Стоит ли вообще брать микрозайм?

nygmatulya

nygmatulya

Завсегдатый
Наслушался я всяких ужасных историй про микрозаймы. Из каждого утюга про это рассказывают. У самого племянник полгода такой грабительский микрозайм отдавал. Всей родней выкупали. Но ведь бывают же моменты, когда нужно. Я что хочу спросить. Есть ли действительно конторы, которые дают микрозайм и под нормальные проценты, а не такие, что хоть все продавай?
 
@nygmatulya, смотря на какой срок вы хотите взять микрозайм. Если деньги нужны на долгое время, то лучше, конечно, взять обычные кредит. Во всех МФО большой процент, так как рассчитано, что вы вернете сумму через 1-7 дней. Сейчас многие предлагают первый займ без процентов, но максимальный срок таких займов месяц.
 
На то он и микрозайм, что рассчитан на короткий срок. Следовательно и проценты не малые. Думаю,если и брать, то в банке. Хотя сама считаю кредит последним шагом в решении финансовых проблем.
 
Может тогда стоит брать обычный кредит под 12-15 процентов в банках типа ВТБ и Совкомбанк? Там и сроки возврата долгие.
Кстати, а в микрокредитных организациях можно реструктурировать долг или это что-то из области фантастики?
 
@nygmatulya, когда вот прям срочно нужно и сумма не большая, и вы понимаете, что вернете эту сумму например с получки в течении 5-7 дней, то да такой займ оправдан, у многих мфо есть безпроцентный займ новому клиенту. Но также ведь можно и занять у родственников или друзей. По - поводу реструктуризировать долг в мфо, попробовать то можно, но смысл? Там ведь бешенные проценты и чем дольше оттягивать всю выплату тем больше отдавать надо, да и не слышала я, чтобы мфо на это шли.
 
В микрозаймах нет ничего страшного, если их брать с умом. То есть небольшую, действительно необходимую сумму на короткий срок. А то возьмут 3000 на пол года, а потом удивляются, как из этой суммы получилось 50 000.
 
Просмотрел предложения по микрозаймам еще раз. Не могу понять, где подвох. Екапуста вообще дает беспроцентный займ, если вовремя погасишь. Смысл? У других ставки от 0,27 до 2 %. "Честный заем" так и пишет - 2%. Это я понимаю. Но беспроцентный...
 
@nygmatulya, смысл беспроцентных займов в привлечении новых клиентов. Вот возьмете вы займ у них, а потом, если понадобятся деньги, снова обратитесь к ним. Так как они вам уже знакомы, данные в базе уже есть. В этой организации вам уже одобряли. Одни плюсы)) Да и смс они вам будут слать через день, чтобы вы их точно запомнили)
 
Есть сегодня МФО, которые вообще минимальный процент предлагают (чуть ли не 0,01%) для клиентов, обратившихся впервые. Ставки не обременительные, но при условии, что вы вернете долг в установленный срок. А это, как правило, от 1 до 5 рабочих дней. Если интересуют длительный срок и вы чувствуете, что даже 10 тысяч - для вас тяжелый для единовременной выплаты кредит, тогда лучше обратиться в банк. У них есть хорошие предложения по таким кредитам или по кредитным картам, выплату по которым можно разделить на несколько частей, то есть месяцев. И выдают они кредит за считанные минуты.
 
Кто-то из тех, кто в этой ветке, вы сами брали микрозайм? Если да, то напишите, опыт других не помешает. Хочется знать про "подводные камни".
 
вы сами брали микрозайм
Не люблю занимать у знакомых, поэтому для меня микрозаймы отличных выход. Брала в нескольких. Выбираю где первый займ без процентов.) Обычно оформляю на 7-10 дней, но погашаю через 1-2. Если есть кредитная история, то одобрение практически моментальное) Только в одном МФО мне прозванивали и рассматривали мою заявку сутки. О подводных камнях: бывают комиссии за погашение. Лучше прочитать об этом до оформления заявки.
 
