Заработок Семейный бюджет - вместе или раздельно?

Веселушка

Веселушка

Новичок
Как у вас? Какую схему считаете оптимальной?
 
Семейный, на то он и семейный, что бы быть совместным, но при этом должны быть и свои деньги, на свои расходы у каждого члена семьи, в разумных пределах.
 
У нас в семье бюджет общий, а вот у сестры моей муж покупает продукты, платит за квартиру и если нужно крупные покупки, ну например технику или мебель, тоже платит он. А супруга свою зарплату тратит исключительно на себя (вещи, косметика, спа, и.т.д). Не знаю насколько это правильно, но сестра от такого распределения бюджета в восторге.
 
У нас общий бюджет, но у каждого есть и свободные деньги, на подарки, на свои расходы. Не знаю как правильно, для каждой семьи свой бюджет я думаю, кому как удобней. Знаю семью где жена имеет небольшие деньги на булавки, а всеми платежами занимется муж и она прям гордится, что не знает как платить за квартиру и где покупать продукты.
 
сестра от такого распределения бюджета в восторге
Я за то, чтобы он был общим, чтобы прислушивались друг к другу и вместе решали что, когда и где покупать. Это касается крупных вложений, покупок, трат. Карманные должны быть у каждого в нормальном размере. Все, конечно, зависит от благосостояния. Очевидно зарплата у мужа вашей сестры позволяет ей так роскошничать.
 
У нас в семье бюджет общий, а вот у сестры моей муж покупает продукты, платит за квартиру и если нужно крупные покупки, ну например технику или мебель, тоже платит он. А супруга свою зарплату тратит исключительно на себя (вещи, косметика, спа, и.т.д). Не знаю насколько это правильно, но сестра от такого распределения бюджета в восторге.
Ну у меня примерно так же. Я просто не трогаю зарплату жены, потому как на быт, хватает и моей, да и не только на быт. А как она своими распоряжается, это не так уж и важно, тем более, что она тоже их не выкидывает на ветер :)
 
У меня в семье - есть "мои" и есть "наши")) "Мои" - идут на меня и приятные мелочи для семьи (а также,собираю на что-нибудь, например, взять в путешествие), наши - на всё остальное. Думаю, это очень удобно и муж чувствует больше ответственности, чтоб "наших" было достаточно.
 
В моей семье общий бюджет, но весь у меня, так как все закупки для дома и семьи делаю я.
 
Семейный бюджет - это не тотальный контроль каждой копейки. Он должен быть свободным и гибким, иначе как делать подарки на 14 февраля и 8 марта?
 
У нас семейный бюджет пока общий, но мы в браке только третий год и меня последнее время посещают мысли, что стоит перейти на раздельный. Когда есть обязательные расходы и деньги на свои "хотелки".
 
А у нас в семье бюджет раздельный. Мы с супругом оба довольно неплохо зарабатываем, и не считаемся, кому оплатить коммунальные услуги, купить продукты или что нибудь из одежды детворе.
 
Последнее редактирование:
Считаю, что только при совместном семейном бюджете можно планировать дорогостоящие покупки, путешествия. Если каждый будет жить на свои, то это не семья вовсе.
Вот мне интересно, если в семье у которой раздельный бюджет, ребенку нужно будет купить портфель в школу, муж с женой будут на него скидываться?
Оптимальной считаю схему совместного бюджета.
 
Вот мне интересно, если в семье у которой раздельный бюджет, ребенку нужно будет купить портфель в школу, муж с женой будут на него скидываться?
Ничего необычного. Знаю таких людей. Подруга с мужем скидываются на все пополам. Даже на пеленки. соски, памперсы второму ребенку скидывались. Но она не может без его согласия колготки себе купить. Причем сама зарабатывает. Он не только свои деньги, еще и ее рассчитывает.
 
Каждая семья, мне кажется, сегодня сама определяет "правила игры". Или их определяет тот, кто считает себя единственным добытчиком.
Мои родители не складывали деньги в одну кучку, но каждый делал то, что считал нужным, тратя их тогда, когда у него было время и желание: отец платил за хату, делал ремонт, ухаживал за машиной, тратя "свои"; мама покупала продукты и обеспечивала детей всем необходимым на "свои"; а когда кому-то чего-то не хватало, друг другу добавляли; на "отпускные" гуляли от всей души совместно....
У нас в семье муж приносит деньги, отдаёт мне большую их часть и не имеет головной боли - есть ли дома еда, заплачено ли за ЖКХ, всё ли есть у детей и т.п., а я свои могу потратить на себя, подарки членам семьи или общим друзьям, а если мне не хватит, муж добавит.
А у моей неработающей подруги - муж "крутой", но скуповатый - давая деньги жене, требует отчёта за каждую копейку, так что нелегко ей приходится..
А у соседей, знаю, есть шкатулочка, в кот-ю каждый кладёт своё (пенсию, зарплату, стипендию) и брать может, сколько надо....

