Существует ли сейчас валютная ипотека?

S

sidorkin.albert

Завсегдатый
В любом случае, проценты в валютной ипотеке, намного меньше чем в рублёвой. Доллар и евро в последнее время сильно не растут. Возможно кому то и выгодно взять ипотеку в инвалюте.
 
Не знаю выгодно ли, рассчитываться то с продавцом квартиры скорее всего придётся в рублях. Особенно за вторичное жильё.
 
Как продукт на банковском рынке, валютная ипотека существует, но вот потребителей стало намного меньше. В основном это экспаты, которые получают доход номинированный так же в валюте.
 
Если доход в рублях, то вряд ли. Риски слишком высоки. Ведь ипотеку берут на большой срок. Спрогнозировать курс на 10 лет вперед практически нереально.
 
На самом деле существует только валютная ипотека, а та, которая рублевая все равно привязана к доллару с помощью пункта с мелким шрифтом.
 
Кредитование в валюте субъектов, не имеющих валютных доходов, нынче запрещено законодательно. Поэтому - увы.
 
roman.burak написал(а):
Кредитование в валюте субъектов, не имеющих валютных доходов, нынче запрещено законодательно. Поэтому - увы.
Это в России? Простите, а не основании какого Федерального закона введено такое ограничение? 
 
lisss написал(а):
Это в России? Простите, а не основании какого Федерального закона введено такое ограничение?
Нет, речь об Украине. Но, с учетом того, что в Вашей стране скачки курсов далеко не редкость, логичным было бы ввести данное ограничение, если его в самом деле нет.
 
@roman.burak, не думаю, что в этом есть необходимость, даже несмотря на вопросы смены курсов валют. Тут скорее свою роль должна играть финансовая грамотность населения. То есть люди должны осознавать свои риски.
 
Покупка квартиры это не спонтанное решение, наверняка пройдет не один день, а может быть и месяц, перед тем как вы решитесь на такой шаг. А тем для обдумывания предостаточно. Это и выбор самой района, этажа, ну и собственно самой квартиры. Если интересоваться ипотечными кредитами, то можно найти кучу информации с предостережениями и советами. Во многих источниках есть совет брать кредит в той денежной единице, в которой вы зарабатываете, и это очень верно, в чем я убедился на собственном примере. Конечно процентная ставка например на долларовый кредит ниже, но и риски выше. В моем кредитном договоре был пункт, который мне очень пригодился. Не помню как он звучит  в оригинале, но смысл примерно в том, что банк не имеет право изменять процентную ставку, в течении трех лет. И тут доллар резко стремится вверх, а банк ничего изменить не может, и я успеваю погасить свою ипотеку, хотя это было и не просто, (пришлось отложить на некоторое время ремонт). Мой выбор себя оправдал полностью, хотя многие меня в начале пытались и отговорить от рублевого кредита.  
 
lisss написал(а):
@roman.burak, не думаю, что в этом есть необходимость, даже несмотря на вопросы смены курсов валют. Тут скорее свою роль должна играть финансовая грамотность населения. То есть люди должны осознавать свои риски.
Все кредиты на просторах бывшего СССР валютные. То, что вы оформляете кредит в национальной валюте - это ничего не значит, все равно все привязано к доллару или евро.
 
@sidorkin.albert, то, что валюта в последнее время сильно не растет - не повод брать валютную ипотеку. Никто не знает, какая ситуация будет даже в ближайшие 2-3 года.
 
Александра написал(а):
Все кредиты на просторах бывшего СССР валютные. То, что вы оформляете кредит в национальной валюте - это ничего не значит, все равно все привязано к доллару или евро.
Привязано большое количество расчетов, но не кредиты. Кредиты берутся в той валюте, в которой берутся. И если я взял 100 тысяч рублей под 13%, то и отдавать я буду 100 тысяч рублей + 13% вне зависимости от того, какой курс доллара или евро.
 
@Olga Sergeevna, Так в том то и дело. А вдруг рубль резко вырастет по отношению к доллару. Например в два раза. И тогда долларовая ипотека станет весьма выгодной.
 
lisss написал(а):
Привязано большое количество расчетов, но не кредиты. Кредиты берутся в той валюте, в которой берутся. И если я взял 100 тысяч рублей под 13%, то и отдавать я буду 100 тысяч рублей + 13% вне зависимости от того, какой курс доллара или евро.
Почитайте внимательно пункты договора про форс мажор и изменение курса рубля. Можете не сомневаться, если курс доллара будет 100 - вам кредит пересчитают.
 
