Как лучше гасить ипотеку если есть возможность платитить больше?

АннаX

АннаX

Прохожий
В 2018 году взяли с мужем ипотеку в сбербанке 1200000 на 15 лет % 8.9 ежемесячный платеж 12090. Платим около 4х месяцев и появился вопрос. Лучше платить каждый месяц на 5000 р. больше, (т.е. около 17000 р.) или их собрать и в конце года закинуть на ипотеку?Как выгоднее?
 
@АннаX, зависит от договора, но вообще если вы ежемесячно будете платить то скорее всего будет выгоднее, т.к. например на 5000 уплаченные заранее в январе не начисляться проценты за год, а если заплатить в декабре то может быть менее выгодно.

Другое дело что непонятно как там по договору, может переплаты вообще не будут учитываться и будут расценены банком как просто "платёж заранее", будут лежать на счету без списания.
 
@АннаX, платите на 5000 т.р. каждый месяц больше, потому что проценты по ипотеке начисляются на остаток основного долга. Поэтому чем больше вы будите платить, тем меньше переплачиваете. Единственное, после того как переведёте деньги, делайте запрос на перерасчёт (обязательно).
 
Еще можно гасить кредит с погашением срока. Такая возможность последние несколько лет в Сбербанке предусмотрена.
 
@АннаX, лучше собрать и закинуть в конце года и сделать перерасчет, если конечно такое договор допускает. В результате перерасчета уменьшится тело кредита и как следствие, последующий ежемесячный платеж.
 
@АннаX, полагаю, что нужно каждый раз писать заявление в банк, чтоб пересчитывали срок кредитования. Либо также по заявлению уменьшать ежемесячный платеж. А так у Вас каждый раз эти 5 тысяч просто будут лежать на счете, ведь автоматически списывается только сумма ежемесячного платежа
 
Посмотрите внимательно в сбербанк онлайн. Там есть функция погашения основного долга. Так что можно гасить ипотеку не выходя из дома.
 
@АннаX, Чтобы быть уверенным надо все рассчитать. Там не все так просто и радужно как кажется на первый взгляд. Проценты банк начисляет на остаток основного долга. Это начисление происходит в дату вашего платежа. Логично что чем меньше основной долг, тем меньше и проценты. Но тут надо смотреть условия договора, возможно там указана сумма для досрочного погашения, скажем 30 000 рублей и то только после вашего письменного заявления.
В любом случае, мой совет такой. Надо просчитать все варианты и выбрать лучший для себя.
 
Все зависит от того какой договор у вас составлен с банком. Какие платежи предусмотрены : аннуититетные или дифференцированные, и каких целей вы хотите достичь оплачивая досрочно кредит: уменьшить сумму платежа на будущее или заплатить как можно меньше процентов по кредиту. В любом случае досрочное погашение выгодно для заёмщика, так как переплата получается меньше в целом по кредиту. Нет смысла держать свободные деньги, не перечислив их на кредит .
 
В 2018 году взяли с мужем ипотеку в сбербанке 1200000 на 15 лет % 8.9 ежемесячный платеж 12090. Платим около 4х месяцев и появился вопрос. Лучше платить каждый месяц на 5000 р. больше, (т.е. около 17000 р.) или их собрать и в конце года закинуть на ипотеку?Как выгоднее?
По своему опыту скажу, что лучше платить каждый месяц больше, ведь вы уменьшаете таким образом тело кредита. Но, не забудьте поинтересоваться у банковского работника каким образом они делают списание этих дополнительных средств. Ежемесячно или договор вообще не предусматривает досрочного частичного погашения. Например, я писала каждый раз заявление - прошу внести такую-то сумму на погашение тела кредита.
 
Необходимо все уточнить банка, чтобы не возникло потом непредвиденные ситуации. А так, в целом, никаких проблем не должно возникнуть. И плюс, если быстрее оплатите, то меньше дополнительных процентов получит банк.
 
@АннаX, из личного опыта ипотеки в Сбербанке: плачу ежемесячно, сумма процентов снижается в этом же месяце. В случае если копить и платить в конце года - переплата будет значительно выше.
 
Лучше платить каждый месяц на 5000 р. больше, (т.е. около 17000 р.) или их собрать и в конце года закинуть на ипотеку?Как выгоднее?
По своему опыту (ипотека взята в Сбербанке) могу сказать, что выгоднее платить каждый месяц по любой возможной сумме и уменьшать срок кредита. Даже если уменьшается на половину месяца или месяц, это в результате получится очень приятно. В принципе у вас ежемесячный платеж комфортный. У нас был большой ежемесячный и мы вначале себе уменьшили его до приемлемой суммы, а потом начали сокращать срок. Тут тоже зависит от условий вашего ипотечного кредита, хотя в 2018 году уже была вроде возможность гасить и тело кредита и срок.
 
Тут с ипотекой и досрочным погашением это палка двух концов, просто сам брал ипотеку в ЮнитКредитБанке у них есть поправочка на досрочное погашение Ипотеки меленькими буквами, пишется там что если будет досрочное погашение то Банку нужно будет выплатить компенсацию она зависит от взятой суммы у всех банком определенный процент и может достигать 18% нужно быть внимательными когда оформляеш ипотеку!!!
 
