Стоит ли вообще брать микрозайм?

Однажды понадобились средства, и я обратился в ezaem. Анкету заполнял трижды, потому что сайт всё время зависал. Наконец получилось, данные отправил. Указано, что заявку рассматривают от 5 и до 15 минут. Спустя час - глухо. Я им звоню, говорю, делал заявку, а ответа нет. Оператор просит, чтоб я подождал 24 часа. День, второй, третий, четвертый - звонят рано утром, в мой выходной!Сумма одобрена! В самом деле? И действительно, какая разница день или четыре? Спасибо, не нужно. Если такие проблемы ДО выдачи, то чего ожидать ПОСЛЕ? Так что не всё гладко с этими микрозаймами)
 
@zloj, бывает такое, что по таким небольшим займаи, в 5-10 тыс., на короткий срок, какой-то залог требуют?
 
Я приемлю микрозаймы только в экстренных ситуациях. И с твердой уверенностью, что смогу быстро отдать. Вроде, как у соседа перехватить немного денег на пару дней. Проценты слишком высокие.
 
Пытался взять несколько раз микрозайм,в итоге,отговорил себя,потому что в каждом случае свои уловки.
 
Все зависит от того насколько ответственно вы будете к этому относится. Если отдавать долги во время, то микрозаймы не опасны. А что на счет процентов, вы сами выберите какой вариант вам наиболее подходящий
 
Главное отдавать себе отчёт в том, что микрозайм очень быстро превращается в макродолг.
Если это не смущает, можно брать.
 
@Аполинария, Никогда не доверял микрозаймам до недавнего времени. Появилась нужда, скрепя сердце взял, отдал спустя неделю. Оказалось всё прозрачно и не так страшно как предполагалось. В общем если уж прижало, то можно взять.
 
Ситуацию с микрозаймами охарактеризуй как грабительски-пренебрежительную к своим клиентам, сталкивалась и оказалась в долговой яме, берёшь, отдаёшь, опять берёшь, помогли друзья. Не советую, живите по средствам.
 
Никогда не любила брать деньги в кредит, уж очень сильно меня это выводит из себя. Лучше пойти где-нибудь на подработку, чем быть в долгу неизвестно кого. Это мое личное ИМХО, лучше заняться делом.
 
Я в принципе к микрозаймам отношусь нормально, но честно, проценты там такие большие, что желания переплачивать нет никакого. Поэтому стараюсь не обращаться, хотя если будет безвыходное положение наверняка возьму.
 
Думаю, иногда можно взять деньги в микрозаймах. А страхи про них пишут безответственные люди.
Безответственные, говорите. Может быть и так. Но в большинстве случаев это люди, неправильно понявшие сами условия кредита. Те самые сноски мелким шрифтом, процентные ставки. Бывает же, что на основной процент наворачивают еще процент, а на него еще и т. д.
 
Я часто брала микрозаймы с условием возврата денег в течении месяца- трёх. В таком случае там минимальный процент. Ну а если просрочить просто ад. К взятию кредита нужно относится серьезно и ответственно. Нам лижбы взять, а потом нечем возвращать сумму, а плохими выходят микро финансовые организации. Если на долгий срок, то лучше конечное же банк. А если нужно быстро на короткий, то микрозайм.
 
Добрый вечер всем. Поддерживаю и согласен с тем, что к любым финансовым делам нужно подходить с умом. Каждый банковский продукт предназначен для конкретного случая, так и в нашем примере: микрозайм очень подходит для неотложных задач и быстрых решений.
 
Наслушался я всяких ужасных историй про микрозаймы. Из каждого утюга про это рассказывают. У самого племянник полгода такой грабительский микрозайм отдавал. Всей родней выкупали. Но ведь бывают же моменты, когда нужно. Я что хочу спросить. Есть ли действительно конторы, которые дают микрозайм и под нормальные проценты, а не такие, что хоть все продавай?
Если относиться ответственно, то разумеется можно. Кроме того есть МФО, предлагающие первый займ под 0%. У меня на канале есть видео, в котором говорится о займах в целом и под видео есть ссылки на МФО, выдающим первый займ под 0%: Где взять деньги срочно .
 
Последнее редактирование модератором:
"Стоит ли вообще брать займы?"
Каждый это решает сам для себя. Со стороны не скажешь.
Несмотря на то, что являюсь принципиальным противником кредитов, считаю, что микрокредитирование может иногда быть очень полезной штукой. Например, для малого бизнеса. Суббота, нужны срочно деньги, а банки закрыты - что делать? Наличных денег нет - всё в товарообороте. Вот тут на помощь и придёт такая возможность. Второе преимущество микрокредитирования заключается в быстром оформлении кредита, не требующего большого числа документов, справок и т.п. Разумеется, должна быть такая ситуация, что заёмщик на 1000 процентов уверен, что в понедельник он долг отдаст.
 
@nygmatulya, смотря на какой срок вы хотите взять микрозайм. Если деньги нужны на долгое время, то лучше, конечно, взять обычные кредит. Во всех МФО большой процент, так как рассчитано, что вы вернете сумму через 1-7 дней. Сейчас многие предлагают первый займ без процентов, но максимальный срок таких займов месяц.
Такие займы используют перед зарплатой, когда нужны срочно деньги, но очень скоро ты сможешь их вернуть.
 
Вы не правы. Есть много историй, когда люди не брали никаких кредитов, а на них их просто вешали, потому что брали кредиты мошенники по поддельным паспортам. Такие люди тоже пишут "страшилки".
 
Есть Мфо, которые выдают под совсем небольшой процент мальнькие суммы. Только по небольшим суммам до 5000 рублей это можно назвать выгодным. Поскольку в таких компаниях все довольно быстро оформляется. Большинство МФО требуют паспорт, номер мобильного и все.
Что касается просрочки выплаты долга, то в этом случае будут штрафы, пеня пойдет, что в разы увеличит ваш долг. Поэтому я бы мог рекомендовать занимать только в крайнем случае и всегда отдавать на день-два раньше.
 
Уже вступил закон про МФО. Один процент в день — это максимальная ставка по кредиту для МФО. Так что, теперь все станет проще.
 
Можно взять, если уж совсем в край. Но на самом деле лучше вообще не брать. Жизнь такая штука.... И если не отдашь, начнут трепать нервы так что возненавидешь все и вся.
 
Согласен. Много недобросовестных людей берут, не могут отдать и начинают поливать грязью такие конторы. При подписании договора на микрозайм, там всё конкретно указывается, срок, проценты. Но лучше сто раз подумайте, чем брать такой займ.
 
Стоит, если он крайне необходим и вы готовы согласно таблице погасить кредит. Микрозайм это удобство, комфорт при решении проблемы. За комфорт нужно платить.
 
Есть ли действительно конторы, которые дают микрозайм и под нормальные проценты
Не поверите их много, был в ситуации на парковке врезался в соседнюю машину, ГАИ не вызывали договорились "полюбовно", до зарплаты была где-то неделя, пришлось взять микрозайм, по акции первый кредит получился почти без переплаты.
 
Назад
Сверху Снизу