Вклад в рублях или валюте?

  • Автор темы Автор темы GumerT
  • Дата начала Дата начала
В среднесрочной перспективе хранить лучше в долларах. Инфляция по нему гораздо меньше, чем в случае с рублевым вкладом. Да, процент меньше, но это только в численном значении, покупательная же способность сохранится лучше.
 
Деньги очень не любят суеты, спешки, а тем более паники. Хранить лучше в том, в чём есть. И конечно не под матрасом. Все эти скачки из банка в банк, из валюты в валюту, почти гарантированно приводят к убыткам. В любой ситуации надо сохранять трезвомыслие. Тогда и рубли, и доллары, если уж и не дадут прибыли, то хотя бы не уйдут в минус.
 
Что-то с курсом доллара к рублю вскоре случится возможно. В свете недавних новостей.
 
А мне кажется лучше в рублях, а потом быстро забрать вклад с процентами и купить валюту. Проценты очень низкие по валютным вкладам.
Соглашусь. Но
Сомнения пока большие насчет юаня. До доллара ему далеко, как и до фунта с евро.
Так как от нас отвернулся почти весь мир, юань
более перспективная валюта для россиян
 
Так как от нас отвернулся почти весь мир, юань
более перспективная валюта для россиян
Юань никакая валюта для россиян, от слова - вообще. Она не конвертируемая, а значит все решения по оплате юанями, полностью в руках Народного банка Китая. Без его разрешения, ни один платеж сделать нельзя.
 
Сомнения пока большие насчет юаня. До доллара ему далеко, как и до фунта с евро.
Так он же евро обошел уже, не говоря о фунте. Юань сейчас вторая валюта после долларов в международных платежах. Что касается доллара, то его первенство держится на двух китах - газе и нефти, которые до недавних пор оценивали исключительно в долларах. Тут кстати интересно, а в какой валюте европейцы рассчитываются за российский газ сейчас в рублях, евро или долларах.
Юань никакая валюта для россиян, от слова - вообще. Она не конвертируемая, а значит все решения по оплате юанями, полностью в руках Народного банка Китая. Без его разрешения, ни один платеж сделать нельзя.
Исходя из вашего утверждения юань нельзя свободно обменять на другую валюту и функционирует он исключительно в пределах Китая. Но как тогда быть с биржами, где юань имеется и с тем, что он стал второй мировой валютой.
 
Так он же евро обошел уже, не говоря о фунте. Юань сейчас вторая валюта после долларов в международных платежах.
Хм-м. Из интереса полезь гуглить, да, доля юаня в международных расчетах, увеличилась за последний год и стала 4.69 процента. Но это по прежнему на 4-м месте.
Что касается доллара, то его первенство держится на двух китах - газе и нефти, которые до недавних пор оценивали исключительно в долларах.
Не только. Вообще, случай из личной практики. Мы с Китаем уже лет 10 по комплектующим работаем и тут встал вопрос платить им в рублях или в юанях. Начали прикидывать хрен к носу, какая же цена будет на то или иное изделие. И все одно, перерасчет цен делается через бакс🙂
Но как тогда быть с биржами, где юань имеется и с тем, что он стал второй мировой валютой.
А вы в курсе, что есть два юаня? Внутренний вы не можете купить — он ходит по территории Китая и торгуется отдельно. Внешний, офшорный, — это тот юань, который мы видим на биржах. У них даже тикеры разные. Но они оба контролируются НБК.
 
Хм-м. Из интереса полезь гуглить, да, доля юаня в международных расчетах, увеличилась за последний год и стала 4.69 процента. Но это по прежнему на 4-м месте.
Мне гугль выдавал другую инфу в 6,5 процента и это было 2 место :kolobok_lol: но было это не вчера
Не только. Вообще, случай из личной практики. Мы с Китаем уже лет 10 по комплектующим работаем и тут встал вопрос платить им в рублях или в юанях. Начали прикидывать хрен к носу, какая же цена будет на то или иное изделие. И все одно, перерасчет цен делается через бакс
Причем по одной простой причине - цифра не такая пугающая для руководства получается:kolobok_lol: и скачки курса национальной валюты не изменят ее, это я то же из личного опыта. Но доллар в качестве единицы меры начал шататься, и может быть всякое с ним приключение.
А вы в курсе, что есть два юаня? Внутренний вы не можете купить — он ходит по территории Китая и торгуется отдельно. Внешний, офшорный, — это тот юань, который мы видим на биржах. У них даже тикеры разные. Но они оба контролируются НБК.
То же самое слышал про США, но вместо юаня был доллар, а вместо НБЛ ФРС. Но суть в том, что если можно свободно обменять юань в России на рубли, то его уже нельзя называть неконвертируемой валютой. Насколько помню, внешние доллары попадающие на внутренний рынок изымались и выводились из внутреннего обихода. В Китае тоже такая практика?
 