Расскажу свой случай погашения ипотеки. У меня сумма займа была 1 550 000 под 14,25% на 15 лет, сумма основного платежа составляла 20 903р.Сумма выплат на момент завершения составила бы 3 762 540 - это очень огромная переплата, но на других условиях получить ипотеку не было возможности. Я делала следующее, каждый месяц оплачивала по 60 000р и писала заявление в банке на досрочное погашение срока кредита! Лучше всего сокращать срок, так я делала почти 1,5 года. Мой срок ипотеки сократился на 10 лет, осталось выплачивать около 3 лет, и я это уже делаю без досрочного погашения. В итоге общая сумма, которую я должна банку составит 1 963 549, вместо заявленных 3 762 540.
 
@АннаX, брали тоже ипотеку в 2018 году. Тогда я хотела задать данный вопрос сотруднику банка, чтобы получить квалифицированный ответ, но с оформлением всех бумаг, вопрос просто вылетел из головы. Потом встретила человека, который разбирается во всей этой кухне. Так он мне сказал, что при долгосрочной ипотеке, выгодно в первые два года только уменьшать срок, потому-что это уменьшает проценты по кредиту. А потом уже уменьшать сумму платежа. Сейчас придерживаемся этой теории.
 
Лучше ежемесячно вносить деньги, проценты будут начислять меньше.
Такие маленькие суммы выгоднее вносить на уменьшение срока.
 
Здравствуйте! Самый выгодный вариант это собрать определенную сумму и гасить кредит частями тем самым снижая суму ежемесячного платежа
 
Зайдите в Сбербанк онлайн,там можно найти ответы на многие вопросы,по теме ипотеки много нюансов лучше все сначала уточнить чтобы потом не было непредвиденных обстоятельств .
 
На собственном примере расскажу: у меня две ипотеки под разные ставки. И, конечно же, я гашу в первую очередь кредит с более высокой ставкой. Ежемесячно гашу досрочно маленькими суммами.
Вообще, в интернете много он-лайн калькуляторов, которые рассчитывают оба варианта досрочного погашения: сумму и срок. Согласно этим расчетам, срок гасить выгоднее. Но, погашая досрочно сумму кредита, я решила сначала уменьшить сумму ежемесячного платежа. А потом перейти на погашение срока кредита. На мой взгляд это будет рационально.
 
На собственном примере расскажу: у меня две ипотеки под разные ставки. И, конечно же, я гашу в первую очередь кредит с более высокой ставкой. Ежемесячно гашу досрочно маленькими суммами.
Вообще, в интернете много он-лайн калькуляторов, которые рассчитывают оба варианта досрочного погашения: сумму и срок. Согласно этим расчетам, срок гасить выгоднее. Но, погашая досрочно сумму кредита, я решила сначала уменьшить сумму ежемесячного платежа. А потом перейти на погашение срока кредита. На мой взгляд это будет рационально.
Если вы недавно взяли ипотеку, то рациональнее сначала снижать срок кредитования, тк ваша переплата зависит не только от процентной ставки, но и от срока. Т.е при наличии небольшой суммы вы сможете значительно снизить срок. Я за первые два года выплаты ипотеки сократила срок, а потом снижала платеж и погасила полностью за 6 лет вместо 10
 
В 2018 году взяли с мужем ипотеку в сбербанке 1200000 на 15 лет % 8.9 ежемесячный платеж 12090. Платим около 4х месяцев и появился вопрос. Лучше платить каждый месяц на 5000 р. больше, (т.е. около 17000 р.) или их собрать и в конце года закинуть на ипотеку?Как выгоднее?
Анна, попробуйте прикинуть в табличке Excel, что для вас выгоднее. Возьмите свой график погашения, внесите в таблицу, и посчитайте, где вы сэкономите на процентах больше всего. Быть может, откладывать сумму на вклад с процентами, а в конце года закинуть большую сумму сэкономит вам больше средств, чем вкладывание каждый месяц по чуть-чуть. Кроме того, советую делать досрочное погашение с уменьшением ежемесячного платежа, а не уменьшением срока кредита. В случае непредвиденной ситуации у вас будет возможность потратить меньшую сумму на кредит.
 
Я думаю, лучше накопить большую сумму и внести её. Хотя, некоторые наоборот советуют, что вносить чуть больше, но часто. Тут надо читать ваш ипотечный договор.
 
Взятие ипотеки, да ещё и под выгодный процент, для меня сейчас стало как никогда актуально. Возраст и окончание учёбы кричат о том, что пора бы позаботиться о себе и будущей семье. Человеку, который в принципе никогда не сталкивался ни с кредитами, ни с займами, и уж там более с ипотекой, очень сложно разобраться с правилами и выбрать наиболее выгодное. На самом деле, сижу читаю все сообщения и черпаю для себя очень много новой полезной информации. Не задумывалась о том, что есть разница - гасить каждый месяц или раз в год n-нную сумму. Если на то пошло, то в чём разница договоров? Какие могут быть подводные камни? Ох...Начиталась, намечталась...Думаю, когда уже можно начинать прессовать молодого человека и тащить его в ЗАГС
 
Выгоднее платить ежемесячно, тк крупные банки перераспределяют процент и сумма получается немного меньше.
 
Назад
Сверху Снизу