely, боюсь, вам можно лишь посочувствовать. Когда Вы оформляли документы на кредит в банке, Вы брали всю ответсвенность на себя - как я поняла, все подписи на документах Ваши, именно вы обращались в кредитное учреждение, общались с кредитным менеджером. Судя по Вашему посту, имя друга никак и нигде не фигурирует и теперь доказать, что деньги пошли именно на его нужды вряд ли как то удастся, давал то банк эти деньги Вам! В этой ситуации Вам придется надеяться только на то, что у друга проснется совесть и он все таки выплатит и долг и пени за просрочки платежа, ну или самостоятельно придется все выплачивать. И не забудьте сделать из этой ситуации соответсвующие выводы!
 
Назад
Сверху Снизу