Наслушался я всяких ужасных историй про микрозаймы. Из каждого утюга про это рассказывают. У самого племянник полгода такой грабительский микрозайм отдавал. Всей родней выкупали. Но ведь бывают же моменты, когда нужно. Я что хочу спросить. Есть ли действительно конторы, которые дают микрозайм и под нормальные проценты, а не такие, что хоть все продавай?
Я вообще противник займов каких либо, если уж совсем туго и нужны деньги то тогда можно. Есть люди которые без надобности берут, потом вылазят из этого болота. Подумайте хорошо прежде чем брать.
 
Я, наверно, попробую взять микрокредит. Не потому, что нужно сейчас, а просто испытать счастья. Просто знать, что будет потом, какие такие пункты мелким шрифтом я не прочел, под чем подписался и т.д.
 
У меня на банковской карте доступен кредитный лимит - почти на 2 месяца можно пользоваться без процентов. Смысл в том, что проценты по транзакциям с использованием кредитных средств я в таком случае плачу повышенные - тарифная ставка х4.
 
Я очень не совету брать кредит в МФО. У меня была сложная ситуация, надо было сразу деньги отдать, я взяла кредит в МФО, За месяц не смогла выплатить и заказала пролонгацию Так я потом эти проценты выплачивала 4 месяца. Не ведитесь на уловки, это очень дорого выходит, с банком проще работать.
 
У меня на банковской карте доступен кредитный лимит - почти на 2 месяца можно пользоваться без процентов. Смысл в том, что проценты по транзакциям с использованием кредитных средств я в таком случае плачу повышенные - тарифная ставка х4.
У моей знакомой, по банковской карте можно пользоваться кредитом без процентов, при условии его погашения в течение месяца. Вот такое кредитование считаю целесообразным.
 
@Алексей.,
В последнем случае я имел в виду комиссию. Льготный период - ставка действительно 0%, но при снятии/переводе кредитных средств вместо стандартного 1% плачу уже 4%, всегда.
 
Думаю что никакой микрозайм брать не надо. Зачем Вам лишняя головная боль потом?
 
Я считаю так: микрозайм нужно брать только в очень крайнем случае. Например, нет "заначки" ( или - жаль ее трогать), не у кого отдолжить. И тут главное - не увлекаться займами, чтобы потом не настал случай, что надо отдавать большие суммы денег в очень короткие сроки, а - не чем.
 
я, не со многими микрозаймами знакома, но те которые узнавала, то просто ужас..у нас в городе этих контор на каждом шагу. дают деньги на 15 дней, а после- процент, да такой, что в конце месяца ты в 3 раза больше денег должен. уж лучше одолжить у кого-то, или пару дней посидеть на "диете".. хотя, смотря на что не хватает,но в любом случае, всегда нужно смотреть в будущее и отложить хоть немного денег.
 
Не советую брать микрозаймы на неделю, там на самом деле чаще всего проценты огромные. Лучше всего если предоставляют кредит на месяц, три или больше. Рекомендую обратиться в компанию "Рево", там можно оформить товар в рассрочку, а можно просто взять наличные переводом на карту. Если будете все вовремя выплачивать, то проблем с этим МФО у Вас не будет.
 
Страсти какие....А что. в разных городах разные проценты? А есть ли законодательные ограничения по процентной ставке взятых микрокредитов? Дума, кажется, уже рассматривала этот вопрос. Есть ли юристы в топике, чтобы подробнее рассказать?
 
Не вижу смысла брать микрозайм, я вообще все эти офисы микрозаймов обхожу стороной и даже нет желания с ними связываться. Оптимальный вариант - кредит в проверенном банке, лучше Сбер.
 
Представляю вам своё мнение по данному вопросу:

 
Думаю, иногда можно взять деньги в микрозаймах. А страхи про них пишут безответственные люди. Если не можешь отдать деньги, зачем их брать? Если знаешь, что на днях должны выплатить зарплату, то спокойно можно взять микрозайм на срочные цели, процент за несколько дней будет минимальный.
 
Назад
Сверху Снизу