"У каждого - свой монастырь". ;):)
 
А почему бы не передать часть бюджета на хранение своим родителям ? Ведь кто может быть еще мудрее в познании жизни, особенно, когда их отпрыски еще совсем молоды.
 
@Ольгуня, вот это ужас, простите, я аж вздрогнула, представив, как я за колготки отчитываюсь или спрашиваю разрешения их купить. У меня было недавно, только надела колготки, а они порвались, так бывает и что делать? А как же остальные женские мелочи и штучки? Нет, если вашу подругу устраивает, то и радибудды, но для меня ужас)))

@Леночка, у нас так же, мне муж отдает практически всю зарплату, оставляет себе необходимую часть на бензин, в машину если что-то надо купить. И нас тоже все устраивает, крупные покупки делаем вместе, а все остальное я распределяю. И в общем-то неплохо, вполне справляюсь.)))

@Vlado, ну это как-то совсем, я свои деньги, которые на школьной практике заработала, маме не отдавала. Сама покупала, что нужно, а уж когда работать пошла то и подавно. И что так до конца жизни родителям отдавать? А финансовой грамотности когда учиться? Я наоборот своего сына (14 лет) уже сейчас учу и советую, куда и как потратить деньги, но последнее слово за ним. Захочет все потратить на развлекушки, дело его. Но и гаджеты и вкусняхи по первому щелчку ему не покупаем, хочешь что-то новое? Копи, зарабатывай, а мы добавим.
 
А почему бы не передать часть бюджета на хранение своим родителям ? Ведь кто может быть еще мудрее в познании жизни, особенно, когда их отпрыски еще совсем молоды.
Если отпрыски уже вступили в брак, то даже если они еще и молоды, то должны уже как-то своей головой думать. Брак, это не только секс постоянный, но и планирование совместного бюджета тоже :)
 
У нас в семье все деньги лежат в одном месте и они общие, не зависимо от того кто сколько зарабатывает, на мелкие нужды каждый берет и тратит, а вот если нужно купить что-то подороже, то уже советуемся друг с другом. Вот это по моему мнению, самое оптимальное.
 
У меня лично происходит так. Я плачу за квартиру, покупаю продукты и тд. Когда у меня деньги потихоньку заканчиваются, я говорю жене, что купи пожалуйста ты продукты или я куплю тебе эту вещь, но попозже. Тобишь у каждого вроде бы свои раздельные деньги, но мы тонко чувствуем финансовую ситуацию, поддерживаем друг друга, говорим об этом. Никто ни у кого не спрашивает разрешения на мелкие покупки, а крупные совершаем совместными усилиями. В то же время деньги на ветер не бросаем, чтобы в случае чего подстраховать друг друга.
 
Сколько семей - столько и мнений) можно ведь попробовать вести раздельный бюджет, не получится или не понравится, можно объеденить деньги. Всегда можно найти компромисс.
 
Мы пробовали по разному. Муж отдавал все деньги мне. Я отдавала все деньги мужу. Был раздельный бюджет, на карточку сбрасывали определенную сумму. Но наступало время обид, когда у каждого своя правда.

Теперь живем по схеме алиментов наоборот. Зарплатная карта мужа у меня. Четвертую часть с каждого поступления я отдаю ему, а остальное остается в семье. Пока так.
 
Часть денег должна быть общей. Отпуск, ремонт, крупные покупки...
Остальное должно быть у каждого своё. Если конечно зарабатывают оба. Это элементарно удобней, чем все бабки в одной куче.
 
У нас бюджет общий. Но у каждого есть своя сумма денег, которую тратит исключительно на себя.
 
Здравствуйте! Я считаю, семейный бюджет - только вместе! Иначе будет развод, проверено на собственном примере. Я не говорю весь бюджет тратить на нужды семьи, но 80%, наверно, в семью. Остальные 20% пополам разделить на "карманные" расходы и не контролировать каждую копейку куда потратил ваш супруг (а) из собственных средств, даже в браке должно быть собственное пространство, а то будут как минимум споры и конфликты, а в конечном итоге распад отношений.
 
Иначе будет развод, проверено на собственном примере.
Собственный пример в данном случае - всего лишь частность. В каждой избушке свои игрушки.
Нет и не может быть одного правильного рецепта на всех. Даже приблизительного.
 
Назад
Сверху Снизу