Мне гугль выдавал другую инфу в 6,5 процента и это было 2 место :kolobok_lol: но было это не вчера
Не исключаю, что тут могут быть разные методики подсчета. Ну пусть юань болтается вместе с йеной и евро на одном уровне 🙂
Причем по одной простой причине - цифра не такая пугающая для руководства получается:kolobok_lol: и скачки курса национальной валюты не изменят ее, это я то же из личного опыта.
В качестве эталона все равно пока он.
Но доллар в качестве единицы меры начал шататься, и может быть всякое с ним приключение.
Если смотреть по валютному рынку, то бакс наоборот себя не плохо чувствует против основных валют. Снижение может начаться, если ФРС начнет снижать ставку.
То же самое слышал про США, но вместо юаня был доллар, а вместо НБЛ ФРС. Но суть в том, что если можно свободно обменять юань в России на рубли, то его уже нельзя называть неконвертируемой валютой. Насколько помню, внешние доллары попадающие на внутренний рынок изымались и выводились из внутреннего обихода. В Китае тоже такая практика?
Вот прямо сейчас, я могу пойти в обменник и купить бакс. Даже несмотря на санкции. В случае с юанем, надо заказывать.
Что касаемо вывода банкнот, то ФРС это делает постоянно, что бы снизить количество наличной валюты. Надо же как-то баланс поддерживать. Печатаем новые, утилизируем старые 🙂 Но вот про попадающие на внутренний рынок извне, не слышал. Про Китай тоже ничего не могу сказать. Кроме одного, что мне карту Union Pay от Газпромбанка просто заблокировали через полгода после ее выпуска. При чем без комментариев 🙂
 
Ну пусть юань болтается вместе с йеной и евро на одном уровне
Ну пока отрыв от лидера огромен
В качестве эталона все равно пока он.
пока да, стандарты менять тяжело, причем тяжело даже психологически, но они все одно меняются, особенно войны способствуют их смене
Если смотреть по валютному рынку, то бакс наоборот себя не плохо чувствует против основных валют. Снижение может начаться, если ФРС начнет снижать ставку.
Началась продажа нефти и газа не за доллары, если эта тенденция распространится и на другие страны, продающие нефть и газ, то ценность доллара упадет.
Вот прямо сейчас, я могу пойти в обменник и купить бакс. Даже несмотря на санкции. В случае с юанем, надо заказывать.
Ну, это весомый довод на первый взгляд и вполне справедливый для мирного времени. Но если у вас есть такая возможность сейчас, то где гарантия, что вражескую валюту можно будет свободно обменивать завтра :kolobok_lol:Я, например, реально удивляюсь, почему в обменках можно свободно обменять доллары. Это все равно, что в Москве в ВОВ свободно рейхсмарки меняли на рубли:kolobok_lol:
 
пока да, стандарты менять тяжело, причем тяжело даже психологически, но они все одно меняются, особенно войны способствуют их смене
Ну войны тоже разные бывают. Локальные, на самом деле, мало что меняют. Спор хозяйствующих субъектов 🙂
Началась продажа нефти и газа не за доллары, если эта тенденция распространится и на другие страны, продающие нефть и газ, то ценность доллара упадет.
Тут тот самый случай, когда слова громкие, а дела не очень. Если говорить про Россию, то тут только риторика. Как платили за углеводороды в евро и баксах, так и платят. Попытка продавать за рупии, обернулась шикарными инвестициями в Индию. То, что саудиты не продлили соглашение, то ничего не поменялось. Им тоже не нужны тугрики в бюджет. Соглашение не продлено, но механика процесса не поменялась.
Я, например, реально удивляюсь, почему в обменках можно свободно обменять доллары. Это все равно, что в Москве в ВОВ свободно рейхсмарки меняли на рубли:kolobok_lol:
Так нет же ВОВ. Есть СВО 🙂
 
