Мошенники в соцсетях

Аврора

Аврора

Прохожий
Перед Новым годом решила себя порадовать, взяла небольшой кредит, заказала три зимних пуховика по смешной цене, админ писал, что это новогодняя распродажа, успевайте, осталось три дня и всё в этом духе, в группе было 5000 подписчиков, вот я и повелась, прошло уже три недели, посылки нет, админ заблокирован по жалобам пользователей)) Обидно.. А у вас были подобные ситуации?
 
А Вы предварительно поискали инфу какую-нибудь о поставщике? Я сама не попадалась, но слышала о таких историях. Лично я делаю так: пытаюсь связаться с 10 -12 участниками группы в личке (из начала, середины и самого конца списка). Спрашиваю, кто уже пользовался, какие мнения. Кто ответит - смотрю профили, не фейки ли? В общем, мониторить надо по ситуации и пытаться выйти на "живых". Если, например, все новички и никто еще не пользовался услугами - это явно "армия завороженных", смысл тогда вестись на предложение? Ну еще и кредит под это взять...не знаю...мне кажется, по меньшей мере это неосмотрительно. Если мой опыт поможет избежать каких-то неприятностей, я буду очень рада.
 
А Вы предварительно поискали инфу какую-нибудь о поставщике? Я сама не попадалась, но слышала о таких историях. Лично я делаю так: пытаюсь связаться с 10 -12 участниками группы в личке (из начала, середины и самого конца списка). Спрашиваю, кто уже пользовался, какие мнения. Кто ответит - смотрю профили, не фейки ли? В общем, мониторить надо по ситуации и пытаться выйти на "живых". Если, например, все новички и никто еще не пользовался услугами - это явно "армия завороженных", смысл тогда вестись на предложение? Ну еще и кредит под это взять...не знаю...мне кажется, по меньшей мере это неосмотрительно. Если мой опыт поможет избежать каких-то неприятностей, я буду очень рада.
Спасибо, в следующий раз буду более осторожной, сделала большую глупость..
 
заказала три зимних пуховика по смешной цене
"Смешная цена" уже сама по себе должна настораживать :) Обидно конечно, но, как говорит старая еврейская поговорка для таких случаев: "Спасибо, Господи, что взял деньгами" :)
 
Спасибо, в следующий раз буду более осторожной, сделала большую глупость..
На ошибках учимся. Пусть это будет самая большая ошибка в сети для Вас, и хорошо, что не хуже вышло. Бывают случаи, когда люди в такие долги влетают, что потом и дети не рассчитаются, в случае чего. Вот это действительно страшно.. Не дай Бог никому!
 
А я в том году заказала в сообществе детский велосипед. Я тоже повелась на то, что подписчиков много и фото товара больше 5-ти тысяч было выложено, там даже отзывы были от покупателей Переслала 50% предоплаты на карту и стала ждать. Сначала завтраками кормили а потом вообще в черный список кинули. Горько, зато теперь никаких предоплат, я даже интернет магазины стороной обхожу.
 
Меня всегда поражают такие истории. Наличие раскрученной странички в соц.сетях это вообще не показатель. А главный признак того, что перед вами мошенник, это просьба оплатить заказ на банковскую карту. Ведь именно так вы оплатили свой заказ?
 
Ведь именно так вы оплатили свой заказ?
Да, на карту оплатила. Прочитала отзывы от покупателей этого сообщества, потом мне позвонил менеджер, рассказал как их горько обманывали покупатели - они высылали товар наложкой а те не забирали, и вот они бедные еще и убытки несли. Теперь не верят, просят предоплату. Вот и поверила. Вижу, что не одна такая. А ведь есть нормальные продавцы, но им никто не поверит из-за таких вот мошенников.
 
А у вас были подобные ситуации?

Работаю в сфере услуг, скажем так, и работаю по предоплате. Есть группа ВК, в том числе. НО! У меня есть свой сайт, размещаюсь на крупных площадках, которые оплачиваю. Вот что вы должны проверять в первую очередь, чтобы не нарваться на мошенников! Ни один настоящий магазин (либо что-то ещё) не будет работать лишь в соцсетях, это лохотрон. Только наличие официального сайта является гарантией, что вы заказываете не аферу, а товар/услугу. Будьте внимательны!
 
Что касается интернет-магазинов, я высылаю предоплату только если они предлагают выбор: какой вид оплаты вы предпочитаете? Если категорично только предоплата, сразу ухожу. И стараюсь с известными брендами иметь дело. Пока Бог миловал. Зато, когда распродавала некоторые свои вещи в связи с переездом через объявление, я высылала людям почтой, потом они оплачивали. И было 2 человека, звонили, просили выслать, очень нужно, цена хорошая....А потом в итоге посылки не получали.
 
Я еще ни разу не заказывала ничего со странички в соцсетях. Обычно делаю заказы на известных площадках, где есть отзывы и репутация магазина. Причем почти все работают по предоплате, это обычное явление. В соцсети много дропшипперов, не скажу, что все плохие, но многие уж чересчур цены накручивают. Аферистов пока Бог миловал, но попадалась на развод сайтов однодневок. Они присылали товар, да, но исключительно подделку за бешеные деньги.
 
У нас в городе был случай когда приходили домой якобы представители Альфа Банка предлагали взять кредитную карту ну вообщем все вроде бы доступно объясняли , люди подписывали документы а чтобы заплатить платеж по кредиту информации в договоре не было никакой , у людей копились долги потом приходили и описывали пристава жилье машины и Т.П
 
@EvilBlek, что то прям странное, а в банк прийти и узнать как погасить кредит не судьба?
 