Александра написал(а):
Почитайте внимательно пункты договора про форс мажор и изменение курса рубля. Можете не сомневаться, если курс доллара будет 100 - вам кредит пересчитают.
Читал и неоднократно. Резкий скачок курса валют согласно Российскому законодательству не является форс-мажором. Много рублевых кредитов после декабря 2014-го года пересчитали? Ни одного. Потому что это ответственность как банков (давать кредиты в рублях), так и людей, что берут валютные кредиты.
 
lisss написал(а):
Читал и неоднократно. Резкий скачок курса валют согласно Российскому законодательству не является форс-мажором. Много рублевых кредитов после декабря 2014-го года пересчитали? Ни одного. Потому что это ответственность как банков (давать кредиты в рублях), так и людей, что берут валютные кредиты.
С потребительскими кредитами никто возиться скорее не будет, а с ипотекой и автокредитами два варианта либо пересчет, либо банк банкрот. Вам какой больше нравится?
 
Александра написал(а):
С потребительскими кредитами никто возиться скорее не будет, а с ипотекой и автокредитами два варианта либо пересчет, либо банк банкрот. Вам какой больше нравится?
Не пересчитали после декабря 2014 года ни одно кредита ни по ипотеке, ни по автокредиту. Это законодательно запрещено. А что касаемо банка банкрота, так ЦБ назначает в этом случае внешнего управляющего, и ваш долг переходит к нему.
 
lisss написал(а):
Не пересчитали после декабря 2014 года ни одно кредита ни по ипотеке, ни по автокредиту. Это законодательно запрещено. А что касаемо банка банкрота, так ЦБ назначает в этом случае внешнего управляющего, и ваш долг переходит к нему.
То есть, банкротство банков вас не смущает? Хочу уточнить, каким именно законом пересчитывать кредит запрещено?
 
Александра написал(а):
То есть, банкротство банков вас не смущает? Хочу уточнить, каким именно законом пересчитывать кредит запрещено?
Банкротство банков при ипотеке меня вообще не смущает. Просто закрывается банк, которому я должен, а не он мне :) В этом случае мой долг переходит к банку, который будет ЦБ выбран санатором. Что же касаемо перерасчета, точнее запрета, это прописано в ст. 451 Гражданского кодекса.
 
Опираясь на указанную вами статью – п.1 «если иное не предусмотрено договором», то есть если в договоре есть соответствующий пункт то кредит просто будет пересчитан. В п.4 регламентируется тоже самое через суд, причем вы как заемщик менее важны для общества нежели банк и суд станет на его сторону.
 
Александра написал(а):
Опираясь на указанную вами статью – п.1 «если иное не предусмотрено договором», то есть если в договоре есть соответствующий пункт то кредит просто будет пересчитан. В п.4 регламентируется тоже самое через суд, причем вы как заемщик менее важны для общества нежели банк и суд станет на его сторону.
И тем не менее смотрите статистику судебных решений по этому поводу. Они уже есть и они в пользу тех, кто брал именно валютную ипотеку. А в нашем случае речь вообще идет о перерасчете рублевой. В конце 2014 года рубль упал в два раза! То есть на 100%. Хоть один прецедент пересчета вы знаете?
 
lisss написал(а):
И тем не менее смотрите статистику судебных решений по этому поводу. Они уже есть и они в пользу тех, кто брал именно валютную ипотеку. А в нашем случае речь вообще идет о перерасчете рублевой. В конце 2014 года рубль упал в два раза! То есть на 100%. Хоть один прецедент пересчета вы знаете?
Соглашусь, что пока нет массовых пересчетов рублевой ипотеки. У банков, как и у госбюджета на момент 2014 года были некие резервы. Резервы имеют свойство заканчиваться, думаю даже при курсе 60-65, что недолго будет, либо пересчитывать, либо банкротить, одно из двух.
 
Александра написал(а):
Соглашусь, что пока нет массовых пересчетов рублевой ипотеки. У банков, как и у госбюджета на момент 2014 года были некие резервы. Резервы имеют свойство заканчиваться, думаю даже при курсе 60-65, что недолго будет, либо пересчитывать, либо банкротить, одно из двух.
Банки живут в рублевой зоне. И активы у них в настоящий момент именно рублевые (кредиты бизнесу, частным лицам и так далее). Пострадать могут только банки, что ведут активную внешнеторговую деятельность, а их по причине санкций немного. Да и государство банки крупные, накачивает ликвидностью. Так что привязка к валюте и банкротству не очевидна.
 
lisss написал(а):
Банки живут в рублевой зоне. И активы у них в настоящий момент именно рублевые (кредиты бизнесу, частным лицам и так далее). Пострадать могут только банки, что ведут активную внешнеторговую деятельность, а их по причине санкций немного. Да и государство банки крупные, накачивает ликвидностью. Так что привязка к валюте и банкротству не очевидна.
Вы не услышали основной мой тезис, озвученный премьером – денег нет, точнее их, своих, толком и не было. Значительная часть выдаваемых кредитов – заемы с запада. А в чем публикуется баланс банка – можно хоть в боливарах, только отдавать их банкам западу, в долларах и евро.
 
Назад
Сверху Снизу