Ну войны тоже разные бывают. Локальные, на самом деле, мало что меняют. Спор хозяйствующих субъектов
Война с коронавирусом велась по всему миру, кто победил, я правда так и не понял, но ущерб колоссальный :kolobok_lol:
Тут тот самый случай, когда слова громкие, а дела не очень. Если говорить про Россию, то тут только риторика. Как платили за углеводороды в евро и баксах, так и платят. Попытка продавать за рупии, обернулась шикарными инвестициями в Индию. То, что саудиты не продлили соглашение, то ничего не поменялось. Им тоже не нужны тугрики в бюджет. Соглашение не продлено, но механика процесса не поменялась.
У саудитов есть большое преимущество перед Россией - равновесие власти кланов, в результате страна рассматривается всеми кланами, как место проживания. Русские кланы все при малейшей опасности готовы бежать на Запад, поэтому национальная валюта им не интересна. Если продавать нефть, газ, за тугрики, то всегда найдутся желающие продать тебе и другой товар за тугрики. Что касается России, то там была не продажа ресурсов за рубли, а финансовое обогащение прокладки, приближенной к власти.
Так нет же ВОВ. Есть СВО
Как раз хорошо видно, чем отличаются битвы различных систем от империалистичных войн
 
Война с коронавирусом велась по всему миру, кто победил, я правда так и не понял, но ущерб колоссальный :kolobok_lol:

У саудитов есть большое преимущество перед Россией - равновесие власти кланов, в результате страна рассматривается всеми кланами, как место проживания. Русские кланы все при малейшей опасности готовы бежать на Запад, поэтому национальная валюта им не интересна. Если продавать нефть, газ, за тугрики, то всегда найдутся желающие продать тебе и другой товар за тугрики. Что касается России, то там была не продажа ресурсов за рубли, а финансовое обогащение прокладки, приближенной к власти.

Как раз хорошо видно, чем отличаются битвы различных систем от империалистичных
 
Война с коронавирусом велась по всему миру, кто победил, я правда так и не понял, но ущерб колоссальный :kolobok_lol:
Шведы и Беларусь в этой войне соблюли нейтральный статус. Может они победили? 🙂
У саудитов есть большое преимущество перед Россией - равновесие власти кланов, в результате страна рассматривается всеми кланами, как место проживания.
Саудиты (имя собственное), это и есть клан. Главный. Монархический. Остальные там на подчиненных ролях. Но равновесие есть. Как раз за счет главенствующего монархического клана.
Русские кланы все при малейшей опасности готовы бежать на Запад, поэтому национальная валюта им не интересна.
Кто же их теперь туда пустит? 🙂
Что касается России, то там была не продажа ресурсов за рубли, а финансовое обогащение прокладки, приближенной к власти.
И хрен поспоришь 🙂
 
Шведы и Беларусь в этой войне соблюли нейтральный статус. Может они победили?
Может, статистику смертности то публиковать перестали, а искать ее не хочется :kolobok_lol:
Саудиты (имя собственное), это и есть клан. Главный. Монархический. Остальные там на подчиненных ролях. Но равновесие есть. Как раз за счет главенствующего монархического клана.

Специалисты говорят о 4-5 кланах и престолонаследовании не от отца к старшему сыну, что привычно нам и европейской монархии. Соответственно и распределение ролей в правительстве - за каждым кланом свои
Кто же их теперь туда пустит?
Со времен Мамая их туда пускали и грабили, кого полностью, кого частично. Сейчас правильнее будет, кто ж их капиталы теперь оттуда выпустит:kolobok_lol: Помню сильно удивился, когда узнал, что Иван Грозный на чемоданах сидел, хотел в Англию бежать, если прижмет.
 
Может, статистику смертности то публиковать перестали, а искать ее не хочется :kolobok_lol:
Кстати, ковид очень интересно показал как относятся к статистике в разных странах. Итальянцы, как помню, самыми честными оказались. Типа у них трындец, трындец. Кстати, у меня товарищ был из первых, кто ковидом очень мощно приболел. В Милан скатался. 35 лет парню, 27 суток на ИВЛ, потом два года реабилитации. Как задрот был. Еле дышал после того как откачали.
Специалисты говорят о 4-5 кланах и престолонаследовании не от отца к старшему сыну, что привычно нам и европейской монархии. Соответственно и распределение ролей в правительстве - за каждым кланом свои
Сейчас вроде попроще. Премьером - Мухаммед ибн Салман Аль Сауд. То есть сынок короля. Хотя говорят, на него покушений было немало. Демоны. Своих же мочат 🙂
Помню сильно удивился, когда узнал, что Иван Грозный на чемоданах сидел, хотел в Англию бежать, если прижмет.
Видимо тоже хотел стать владычецей морскою 🙂 А если серьезно, то вроде он как к королевишне британской сватался?
 
Назад
Сверху Снизу