А у вас были подобные ситуации?
Перед тем, как покупать еще не известном для Вас интернет-магазине или группе соц. сети, нужно проанализировать некоторые факты - когда группа/магазин создан, посмотреть - отзывы оставлены от фейков или реальных людей (в ВК это сделать можно), так же нужно проверить магазин через отзовики.
 
@EvilBlek, ничего не поняла, а саму карту - то они на руки получали? Т.е. как картой пользоваться они знали, а вот как пополнять ее нет? Бред - какой -то! И вообще в наше время и карты по квартирам, это уж совсем за гранью и кто-то ведь открывал дверь, беседовал, данные свои давал. Жесть. Даже если это реально сотрудники банка были.
По теме- я покупала через сп (совместные покупки) в одноклассниках, картину по номерам, вышло в два раза дешевле, но ... рисунок был не тот, нет я могла отказаться, но решила взять что есть, и второе, я в эту закупку пришла по рекомендации, т.е. человек там покупал неоднократно и без обмана.
 
Перед Новым годом решила себя порадовать, взяла небольшой кредит, заказала три зимних пуховика по смешной цене, админ писал, что это новогодняя распродажа, успевайте, осталось три дня и всё в этом духе, в группе было 5000 подписчиков, вот я и повелась, прошло уже три недели, посылки нет, админ заблокирован по жалобам пользователей)) Обидно.. А у вас были подобные ситуации?
Да, у меня похожая ситуация была, только с заказами на курсовые работы. Там тоже мошенников не мало, тоже повелась на "вкусную" цену заказа и осталась ни с чем(
Повторялось пару раз.
Поэтому перед тем как что-то где-то заказывать, читаю отзывы, ищу информации о сайте (откуда, что и как). Это полезно оказывается. Лучше потратить 15-20 мин своего времени на изучение и нахождении сайта без обмана, с гарантией, что пользователь реально получит то, что ему нужно, чем потерять 2000 рублей.
 
Вам надо хотя бы отзывы читать было, прежде чем так просто переводить деньги. Сумма конечно не очень большая, но все таки это деньги, которые можно было потратить на что то более приятное и нужное. Я лично на такие деньги не попадал. Бывали мелкие разводы до 1000 рублей, но это мелочь, сам дурак как говорится, надо головой думать, а не вестись на халяву.
 
А у вас были подобные ситуации?
Моя супруга заказала себе джегинсы (комплект из 3х штук). Так же, через группу в Вк. Уверенности в честности продавца, придавал факт наложенного платежа, при получении посылки на почте России. Девушка, выдававшая посылку, предупредила, что деньги переводятся частному лицу, а не магазину (как было указано в группе), разъяснила последствия: после вскрытия посылки, её содержимое становится Вашей собственностью, без права отказаться... В общем прислали ей кучу тряпочных обрезков.
 
В ВК делал запрос на изменение реквизитов для оплаты в Департамент природопользования, сразу появилась какая то девочка(мальчик) и дала ссылку на свои.:kolobok_biggrin:
 
Да, очень много таких случаев. Я считаю, что брать кредит для таких покупок крайне неосмотрительно. Также "смешная цена" должна была насторожить. Но как говорится, на ошибках учатся. Сама лично стараюсь делать покупки на крупных интернет-площадках, где есть право выбора вида оплаты покупок.
 
Обидно.. А у вас были подобные ситуации?

Нет не было, так как покупаю вещи только в больших интернет-магазинах, а тем более в таких случаях нельзя соглашаться на предоплату. Ещё должна была насторожить фраза: "Осталось только три .......". Такие уловки они часто используют, чтобы привлечь доверчивых покупателей, нужно быть бдительным всегда, когда речь идёт о покупках.
 
Обидно.. А у вас были подобные ситуации?
Я понимаю когда обманывают пожилых людей - они более доверчивые, мало понимают в современных технологиях. Но наша продвинутая молодежь... Все сидят на различных сайтах, знают много об IT-технологиях... как вас можно так легко обмануть???
 
@Solnce1926, А мошенники, что Вы думаете сидят на месте ровно? На Авито ввели свою службу доставки по примеру Алиэкспресс, думаю не спроста. Жалобы зашкаливают.
 
Перед Новым годом решила себя порадовать, взяла небольшой кредит, заказала три зимних пуховика по смешной цене, админ писал, что это новогодняя распродажа, успевайте, осталось три дня и всё в этом духе, в группе было 5000 подписчиков, вот я и повелась, прошло уже три недели, посылки нет, админ заблокирован по жалобам пользователей)) Обидно.. А у вас были подобные ситуации?
У нас в деревне за последние два месяца, почти похожим способом обманули 13 человек. Я сам чуть не попался на эту схему. Хотел взять кредит, но мне не где не одобрили, поскольку у меня есть действующий кредит. Потом увидел в соц.сети Одноклассники объявления, что женщина поможет взять кредит, с плохой кредитной историей и.тд. тогда я взял написал ей, нужно было писать на ватцап, тогда она сказала мне что нужно будет прислать фото удостоверение личности, я отправил, потому она спросила, какую сумму я хочу взять, я написал и она сказала что мне одобрили, нужно только прислать реквизиты карты. Тогда я понял что тут что-то не так. Ах да надо было чтоб на карте были деньги, на первый месяц погашения кредита. В итоге я удалил её номер. Но она мне ещё пору дней писала, но я не отвечал. Теперь я думаю, лучше пробовать самому брать кредит на официальных сайтах или на прямую в банке.
 
Назад
Сверху Снизу